1950 чемпионат  8 июня 1950 (четверг)  Динамо (Москва) - ЦДКА (Москва) 0:2   в гостях

12 (256). ЦДКА, Москва. 0:2 (0:2).

Москва. Стадион «Динамо». 8 июня. 19.00. Ясно. 17°С. 70 000 зрителей.

Программа: 15 000 экз.

Судья: М.Белянин (Москва).

Саная; Петров, Зябликов, Иванов; Блинков, Л.Соловьев (К) (Карцев, 46); Ильин, Малявкин, Бесков, Трофимов, Сальников.

Чанов; Крушенок (Белов, 20), Башашкин, Нырков; Водягин, Родин; Гринин (К), Николаев, В.Соловьев, Коверзнев, Демин.

Голы: 0:1 В.Соловьев (25), 0:2 Демин (41).

2016-02-01 16:56:00

На первенство по футболу Команда ЦДКА выиграла у московских динамовцев

Состоявшийся вчера в Москве очередной футбольный матч на первенство СССР привлек на стадион «Динамо» десятки тысяч зрителей. Это и естественно. Играли старейшие московские спортивные коллективы, создавшие школу советского футбола, неоднократные чемпионы страны и победители международных встреч — команды ЦДКА и «Динамо». 51

Это была двадцатая встреча на первенство СССР между первоклассными футбольными коллективами. В послевоенные годы в 10 матчах на первенство СССР футболисты ЦДКА шесть раз выходили победителями, трижды выигрывали динамовцы и только один раз борьба закончилась ничейным счетом.

И вчера обе команды вышли на поле с волей к победе. На протяжении всех 90 минут шла острая борьба.

Уже с первой секунды армейские спортсмены предложили быстрый темп игры. Защита динамовцев, оберегая свои ворота, четыре раза на протяжении нескольких минут вынуждена была выбивать мяч на корнер.

Оправившись после первых стремительных атак ЦДКА, нападающие команды «Динамо» не раз прорываются к воротам соперников, создавая на штрафной площадке. ЦДКА очень опасные положения. Только четкая игра защитников ЦДКА и вратаря спасает их ворота от гола.

Развязка наступает на 25-й минуте. После двух угловых ударов у ворот «Динамо» следует штрафной. Завершая красиво разыгранную комбинацию и пользуясь растерянностью защиты динамовцев, центр нападения ЦДКА В. Соловьев открывает счет. Игра принимает еще более острый характер: динамовцы стремятся сквитать счет, а команда ЦДКА—закрепить победу.

Благодаря коллективности, правильному решению каждой тактической задачи игры армейские спортсмены сохраняют инициативу, и на 38-й минуте Демин забивает второй гол. Счет 2:0 в пользу ЦДКА.

Второй тайм не принес изменений, хотя команда «Динамо», желая уйти от поражения, играла болев активно. Однако динамовцам нехватало четкого завершающего удара по воротам.

Хорошо проведя этот ответственный матч, команда ЦДКА закрепила свое место в группе лидеров розыгрыша первенства.

«Комсомольская правда».

Быстрота, натиск, сплоченность

Позавчерашняя встреча первоклассных столичных футбольных коллективов. «Динамо» и ЦДКА, как и следовало ожидать, вызвала огромный интерес зрителей. В нынешнем сезоне обе команды еще ни разу не возглавляли турнирную таблицу. Но если вспомнить, что только они в послевоенные годы завоевывали почетные звания чемпионов страны, то внимание москвичей, переполнивших стадион «Динамо», становится понятным.

Команды вышли на поле в следующих составах: ЦДКА — Чанов; Крушенок (замененный на 20-й минуте Беловым), Башашкин, Нырков, Водягин, Родин, Гоинин, Николаев, В. Соловьев, Коверзиев, Демин. «Динамо» — Саная, Петров, Зябликов, Иванов, Блинков, Л. Соловьев, Ильин, Малявкин, Бесков, Трофимов, Сальников.

В первой половине армейцы играют по ветру. Сразу же после свистка судьи Белднина они бросаются в атаку. Армейцы наступают настойчиво, целеустремленно, часто меняясь местами, особенно на левом крыле. Они стремительно проходят вперед, без задержек, в одно касание передавая друг другу мяч. Они не ослабляют натиска и в завершающей фазе атаки — на штрафной площадке динамовцев; именно здесь они действуют с особой энергией и быстротой. Работоспособны и активны оба полузащитника — Родин и Водягин, часто включающиеся в атаки своих нападающих. Футболисты ЦДКА наступают широким фронтом. Превосходя динамовцев в энергии, быстроте, подвижности, армейцы заслуженно удерживают инициативу почти всю первую половину игры.

Защита динамовцев, особенно в начале матча, играет неуверенно, с излишней нервозностью, часто посылает мяч за линию. Вот характерный пример. После углового удара, пробитого у динамовских ворот, Саная и Л. Соловьев оба сразу бросаются на мяч и снова посылают его за линию ворот, хотя никто из армейцев в этот момент их не атаковывал.

Уже на первых минутах мяч, сильно посланный Коверзневым, попадает в штангу ворот «Динамо». Напряжение матча сказывается не только на динамовцах. Временами и армейцы спешат, ошибаются при передаче мяча. Все же они продолжают сохранять преимущество Демин, фактически выполнявший роль левого полусреднего, и Коверзнев, игравший на левом краю, доставляют много забит динамовцам.

На 25-й минуте армейцы получают право на штрафной удар. Подвижный Коверзнев перехватывает мяч и низом сильно посылает его в ворота «Динамо». Саная в падении пытается взять мяч, но выпускает его, и подоспевший В. Соловьев направляет мяч в сетку ворот «Динамо». Команда ЦДКА ведет 1:0.

Хозяева поля проводят несколько ответных атак. Но, как уже было в ряде их выступлений в текущем сезоне, им нехватает стремительности, взаимопонимания. Вот Бесков получает мяч. Вместо того, чтобы сразу же вывести кого-либо из своих партнеров вперед, он медлит, старается обвести атаковавшего ею армейца. Это ему удается. Вновь предоставляется возможность перевести игру на штрафную площадку команды ЦДКА. Но опять Бесков пытается обвести второго армейца, затем... опять первого. В результате мяч потерян.

Отразив несколько неуверенных попыток динамовцев сквитать счет, армейцы вновь атакуют. После углового, пробитого у ворот «Динамо», следует серия передач мяча, завершившаяся ударом Демина по воротам. 2:0. С этим счетом заканчивается первая половина.

После перерыва инициативой надолго овладевают динамовцы. Малявкин, перейдя в полузащиту, (вместо выбывшего из игры Л. Соловьева), фактически выполняет роль шестого нападающего. На поле выходит нападающий Карцев- Но, имея преимущество, хозяева поля не могут добиться результата. Они малоподвижны, не стараются ускорить темп игры. Пассивен Трофимов, игравший во второй половине правым крайним. Этот опытный игрок неправильно выбирал место на краю поля и нередко должен был бежать за мячом к угловому флагу. Получалось это еще и потому, что динамовцы почему-то отказались от присущего им (и неоднократно приносившего успех) стиля атаки широким фронтом. Нападающие чемпиона страны часто искусственно суживали фронт атаки, скапливаясь на небольшом участке близ штрафной площадки армейцев. Это облегчало действия защиты команды ЦДКА. Сальников, Трофимов, Карцев не борются за мяч, а выжидают, когда кто-либо из партнеров даст его в ноги. Вот сильно, примерно с 20 метров, бьет Бесков. Чанов выпускает мяч и на какое-то мгновение теряет его из поля зрения. Где же нападающие «Динамо»? Увы, они проявляют непонятную медлительность и дают возможность, оправившемуся Чанову, поймать мяч. Между тем оба раза армейцы забили мяч в такой же ситуации, когда Саная на долю секунды терял его.

Сейчас уже недостаточны только высокая техника обработки мяча и точность его передачи. Для победы необходимо большое волевое напряжение, борьба за мяч.

Следует отметить самоотверженность армейцев, оставшихся на поле фактически вдесятером, так как Нырков получил повреждение и играл не в полную силу. Это вызвало перестановку в команде ЦДКА - Нырков перешел на правый край. Активно действовали в защите Гоинин и В. Соловьев.

Армейцы прилагают все силы, чтобы удержать результат. Это им удалось не только благодаря стойкой защите, но и вследствие многочисленных ошибок нападающих «Динамо». Несколько раз Трофимов, Сальников и Ильин из выгодного положения посылали мяч мимо ворот.

Футболисты ЦДКА выиграли ответственный матч со счетом 2:0. Победили быстрота, натиск, сплоченность.

С таким же результатом—2:0 в пользу армейцев — сыграли дублирующие составы».

П. Исаков, заслуженный мастер спорта. «Советский спорт» №68 от 10.06.1950 г.

Добавил: Пресса