1950 чемпионат  14 июня 1950 (среда)  Динамо (Москва) - Спартак (Тбилиси) 0:1   в гостях

13 (257). «Спартак» Тбилиси. 0:1 (0:0).

Тбилиси. Стадион «Динамо». 14 июня. 18.30. Ясно. 24°С. 25 000 зрителей.

Программа: 2 000 экз.

Судья: П.Давыдов (Куйбышев).

Хомич; Зябликов, Семичастный, Иванов; Блинков, Соколов; Николин, Ильин, Бесков (К), Трофимов, Сальников.

Жмельков; Гугунава, Шудра, Осадзе; Гамкрелидзе, Хурцидзе (Н.Гагнидзе, 72); А.Бердзенишвили, К.Гагнидзе, Бережной, А.Пайчадзе, Бережной, Ломая (К).

Гол: Бердзенишвили (57).

2016-02-01 16:56:00

«Победа «Спартака»

Многочисленные зрители, побывавшие вчера на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия, с интересом наблюдали за острой и напряженной игрой, развернувшейся между командами тбилисского -«Спартака» и московского «Динамо».

Свисток судьи... Центральный нападающий тбилисцев А. Пайчадзе вводит мяч в игру. Спартаковцы предлагают опытному противнику быстрый темп. Уже на 2-й минуте на штрафной площадке гостей возник опасный момент, но Бережной поспешил с завершающим ударом, и защита москвичей ликвидировала опасность. Динамовцы в самом начале игры хотят подавить наступательный порыв молодых футболистов, долго и излишне разыгрывая комбинации вдоль и поперек поля, но при прорывах наталкиваются на непроходимую живую стену защитников «Спартака», где особо следует отметить их центр — И. Шудру.

Лишь на 13-й минуте москвичи делают первый удар по голу. Николин направляет мяч мимо ворот. А через минуту на штрафной площадке гостей вновь возникает опасная ситуация. Гости упорно стараются пробить оборону тбилисцев, главным образом с правого фланга. Туда, на помощь Сальникову и Трофимову, часто уходит центр нападения Бесков, но защитники «Спартака» самоотверженно борются за каждый мяч.

Всего на 5 минут удерживают гости инициативу. В дальнейшем атакуют игравшие с неиссякаемым задором спартаковцы. На 12-й минуте второй половины матча правый крайний нападения Бердзенишвили («Спартак») в единоборстве с защитником гостей быстро приближается к воротам и четким ударом забивает гол. 1:0...

Однако и это не создает перелома в игре москвичей. Правда, они иногда остро атакуют, но оттянувшиеся назад полусредние нападения «Спартака» К. Гагнидзе и Бережной вместе с защитниками и полузащитниками сводили на-нет все старания москвичей добиться успеха.
Четко и самоотверженно игравшие тбилисцы, сумели с честью выйти из трудного поединка, защитив неприкосновенность своих ворот. Итак, тбилисский «Спартак» одержал большую, заслуженную победу над чемпионом страны со счетом 1:0. Встреча дублирующих составов этих команд закончилась также со счетом 1:0 в пользу тбилисцев.

«Заря Востока» от 15.06.1950 г. 57

Успех молодых команд.

40.000 зрителей наблюдали остркую игруна тбилисском стадионе «Динамо» между местным «Спартаком» и динамовцами Москвы. На 13-й минуте второго тайма Бердзенишвили сильно бьет с 15-ти метров в правый верхний угол. 1.0. Дружно игравшие спартаковцы, у которых особенно выделялись Гугунава (совершенно выключивший из игры Сальникова), Гвгнидзе и Бережной, победили чемпиона страны со счетом 1:0.