1951 чемпионат  8 апреля 1951 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 2:0   в гостях

1 (281). «Динамо» Тбилиси. 2:0 (1:0).

Тбилиси. Стадион «Динамо». 8 апреля. 17.00. Ясно. 15°С. 40 000 зрителей.

Программа: 6 000 экз.

Судьи: П.Белов (Ленинград), В.Шавдия и Ломитадзе (оба – Тбилиси).

Саная; Петров, Зябликов, Шишаев; Блинков, Соколов; Трофимов, Савдунин, Бесков (К), Ильин (Тенягин, 75), С.Соловьев.

Маргания; Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе; Панюков (К), Киладзе; Джоджуа, Гагнидзе, Вардимиади (Б.Пайчадзе, 70), Гогоберидзе, Тодрия.

Голы: 1:0, 2:0 С.Соловьев (36, 52).

Предупреждены: Шишаев, за грубую игру; Киладзе, за удар по ногам.

2016-02-01 16:56:00

Два мяча С. Соловьева

Встречи динамовцев Москвы и Тбилиси неизменно вызывают огромный интерес у любителей футбола и всегда отличаются особой остротой. Достаточно вспомнить, как богат был событиями их последний матч осенью прошлого года, когда, проигрывая 1:4, тбилисцы сумели уравнять счет и уже, затем проиграли 4:5.

В минувшее воскресенье на тбилисском стадионе им. Берия эти две популярные команды встретились в матче первого круга. Интерес к игре был настолько велик, что попасть на трибуны стадиона удалось лишь небольшой части желающих.

Тбилисцы вышли на игру в том же составе, в котором провели первый матч сезона, — Маргания, Элошвили, Дзяпшипа, Сарджвеладзе, Панюков, Киладзе, Джоджуа, Гагнидзе, Вардимиади, Гогоберидзе, Тодрия. У москвичей играли: Саная, Петров, Зябликов, Шишаев, Блинков, Соколов, Трофимов, Савдунин, Бесков, Ильин и С. Соловьев.

Первые же минуты матча, начавшегося атаками хозяев поля, говорили об их решимости добиться победы. Уже на третьей минуте неожиданным ударом Гагнидзе послал мяч чуть выше планки. Сразу же после этого вперед выходит Джоджуа. Кажется, ничто уже не предотвратит неминуемого гола, но Джоджуа, находясь всего в 6 метрах от ворот, бьет неточно.

Неудачи не обескураживают тбилисцев; они по-прежнему часто беспокоят защиту и вратаря гостей. Желая прервать одну из очередных атак тбилисцев, Соколов, находившийся у самой боковой линии, послал мяч к своим воротам. К нему одновременно устремились двое нападающих южан и Саная. На какое-то мгновение раньше поспел к мячу Саная. Вскоре тбиписцам предоставляется еще одна возможность открыть счет. Гогоберидзе, обойдя Блинкова, входит во вратарскую площадку москвичей. Удар, и... мяч вновь идет мимо цели.

В середине первой половины москвичи переходят в наступление. В игре их нападения чувствуются сыгранность и взаимопонимание. Выступающий в роли центрального нападающего Бесков все время оказывается в середине поля, стараясь увести с собой Дзяпшипу и предоставить выдвинутому вперед Савдунину свободу действий в непосредственной близости от ворот. Тбилисцы разгадывают этот маневр. Бескова опекает полузащитник Киладзе, за Савдуниным неотступно следует Дзяпшипа. Во время одной из атак Савдунин, обыграв центрального защитника южан, прорвался к их воротам. Навстречу москвичу бросились два защитника тбилисцев, но Савдунин расчетливо передал мяч ушедшему на правый край свободному С. Соловьеву, и тот открыл счет. Случилось это на 36-й минуте.

В оставшееся до перерыва время тбилисцы атаковали чаще, чем москвичи, но успеха добиться не смогли.

Вторая половина снова началась бурным атаками хозяев поля. Как и в первом тайме, они имеют территориальный перевес и... опять пропускают мяч в свои ворота. Воспользовавшись секундным замешательством защитников, С. Соловьев сильно пробил в угол ворот. Маргания бессилен был перехватить мяч, и счет на 52-й минуте стал 2:0.

Угроза поражения еще болев активизировала хозяев поля. Их полузащитники не только эффективно поддерживают атаки нападающих, но и нередко сами бьют по воротам противника. И тут с самой лучшей стороны показал себя Саная. Все время находясь в игре, он действовал безупречно. Три раза подряд производились угловые удары у ворот москвичей, и каждый раз Саная, удачно выбирая место, овладевал мячом.

В нападение тбилисцев включается Б. Пайчадзе, заменивший Вардимиади. Тбилисцы все время ведут игру на половине противника. Несколько раз они подают штрафные в непосредственной близости от ворот, но безуспешно. Последние минуты матча противники проводят во взаимных атаках, но результат не изменяется.

Со счетом 2:0 москвичи одерживают победу.

Отлично провели матч вратарь Саная и оба полузащитника — Блинков и Соколов. Центральный нападающий москвичей Бесков умело направлял атаки партнеров. На месте левого защитника в основном составе удачно дебютировал воспитанник клубной команды московских динамовцев Виктор Шишаев.

Матч дублирующих составов закончился со счетом 4:3 в пользу тбилисцев.