1951 чемпионат  14 апреля 1951 (суббота)  Динамо (Москва) - Спартак (Тбилиси) 2:3   в гостях

2 (282). «Спартак» Тбилиси. 2:3 (0:1).

Тбилиси. Стадион «Динамо». 14 апреля. 18.00. Ясно. 24°С. 30 000 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: В.Богданов (Ленинград), С.Панферов и Г.Акобашвили (оба – Тбилиси).

Саная; Петров, Зябликов, Шишаев; Блинков, Соколов; Трофимов, Савдунин, Бесков (К), Сальников, С.Соловьев (Зуб, 68).

Жмельков; Катанов, Гоглидзе, Кахниашвили (Верецкий, 5); Бурчуладзе, Гагнидзе; Грамматикопуло, Норакидзе, Калоев, Ломая (К), Сихарулидзе.

Голы: 0:1, 2:3 Калоев (37, 73), 1:1 Соколов (50), 2:1 Бесков (65), 2:2 Норакидзе (71).

2016-02-01 16:56:00

Победа молодежи

14 апреля на тбилисском стадионе им. Берия местные спартаковцы встретились с динамовцами Москвы.

По сравнению с первыми матчами в составах команд произошли небольшие изменения — у динамовцев под номером 10 выступал Сальников. Тбилисцы через пять минут вынуждены были заменить получившего повреждение защитника Кахниашвили игроком дублирующего состава Верецким. Москвичи сразу же пытаются воспользоваться этим и, группируясь на правом крыле, пробиться к воротам со стороны, где действует молодой защитник. Но надежно игравший Верецкий при поддержке партнеров с честью справился со своей задачей.

Игра идет е очень быстром темпе. Интересные комбинации сменяют одна другую. Не в пример первым матчам, спартаковцы действуют остро и изобретательно. Однако через полчаса после начала их постигает новая неудача - оступившись, выбывает из строя нападающий Гоаматикопуло, и команда продолжает борьбу вдесятером. Все же на 37-й минуте, принимая мяч с углового удара, Калоев использует ошибку Саная и головой забивает первый гол. В оставшееся до перерыва время динамовцы не могут реализовать своего численного превосходства, и команды уходят на отдых при счёте 1:0.

С понятным волнением ожидали зрители исхода этого неравного поединка. Трудно было предположить, что южанам удастся сохранить достигнутый ими перевес. Правильно оценив положение, динамовцы выдвинули вперед полузащитника Соколова. На 50-й минуте, завершая одну из атак, Соколов неожиданно пробил по воротам и, мяч рикошетом от штанги влетел в ворота.

Игра по-прежнему идет в быстром темпе, при территориальном преимуществе москвичей. Стремясь ввести в игру свежего игрока, динамовцы производят мало оправданную замену — вместо активного С. Соловьева на поле выходит Зуб. На 65-й минуте после комбинации, начатой Трофимовым, Бесков доводит счет до 2:1 в пользу «Динамо».

С этого момента, когда исход встречи, казалось, уже не вызывал сомнений, на попе происходит нечто непредвиденное. Динамовцы, уверенные в своей победе, ослабили бдительность и стали невнимательно играть в защите. И, наоборот, их молодым соперникам угроза поражения словно прибавила силы для продолжения борьбы — команда показала образцы спортивного мастерства, огромную волю к победе. Результат быстро сказывается на 71-й минуте Сихарулидзе, обыграв на правом краю Соколова, навешивает мяч на вратарскую площадку. Саная несколько запаздывает с выходом и Норакидзе перекидывает через него мяч в пустые ворота. 2:2. Не проходит и двух минут, как такую же комбинацию успешно осуществляют спартаковцы Бурчуладзе и Калоев — следует тихий точный удар в угол ворот, и тбилисцы ведут 3:2.

Динамовцы пытаются уйти от поражения, но вернуть утерянную инициативу никак не могут. Спартаковцы действуют тактически правильно — не уходят в глухую защиту, а играют по-прежнему активно. Счет 3:2 в пользу южан остается без изменений до конца игры.

Дружный, волевой коллектив тбилисского «Спартака» одержал заслуженную победу. В этом матче молодёжь спартаковцев показала себя с самой лучшей стороны. Особенно успешно выступала тройка молодых нападающих - Калоев, Сихарулидзе и Норакидзе. Несколько трудных мячей взял вратарь тбилисцев Жмельков.

Встречу дублирующих составов динамовцы выиграли со счётом 5:3.