1951 чемпионат  20 мая 1951 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 3:1   в гостях

7 (287). «Спартак» Москва. 3:1 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 20 мая. 17.00. Ясно. 16°С. 70 000 зрителей.

Программа: 15 000 экз.

Судьи: В.Моргунов, Н.Каннуников и Г.Богданов (все – Москва).

Саная; Блинков, Зябликов, Петров; Савдунин, А.Соколов; Трофимов, Тенягин, Бесков (К), Сальников, С.Соловьев.

Чернышев;Тищенко, Соколов (К), Седов; Тимаков, Нетто; Парамонов, Рысцов (Терентьев, 46), Симонян, Паршин, Оботов.

Голы: 1:0 Трофимов (23), 1:1 Паршин (50), 2:1 С.Соловьев (69), 3:1 Сальников (70).

2016-02-01 16:56:00

Динамовцы наступают широким фронтом

Как всегда, встреча московских команд «Спартака» и «Динамо» вызвала большой интерес любителей футбола. Трибуны стадиона «Динамо» были позавчера переполнены.

На первых минутах — натиск спартаковцев. Однако затем инициативой овладевают динамовцы. Их нападающие часто прорываются на штрафную площадку «Спартака». Но завершающие удары неточны, и мяч несколько раз идет мимо ворот. Спартаковцы отвечают кратковременными, но острьш атаками. Вот очень сильно бьет Симонян... Мяч попадает в штангу. Вскоре центральный нападающий динамовцев Бесков хорошей передачей мяча выводит вперед по центру поля Трофимова (№ 7), и ворота «Спартака» влетает первый мяч.

После перерыва наступают спартаковцы. Во время одной из их атак Саная оставляет ворота, и Паршин (№ 8) перекидывает через него мяч. 1:1. Окрыленные успехом, спартаковцы продолжают штурмовать ворота «Динамо». Но энергии команде «Спартака» хватает ненадолго. После нескольких неудач на штрафной площадке противника спартаковцы играют все более и более вяло.

Инициатива вновь у футболистов «Динамо». Переместившийся с левого края в центр поля Соловьев (№ 11) доводит счет до 2:1 в пользу «Динамо», а через некоторое время Сальников (№ 10), завершая хорошо разыгранную комбинацию, забивает третий гол. Заключительную часть матча команда «Спартака» провела ниже своих возможностей. Спартаковцы, которых раньше всегда отличало умение бороться за победу до последних минут матча, на этот раз как бы смирились с поражением и не пытались изменить ход игры в свою пользу. Матч закончился победой команды «Динамо» со счётом 3:1.

В этой встрече динамовцы продемонстрировали высокое спортивное мастерство. Нападающие наступали широко, используя всю площадь поля. В ходе атак игроки нападения всё время неожиданно менялись местами, чем не раз ставили в затруднительное положение игроков защиты «Спартака». Лидерами атак динамовцев были Бесков и Трофимов, которые, действуют согласованно, не раз разьврывапи остроумные тактические комбинации. Часто Трофимов оказывался центральным нападающим, а Бесков переходил на правый край. Защита «Спартака» не всегда вовремя разгадывала замыслы нападения динамовцев. Бесков и Трофимов нередко получали свободу действий, так как защитники «Спартака» не совсем уверенно сочетали игру в зоне с индивидуальной опекой нападающих динамовцев.

Активно действовали полузащитники «Динамо» Соколов и Савдунин, часто выходившие вперед и создавшие численный перевес своей команде на штрафной площадке «Спартака». Лучше, чем в предыдущих матчах, играла защита динамовцев, где после перерыва вышел Петров (№ 4) и роль правого защитника впервые выполнил Блинков. Почти без ошибок провёл матч Зябликов (№ 3). Лишь однажды он промедлил и дал возможность Рысцову (№ 10) обойти его. Но в решающий момент Рысцов пробил по воротам неточно. Неплохо зарекомендовал себя в этой встрече молодой защитник «Спартака» Тищенко, показавший старательную и четкую игру. Вместе с тем следует указать на тактическую ошибку, которую Тищенко неоднократно допускал. В моменты, когда нападение «Спартака» уходило вперед, и на защиту своих ворот оттягивались почти все игроки «Динамо», впереди, на половине поля «Спартака» обычно оставался один Соловьев. В эти моменты Тищенко продолжал плотно опекать Соловьёва, вместо того, чтобы искусно оставлять его в положении «вне игры». Благодаря этому, Соловьев неоднократно получая мяч из глубины обороны, имел возможность завязывать атаки своего нападения.

У дублёров победили спартаковцы — 4:3.