1951 чемпионат  8 июля 1951 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Шахтер (Сталино) 3:4   дома

17 (297). «Шахтер» Сталино. 3:4 (1:4).

Москва. Стадион «Динамо». 8 июля. 19.00. Ясно. 20°С. 45 000 зрителей.

Программа: 15 000 экз.

Судьи: Э.Саар (Таллин), П.Ширяев и С.Свирин (оба – Москва).

Хомич; Блинков, Зябликов, Шишаев; Тенягин (Соколов, 46), Савдунин; Трофимов (К), Конов, Карцев, Сальников, С.Соловьев.

Пестов; Дегтярев, Самарин, Иванчук (Н.Вардимиади, 60); Алпатов, Гавриленко; Жуков, Савинов, Пономарев (К), Иванов, Фомин.

Голы: 1:0, 2:4, 3:4 Конов (8, 75, с пенальти, 83), 1:1, 1:4 Жуков (11, 37), 1:2 Иванов (14), 1:3 Пономарев (25).

Предупреждены: Соколов, за грубую игру; Пономарев, за пререкание с судьей.

Примечание: динамовцы опротестовали матч в связи с тем, что они посчитали, что судья и один из его помощников ошибались неоднократно в определении «вне игры». Первый и четвертый мячи, по мнению руководства «Динамо», забиты из «вне игры». Протест был отклонен как необоснованный.

2016-02-01 16:56:00

Правильнее распределять силы

В минувшее воскресенье на московском стадионе «Динамо» хозяева поля играли с донецкой командой «Шахтера». Добившись результата примерно на 10-й минуте (Конов с подачи Трофимова забил мяч в ворота «Шахтёра»), динамовцы затем надолго уступили инициативу горнякам и провели почти всю половину на редкость пассивно. Наоборот, футболисты-горняки после первого пропущенного гола развили большую энергию. Гостям очень быстро удалось забить ответный гол. Динамовец Шишаев (№ 4), «опекавший» Жукова, неправильно выбрал место, позволив Жукову свободно выйти к воротам и сильным ударом сквитать счёт.

Вскоре Пономарев (№ 9) посылает мяч выдвинутому вперед Д. Иванову. Однако положения «вне игры» нет, так как Шишаев, оттянувшись глубоко назад, «опекает» Жукова. Здесь сказалось порочность системы игры защиты динамовцев - индивидуальной «опеки» нападающих. Д. Иванов свободно прошел с мячом большой участок и дойдя до штрафной площади, беспрепятственно ударил по воротам. Счет 2:1 в пользу «Шахтера».

Команда горняков по прежнему полностью владеет инициативой. Нападающие играют слаженно, целеустремленно, умело меняются местами. До перерыва им удаётся забить два мяча (А. Пономарев и Жуков).

Вторая половина началась атаками команды «Шахтёра». Вновь в выгодном положении оказывается Жуков, но на этот раз он медлит с завершающим ударом. Постепенно динамовцы овладевают инициативой. Их нападающие всё чаще прорываются на штрафную площадь «Шахтёра». Но Карцев (№ 9) дважды и Соловьёв (№ 11) непростительно промахивается по воротам. Команда «Шахтёра» явно не выдерживает предложенного ею же высокого темпа. У игроков заметно снижается подвижность на поле. И, наоборот, динамовцы атакуют, со всё возрастающим, напором. За 15 минут до конца прорвавшегося на штрафную площадь «Шахтёра» Трофимова сбивают с ног. 11-метровый удар. Бьёт Конов, и счёт становиться 4:2. Хозяева поля атакуют почти всей командой, и вскоре Конов забивает третий гол. Динамовцы непрерывно атакуют, но уйти от поражения им так и не удаётся. Команда «Шахтёра» сохраняет победный счёт - 4:3.

Тренеру команды «Шахтёра» В.Новикову следует обратить внимание на распределение сил коллектива в ходе состязаний. В Ленинграде горняки, например, проигрывали 0:5, но затем забили 4 ответные мяча. В состязании с динамовцами получилась обратная картина - команда «Шахтёра» была очень энергична в первой половине и недопустимо пассивна в заключительной части игры.

Встреча дублёров закончилась победой динамовцев -1:0.