1951 чемпионат  4 сентября 1951 (вторник)  Динамо (Москва) - ВМС (Москва) 4:2   в гостях

23 (303). ВМС, Москва. 4:2 (3:1).

Москва. Стадион «Динамо». 4 сентября. 17.00. Ясно. 25°С. 15 000 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: В.Моргунов, В.Барашков и М.Едигарян (все – Москва).

Хомич; Соколов, Блинков, Шишаев; Савдунин (Карцев, 65), Тенягин; Трофимов (К), Ильин, Бесков, Сальников, С.Соловьев.

Савин; Холодков, Дуганов (К), Матвеев; Ларин (Бологов, 60), Почтовик; Горбунов, Чихрадзе, Дидевич, Клыш, Рогов.

Голы: 1:0, 2:0 Трофимов (10, 13), 2:1 Клыш (19), 3:1 Сальников (42), 3:2 Горбунов (72), 4:2 Карцев (87).

2016-02-01 16:56:00

Победа динамовцев столицы

Позавчера на московском стадионе «Динамо» хозяева поля играли с футболистами Военно-Морских Сил. В начале встречи центральный защитник команды моряков Дуганов действовал недостаточно внимательно. Это позволило динамовцам сразу же создать несколько опасных моментов. На 10-й минуте Трофимов (№ 7), хорошо использовав несогласованность Дуганова и Матвеева (№ 4), сильным ударом забил мяч в угол ворот ВМС. Не прошло и трех минутгкак тот же Трофимов, перехватив мяч, посланный с углового, головой «срезал» его в ворота ВМС, мимо неправильно выбравшего позицию вратаря Савина.

Первые неудачи не сломили воли футболистов ВМС. Защитники стали играть более четко, активизировались нападающие. И, наоборот, динамовцы несколько ослабили темп. Теперь уже больше атакуют моряки. Вот по левой стороне проходит Почтовик (№ 6). Ему никто не мешает, и он передает мяч Клышу (№ 10). Удар по воротам, и вратарь Хомич, закрытый своими игроками пропускает мяч. 2:1.

Конец первой половины проходит при некотором территориальном преимуществе моряков. Активен Рогов (№ 11). Однако он злоупотребляет излишним ведением мяча. Это, в конце концов, приводит к тому, что мячом овладевает кто-нибудь из динамовцев. Незадолго до перерыва, при подаче мяча с углового, Савин выбегает из ворот, но промахивается. Мяч попадает к Сальникову, тот бьет, и счет становится 3:1.

Вторая половина началась атаками моряков. Однако нападающим при производстве завершающего удара не хватало выдержки и самообладания. Нападающие «Динамо», пожалуй, за исключением Трофимова, пассивны. Клышу удается прорваться к воротам «Динамо»; следует передача мяча направо — Горбунову (№ 7). Удар, и Хомичу приходится второй раз вынуть мяч из сетки ворот. Однако большего моряки добиться не смогли, хотя часто имели территориальное преимущество. На последних минутах Карцев доводит счет до 4:2 в попьзу «Динамо».

Моряки выиграли состязание дублеров — 3:0.