1951 чемпионат  13 сентября 1951 (четверг)  Динамо (Москва) - Даугава (Рига) 2:2   в гостях

25 (305). «Даугава» Рига. 2:2 (1:1).

Рига. Стадион «Даугава». 13 сентября. 17.15. Ясно. 22°С. 22 000 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: П.Белов (Ленинград), Н.Петров (Вильнюс) и Н.Васильев (Рига).

Хомич; Зябликов, Блинков, Васин; Тенягин, Соколов; Трофимов (К), Конов (Карцев, 65), Бесков, Сальников, Ильин.

Виноградов; Асерстаркс, Селицкий, Судмалис; Тантыба, Котов; Приедитис, Катровский, Егерс (К), Курнев, Кузьмин (Федин, 46).

Голы: 1:0, 2:2 Бесков (3, 90), 1:1, 1:2 Приедитис (11, 86).

Примечание: с 68–й минуты динамовцы играли вдесятером, так как ушел с поля получивший травму Зябликов, а замена уже была произведена.

2016-02-01 16:56:00

Упущенный выигрыш

13 сентября на рижском, стадионе «Даугавы» хозяева поля играли с динамовцами Москвы. Состязание прошло наредкость упорно. Победа была крайне нужна, как динамовцам, борющийся за призовое место, так и футболистам «Даугавы», стремящимся избежать перехода в класс «Б».

Уже вначале выявилась недостаточная стойкость защитников «Динамо», не всегда справлявшихся с нападающими «Даугавы», действовавшими напористо, энергично. Вратарю москвичей Хомичу то и дело приходится вступать в игру. В нападении московской команды наиболее активен Сальников. Технические ошибки при приеме и обработке мяча допускает Ильин, портивший игру нападения. Менее подвижен и инициативен, чем обьмно, один из лидеров атак команды, правый крайний нападающий Трофимов. На протяжении всей встречи Трофимов не сумел ни разу прорваться по краю, точно ударить по воротам.

В команде хозяев поля хорошее впечатление оставил нападающий Курнев, который был душой и зачинателем многих атак рижан. Остальные игроки «Даугавы» также провели встречу с подъемом.

На 5-й минуте прорвавшийся Бесков (№ 9), находясь за пределами штрафной площади, сильным ударом послал мяч в ворота «Даугавы». Через 6 минут последовал издалека ответный удар Приедитиса. Бросок Хомича не достиг цели, и мяч прошел в верхний угол ворот. Счет стал 1:1.

Во второй половине было очевидным преимущество «Даугавы». На 65-й минуте динамовцы заменили Конова Карцевым, а еще через несколько минут, из-за повреждения ноги, поле покинул защитник Зябликов. Используя численное превосходство, хозяева поля вынуждают динамовцев перейти в оборону. Одна из атак «Даугавы» завершается голом, забитым так же Приедитисом.

Истекают последние минуты встречи. Мячом овладевает Бесков. Удар, и мяч в воротах «Даугавы». Судья П. Белов фиксирует гол, а затем - окончание игры. Рижане упускают выигрыш.

Динамовцы выиграли встречу дублеров - 3:0.