1952 тр. класса А  24 апреля 1952 (четверг)  Динамо (Москва) - Команда города Калинина 2:1 Харьков

2. "Динамо" (Москва) - Команда города Калинина (МВО) 2:1 (1:1)

24 августа 1952. Харьков. стадион "Дзержинец". Ясно. 20 градусов. 20000 зрителей.

Судьи: И.Аверкин (Ленинград), М.Запорожцев, А.Сумароков (оба - Харьков).

"Динамо": Саная; Зябликов, Л.Соловьев, Бадин, Блинков (К), Соколов, Зуб, Тенягин, Голощапов, В.Ильин, С.Соловьев.

КГК: Кублицкий; Юрченко, Б.Кузнецов, Морозов, Кулешов, Фомин, А.Ильин, Яковлев, Добриков (К), Акимов, Ал-др Щербаков.

Голы: 1:0 С.Соловьев (4), 2:1 Акимов (17), 2:1 В.Ильин (88).

2016-02-01 16:56:00

Саная, Зябликов, Л.Соловьёв, Бадин, Блинков (К), Соколов, Зуб, Тенягин, Голощапов, В.Ильин, С.Соловьёв
Кублицкий, Юрченко, Кузнецов, Морозов, Кулешов, Фомин, А.Ильин, Яковлев, Добриков (К), Акимов, Щербаков
Голы: 1:0 С.Соловьёв (4, Тенягин), 1:1 Акимов (17), 2:1 В.Ильин (88, С.Соловьёв).
Первые четверть часа игра проходила преимущественно на половине поля калининских футболистов, и уже на 4-й минуте С.Соловьёв получил мяч от Тенягина, прорвался по левому краю, сместился немного в центр и сильным ударом отправил мяч в правую девятку. Затем чаще оборонялись уже динамовцы, в игру регулярно начал вступать Саная. Он несколько раз отбивал опасные удары Добрикова, Акимова и А.Ильина. Вскоре Акимов, опередив Л.Соловьёва, первым успел к мячу, отбитому динамовским вратарём после удара А.Ильина, и отправил его в сетку мимо ещё не поднявшегося голкипера. 1:1. Темп игры возрос, Саная и Кублицкий постоянно вступали в игру, но до перерыва забитых мячей больше не было.
Второй тайм напоминал первый – сначала яростно атаковали динамовцы, потом тем же ответили футболисты Калинина. Однако удары динамовцев Зуба, С.Соловьёва, Тенягина, как и попытки Акимова, Добрикова и Яковлева цели не достигли. Победный гол за две минуты до окончания матча забил динамовец Ильин. Получив мяч от С.Соловьёва, он технично пробил метров с 9, подкрученный мяч проскользнул под Кублицким и буквально вполз в ворота.