1952 тр. класса А  17 июня 1952 (вторник)  Динамо (Москва) - Динамо (Ленинград) 2:3   в гостях

5 (8). «Динамо» Ленинград - «Динамо» Москва 3-2 (2-0)

17 июня. Ленинград. Стадион имени С.М.Кирова. 20000 зрителей. Ясно. 18°С.

Программа: 10000 экз.

Ленинград: Грищенко; Сафронов, Донцов, П.Иванов, Потапов, Барков, Фомин, Колобов (К), Цветков, Бондаренко, Граматикопуло.

Москва: Саная; Зябликов, Л.Соловьев, Бадин, Блинков (К), Соколов, Трофимов, Тенягин, Карцев (Шабров, 46), В.Ильин, С.Соловьев.

Голы: 1-0, 2-0 Цветков (26, 34), 2-1 С.Соловьев (60), 2-2 Шабров (67), 3-2 Иванов (73).

2016-02-01 16:56:00

17.06.52. 19.30. Ленинград, стадион имени Кирова. +18°. 40 000 зрителей.
Судья: В.Моргунов (Москва).
Грищенко, Сафронов, Донцов, Иванов, Потапов, Барков, Фомин, Колобов (К), Цветков, Бондаренко, Грамматикопуло
Хомич (Саная, 46), Савдунин, Л.Соловьёв, Бадин, Блинков (К), Соколов, Зуб, Голощапов, Карцев (Шабров, 59), Ильин, С.Соловьёв
Голы: 1:0 Цветков (35), 2:0 Цветков (41), 1:2 С.Соловьёв (60, Ильин), 2:2 Шабров (65, С.Соловьёв), 3:2 Иванов (83).
Игра поначалу шла вяло, и только с середины тайма темп возрос. Ленинградцы действовали более слаженно, и до перерыва бывший игрок москвичей Цветков дважды добился успеха. В первый раз он, получив короткий пас от Фомина, сместился к центру, обыграв на скорости центрального защитника соперников и бросившегося к нему на помощь Блинкова, сильно пробил метров с 13 в девятку. Во второй раз ассистировал ему Колобов, сделав верховую передачу на рывок к воротам «Динамо». Цветков в единоборстве с Хомичем оказался расторопнее вратаря и добил выскользнувший из его рук мяч в пустые ворота. Вратарь в этом эпизоде получил травму ключицы, но доиграл до перерыва.
Во второй половине гости предприняли энергичную попытку спасти матч и вынудили ленинградцев защищаться. На 60-й минуте С.Соловьёв, получив мяч от Ильина, сильным ударом почти с линии штрафной площади в верхний левый угол отыграл один мяч, а ещё через пять минут Шабров, получив пас на рывок от С.Соловьёва, по центру вошёл в штрафную и резким ударом сделал счёт ничейным. Однако вскоре Иванов, также не так давно игравший за москвичей, со штрафного удара снова вывел хозяев поля вперёд и принёс им победу.

Состав московского "Динамо" уточнен, исходя из найденных газетных отчетов и валовика тренерского отчета. Но не гарантирую на 100 %, есть элемент погрешности вычислений.