1952 тов. межд.  2 июля 1952 (среда)  Динамо (Москва) - Сб.Румынии 1:1   дома

Москва. Стадион «Динамо». 2 июля. 18.30. Пасмурно, в конце игры ливень, 28°С. 50 000 зрителей.

Саная; Зябликов, Л.Соловьев, Седов («Спартак», Москва); Блинков, Соколов; Федоров (ВВС, Москва) (Зуб, 59), Тенягин, Бесков (К) (С.Соловьев, 65), Ильин, Сальников.

Войнеску; В.Завода, Ковач, Фармати; В.Кэлиною, Бонэ; Йордаке, Ф.Завода, Озон, К.Петчовски (К), Суру.

Голы: 0:1 Йордаке (28), 1:1 Л.Соловьев (76).

2016-02-01 16:56:00

«Динамо» (Москва) - сборная Румынии.

Товарищеская встреча по футболу.

Вчера в Москве состоялось третье выступление сборной команды Румынии. Как и в предыдущем состязании, румынские футболисты играли с московскими динамовцами. В составе гостей выступали вратарь Войнеску, защитники В. Завода, Ковач, Фармати, полузащитники Кэлиною, Бонэ; нападающие Йордане, Ф. Завода, Озон, Петчовски, Суру; у динамовцев — вратарь Саная, защитники Зябликов, Л. Соловьев, Седое, полузащитники Бланков, Соколов; нападающие Федоров, Тенягин, Бесков, В. Ильин, Сальников.

Игра начинается с атак румынской команды. В этом состязании румынские спортсмены действуют настойчиво и решительно, прилагают много энергии и сил для достижения результата. Они меньше злоупотребляют обманными движениями, индивидуальной игрой. Показывая хорошую технику остановки, отбора и передачи мяча, нападающие проводят несколько комбинаций, но в решающие моменты медлят или бьют неточно.

Атаки динамовцев недостаточно остры и стремительны. Между нападающими нет контакта, взаимопонимания. В результате мяч, посланный партнеру, нередко перехватывается кем-либо из игроков румынской команды.

На 28-й минуте мяч оказался в воротах динамовской команды: Суру с углового передал мяч близко стоящему Озону, тот навесил его на вратарскую площадку. Никем не прикрытый Иордаке (Седов в этот опасный момент оставил вблизи ворот без присмотра своего подопечного) с близкого расстояния головой послал мяч в сетку ворот.

Заключительная часть первой половины прошла, при территориальном перевесе хозяев поля, стремившихся сквитать счет. Однако нападающие москвичей не сумели завершить ни одной из своих атак. Перед самым перерывом Ильин с нескольких метров не попал в пустые ворота.

Во второй половине борьба продолжается с большим напряжением. На 59-й минуте динамовцы заменяют Федорова Зубом, а затем Бескова С. Соловьевым. Используя короткие и длимые передачи мяча, нападающие часто прорываются вперед, угрожая воротам гостей. На 76-й минуте динамовцы получают право на угловой удар. Подает Зуб. Набежавший Л. Соловьев головой посылает мяч в верхний угол ворот. Счет становится ничейным — 1:1. Через четыре минуты москвичи едва не добиваются нового успеха. Зуб, получив мяч от С. Соловьева, оказывается в очень выгодном положении, но бьет небрежно — мяч проходит значительно выше ворот.

Последние 10 минут игра проходила под сильным дождем. Однако темп не снизился. Усилия команд изменить результат были безуспешны, и состязание закончилось вничью — 1:1.

Румынские футболисты оставили хорошее впечатление, показав техничную, волевую игру. Сильно провел состязание центральный защитник Ковач. Нападающие, обладающие большой подвижностью, умением разыгрывать комбинация в одно касание, хотя и действовали на этот раз более коллективно, все же нередко упускали мяч из-за стремления обвести противника, между тем для развития атаки целесообразнее было быстро отдать мяч партнеру. Следует пожелать также румынским футболистам чаще и увереннее бить по воротам.

А. Акимов, заслуженный мастер спорта. «Советский спорт» № 82 (2041) 08.07.52.

Добавил: Советский спорт