1952 чемпионат  5 августа 1952 (вторник)  Динамо (Москва) - ЦДСА (Москва) 0:1 0-1 аннул.  дома

* (309). ЦДСА, Москва. 0:1 (0:1).

Москва. Стадион «Динамо». 5 августа. 18.30. Ясно. 26°С. 60 000 зрителей.

Программа: 15 000 экз.

Судьи: В.Архипов, Н.Канунников, В.Барашков (все – Москва).

Саная; Зябликов, Л.Соловьев, Савдунин; Блинков (К), Соколов; Трофимов, Тенягин, Байков, Ильин (Сальников, 59), С.Соловьев.

Никаноров; Крушенок, Башашкин, Нырков; Водягин, Родин; Гринин (К), Николаев, Коверзнев, Бузунов, Демин.

Гол: Бузунов (3).

Примечание: матч не входит в число официальных, так как команда ЦДСА после трех туров чемпионата была расформирована, и ее матчи были аннулированы. С 62-й минуты динамовцы играли вдесятером, поскольку Соколов получил травму мениска в столкновении с Грининым.

2016-02-01 16:56:00

Вот она, иррациональность истории советского периода. По сути последняя встреча извечных соперников - именно эта. Но, как говорится, её как бы нет. Ну, а на нет и спроса нет.

Добавил: garus

«Советский Спорт» (Москва): По традиции встреча на первенство страны популярных столичных команд «Динамо» и ЦДСА собрала десятки тысяч зрителей. Команды вышли в составах: «Динамо» – вратарь Саная; защитники – Зябликов, Л. Соловьёв, Савдунин; полузащитники – Блинков, Соколов; нападающие – Трофимов, Тенягин, Байков, Ильин, С. Соловьёв. ЦДСА – вратарь Никаноров; защитники – Крушенок, Башашкин, Нырков; полузащитники – Водягин, Родин; нападающие – Гринин, Николаев, Коверзнев, Бузунов, Дёмин. Таким образом, в нападении появились новые имена. Надежды зрителей, ожидавших видеть острую, содержательную игру, не оправдались. Лишь первые 20 минут состязания прошли интересно. Игра началась в быстром темпе. На 3-й минуте Дёмин, обыграв на левом краю Зябликова, продвинулся к вратарской площадке и точно передал мяч Бузунову, который с хода сильно послал его под планку ворот. Армейцы повели – 1:0. В дальнейшем, особенно во второй половине, темп игры снизился, команды действовали бессистемно, между игроками не было должного взаимопонимания. Как динамовцы, так и армейцы упустили немало выгодных моментов у ворот противника. Неточно били по воротам Коверзнев, Родин, Соловьёв, Трофимов. Результат – 1:0 – в пользу команды ЦДСА не изменился до конца состязания. Несмотря на то, что в соревновании участвовали лучшие игроки ведущих команд страны, техника обработки мяча была явно не на высоте. Недопустимо, когда игрок команды чемпиона страны Крушенок не раз допускал промахи по летящему мячу. Это свидетельствует о нетребовательности к себе игрока команды мастеров. Некоторые футболисты до сих пор не научились правильно передавать мяч своему партнёру. А ведь известно, что от точности передачи мяча во многом зависит успех команды. Можно только удивляться, когда игрок, выступающий в классе «А» уже несколько лет, не умеет точно адресовать мяч. Именно по этой причине большое число раз срывались атаки динамовцев. Их атаки, как правило, разрушались после второй передачи. А ведь известно, что для достижения результата нужны три-четыре, а иногда и пять-шесть точных, быстрых передач мяча. Увы, мы этого не наблюдали в игре нападения ни динамовцев, ни армейцев. Вот Тенягин, получив мяч в углу штрафной площади, умудряется послать его намного выше ворот. Разве имеет право так поступать игрок одной из сильнейших команд страны? Ведь тем самым Тенягин свёл на нет немало усилий своих товарищей по коллективу, которые отобрали мяч у противника, перевели игру к воротам ЦДСА. Небрежный, бесцельный удар Тенягина сорвал атаку команды, поставил её в положение обороняющейся стороны. Тренеры команд должны воспитывать у игроков высокое чувство ответственности за ход состязания. Недопустимо, когда нападающие стараются облегчить себе условия игры, не стремятся всеми силами, со всей энергией к достижению победы. Игроки обеих команд в ходе состязания часто прибегали к маневрированию на поле, перемещениям. К сожалению, далеко не всегда перемещения нападающих носили продуманный, целеустремлённый характер. Иной раз складывалось такое впечатление, что нападающие уходили на край поля лишь в поисках хотя бы кратковременного отдыха, и неожиданная передача мяча заставала их здесь врасплох. Такие «перемещения» лишь ослабляли силу атак команды, облегчали действия защитников противника. Вызывают возмущение грубые приёмы, к которым прибегали как динамовские, так и армейские игроки. Можно было видеть, как, проиграв мяч, игрок старался вернуть его при помощи подножки, толчка в спину и т. д. Так поступали Савдунин, Соколов, Коверзнев, Крушенок. Спортивная общественность вправе потребовать от наших футболистов корректной, техничной игры. Надо надеяться, что футболисты обоих коллективов, руководство команд примут решительные меры к недопущению в будущем приёмов грубой игры. На 14-й минуте второй половины динамовцы заменяют Ильина Сальниковым. Тут же, получив травму, покидает поле Соколов. Армейцы имеют численное превосходство. Однако они не могут его использовать. Видимо, такой вариант игры не был заранее тактически продуман армейской командой, которая не перестроилась, не сумела использовать такое крупное преимущество, как лишний игрок на поле. Больше того, в последние минуты армейцы даже преимущественно оборонялись, причём вели себя при этом неспортивно. Стараясь оттянуть время, некоторые игроки – Николаев и другие – выбивали мяч на трибуны. Это помогло команде сохранить результат. Но вряд ли такой выигрыш принёс зрителям и спортсменам большое удовлетворение. Команды «Динамо» и ЦДСА, несомненно, одни из сильнейших в стране. Здесь выступает немало способных, опытных, хорошо физически подготовленных футболистов. Долг наших мастеров футбола – решительно улучшить свою технику, добиваться, чтобы состязания проходили остро, насыщенно, напряжённо, интересно. Судья В. Архипов не сумел пресечь грубую игру, допускал ошибки. В. Егоров.

Отчёт газеты «Известия» (Москва): Вчера в Москве на центральном стадионе «Динамо» состоялась очередная встреча на первенство Советского Союза по футболу. Встретились столичные футбольные коллективы ЦДСА и «Динамо». Исход игры был решён на первых минутах встречи. Не успели зрители расположиться на трибунах, как вратарь «Динамо» был вынужден вынуть мяч из сетки, – это армейские нападающие, воспользовавшись оплошностью защиты противника, забили гол. Первая половина игры проходит во взаимных атаках. Однако неточные завершающие удары нападающих не позволяют ни той, на другой стороне изменить счёт. Вторая половина игры проходит с преимуществом армейских футболистов. Динамовцы отвечают отдельными прорывами, однако Трофимов и Соловьёв упускают явную возможность сквитать счёт. Встреча заканчивается победой футболистов ЦДСА со счётом 1:0.
«Комсомольская правда» (Москва): ЦДСА – «Динамо» (Москва). Состязания этих команд всегда проходят в острой спортивной борьбе. Двадцать три раза встречались динамовцы с армейцами в играх на первенство страны. Преимущества в этих состязаниях не удалось добиться ни одному из коллективов. Одиннадцать раз побеждали динамовцы, одиннадцать – армейцы, и лишь одна игра закончилась вничью. Вчера столичные коллективы ЦДСА и «Динамо» провели своё двадцать четвёртое состязание. Состязание начинается в быстром темпе. Не проходит и трёх минут, как мяч влетает в сетку ворот динамовцев. Нападающий ЦДСА Дёмин, умело обыграв защитника Зябликова, точно передаёт мяч своему партнёру Бузунову. Следует сильный удар под верхнюю штангу, и счёт открыт – 1:0. Игра принимает острый характер. Обе команды стремятся улучшить результат. Но, к сожалению, атаки носят несколько сумбурный характер и нередко заканчиваются неточными ударами по воротам. Игроки часто грешат неточностью и в передачах мяча своим партнёрам. Преимущество армейцев очевидно в течение первых тридцати минут игры. Активно действуют Бузунов и Коверзнев. Нападающим хорошо помогают полузащитники Водягин и Родин. Верную возможность увеличить счёт упускает Родин. Оставшись один на один с вратарём, он медлит с ударом, и Саная в броске отбивает мяч. В конце первой половины игры в нападение переходят динамовцы. Неожиданно к воротам армейцев прорывается С. Соловьёв. Никаноров в отличном броске парирует сильный удар. После перерыва инициатива на стороне чемпиона страны. Нападающие ЦДСА то и дело проходят к воротам противника. Бузунов, Коверзнев, затем Николаев завершают ударами атаки своей команды, но мяч летит мимо ворот. Вот следует быстрый прорыв Коверзнева. На этот раз мяч попадает в штангу. Армейцы сохраняют преимущество до конца состязания и удерживают счёт 1:0.

«Красная звезда» (Москва): Вчера вступили в розыгрыш первенства страны по футболу два постоянных спортивных конкурента – московские команды Центрального Дома Советской Армии и «Динамо». Трибуны стадиона заполнили многочисленные любители футбола. По свистку судьи всесоюзной категории В. Архипова началось соревнование, все 90 минут которого прошли под знаком преимущества армейской команды. Начав игру в исключительно быстром темпе, армейские футболисты остро атаковали ворота своих спортивных соперников, то и дело создавая на штрафной площадке динамовцев опасные положения. Вратарь динамовцев Саная вступил в игру буквально на первой минуте, а уже через три минуты после начала соревнования был вынужден вынуть мяч из сетки своих ворот. Вот как это произошло. В быстром рывке, стремительно приблизившись почти к угловому флагу, левый крайний армейского нападения Дёмин, технично обведя защитника Зябликова, передал мяч молодому нападающему армейцев Бузунову, и тот сильным ударом с хода послал мяч под штангу. Красивый гол. 1:0. В дальнейшем до конца первой половины игры футболисты ЦДСА имели полное игровое и территориальное преимущество. Нападающие успешно применяли метод перемещения: то Гринин, то Дёмин покидали края и, оказываясь на месте центрального нападающего, значительно затрудняли игру динамовской защиты. Полузащитник Водягин успешно поддерживал линию нападения, часто занимал место шестого нападающего. Упорные атаки армейской команды заставляют динамовцев перейти к глухой защите: в обороне – все игроки. Вторая половина встречи также началась натиском футболистов ЦДСА. Уже на первой минуте они дважды бьют угловой удар. Лишь изредка отдельные прорывы Тенягина, Ильина, Трофимова и Соловьёва заставляют вратаря Никанорова и защитников Башашкина, Ныркова и Крушенка переходить на очень короткие промежутки времени к обороне. Значительное игровое преимущество, умелый розыгрыш комбинаций на центре поля, хорошая взаимосвязь всех линий команды армейцев всё же не дали им возможности увеличить счёт. Без преувеличения можно сказать, что в этой встрече армейцы были атакующей стороной, динамовцы – обороняющейся. Однако, проведя на штрафной площадке своих спортивных соперников по меньшей мере две трети времени игры, армейские футболисты не использовали полностью этого огромного преимущества. Большинство ударов нападающих были не точны, не сильны, не отличались неожиданностью, мяч от них часто шёл прямо в руки вратаря. Тренеру команды следует обратить самое серьёзное внимание именно на этот недостаток. Стремительные атаки, остро разыгранные комбинации дадут эффект только в том случае, если все нападающие и полузащитники полностью овладеют искусством сильного, точного, неожиданного удара по мячу из любых положений. Б. Абрамов.

«Сталинский Сокол» (Москва): В Москве на центральном стадионе «Динамо» состоялась очередная встреча на первенство страны по футболу между командами класса «А». Чемпион страны – команда Центрального Дома Советской Армии встретилась со столичной командой общества «Динамо». Это была первая игра обоих коллективов в розыгрыше первенства страны по футболу в нынешнем году. Состязание началось атакой армейцев. На третьей минуте нападающий команды ЦДСА Дёмин стремительно проходит по левому краю на штрафную площадку динамовцев и передаёт мяч в центр игроку Бузунову. Следует сильный удар, и мяч в сетке. Вся первая половина игры проходит при явном преимуществе армейских футболистов. Однако увеличить счёта им не удаётся. После перерыва состязание продолжалось в быстром темпе. Острые моменты возникали то у одних, то у других ворот. Однако результат игры не изменился. Встреча закончилась победой команды ЦДСА со счётом 1:0.

«Труд» (Москва): Вчера на центральном стадионе «Динамо» состоялась встреча московских команд ЦДСА и «Динамо» на первенство страны по футболу. В составе команды армейцев выступал молодой футболист В. Бузунов. На третьей минуте он и забил гол. Счёт 1:0 не изменился до конца игры.
«Московская правда»: В Москве, на Центральном стадионе «Динамо», состоялась очередная встреча на первенство страны по футболу между командами класса «А». Чемпион страны – команда Центрального Дома Советской Армии встретилась со столичной командой общества «Динамо». Это была первая игра обоих коллективов в розыгрыше первенства страны по футболу в нынешнем году. Состязание началось атакой армейцев. На третьей минуте нападающий команды ЦДСА Дёмин стремительно проходит по левому краю на штрафную площадку динамовцев и передаёт мяч в центр игроку Бузунову. Следует сильный удар, и мяч в сетке. Вся первая половина игры проходит при явном преимуществе армейских футболистов. Однако увеличить счёта им не удаётся. После перерыва состязание продолжалось в быстром темпе. Острые моменты возникали то у одних, то у других ворот. Однако результат игры не изменился. Встреча закончилась победой команды ЦДСА со счётом 1:0.

«Московский комсомолец»: С каждым днём всё сильнее разгорается борьба на всесоюзном чемпионате по футболу. Вчера в первенство включились чемпион страны команда ЦДСА и московское «Динамо». Встречи этих коллективов проходят всегда очень остро. В нынешнем году, когда розыгрыш проводится в один крут и команды встречаются лишь один раз, состязания представляют особый интерес. И вполне естественно, что стадион вчера был заполнен до отказа. Команды вышли на поле в боевых составах. ЦДСА – Никаноров, Крушенок, Башашкин, Нырков, Водягин, Родин, Гринин, Николаев, Коверзнев, Бузунов, Дёмин; «Динамо» – Саная, Зябликов, Л. Соловьёв, Савдунин, А. Соколов, Блинков, Трофимов, Тенягин, Байков, В. Ильин, С. Соловьёв. Игра началась бурным натиском армейцев. На третьей минуте Дёмин стремительно проходит по левому краю, следует точная передача Бузунову, и последний хорошим ударом под планку забивает гол. Первые 30 минут проходят под знаком полного преимущества армейцев. Лишь перед концом первой половины динамовцы несколько активизируются. Опасный прорыв С. Соловьёва в броске ликвидирует Никаноров. В. Ильин из выгодного положения бьёт выше ворот. После перерыва динамовцы пытаются завладеть инициативой. Но это им не удаётся. Армейские футболисты комбинируют более чётко, нападают острее. Очень активен Коверзнев. Но его завершающие удары не отличаются точностью. Лишь в последние 15 минут динамовцы чаще проходят на штрафную площадку ЦДСА. Но изменить результат им не удаётся. Игра окончилась со счётом 1:0 в пользу армейцев. Победители показали неплохую сыгранность, хорошее взаимодействие всех линий. Однако неумение точно бить по воротам непростительно для команды мастеров. Среди отдельных игроков следует отметить Дёмина, Родина. Молодому нападающему Бузунову надо ещё много работать над своей техникой. Команда «Динамо» провела игру слабо. Много ошибок делала защита. В игре нападения не было слаженности. Состязание было омрачено грубостью отдельных футболистов, которую не пресёк вовремя судья Архипов.

«Вечерняя Москва»: Вчера на стадионе «Динамо» состоялась встреча на первенство СССР по футболу московских команд ЦДСА и «Динамо». Команды выступали в следующих составах: ЦДСА – Никаноров, Крушенок, Башашкин, Нырков, Водягин, Родин, Гринин, Николаев, Коверзнев, Бузунов, Дёмин; «Динамо» – Саная, Зябликов, Л. Соловьёв, Савдунин, Блинков, А. Соколов, Трофимов, Тенягин, Байков, В. Ильин, С. Соловьёв. Вначале идут взаимные атаки. На четвертой минуте Родин хорошо передаёт мяч по левому краю Дёмину. Тот обыгрывает Зябликова, входит в штрафную площадку и отдаёт мяч назад Бузунову, который и забивает гол в ворота «Динамо». Команда ЦДСА атакует чаще и острее, она играет длинными продольными передачами, на которые выходят крайние нападающие и центр нападения. Динамовцы играют неточно. Защитники и полузащитники отбивают мяч куда попало. Нападение динамовцев играет в одну линию, короткими поперечными передачами. В результате между защитой и нападением образовался разрыв, в котором «хозяйничали» игроки ЦДСА. Начиная с 20-й минуты, игра выравнивается, и опасные моменты возникают то у одних, то у других ворот. Лучше других играет у динамовцев новый центральный нападающий Байков. Он умело уводит центрального защитника ЦДСА Башашкина из опасной зоны, переигрывает его в верховых мячах. Конец первой половины игры проходит в беспрерывных атаках динамовцев, но результата не меняет. Вторая половина состязания также изобиловала рядом технических ошибок игроков обеих команд и закончилась безрезультатно – 0:0. Победила команда ЦДСА с минимальным счётом 1:0. Состязание могло быть гораздо интереснее, если бы игроки команд делали меньше технических ошибок в ударах по воротам, точнее и быстрее передавали мяч партнёру. Особенно много ошибок в игре допускали Нырков, Крушенок, Николаев, Коверзнев, Дёмин в команде ЦДСА, Зябликов, Савдунин, Блинков, Ильин, С. Соловьёв, Трофимов в команде «Динамо». Отдельные игроки грубили на поле. Однако судья Архипов недостаточно энергично реагировал на это. В. Мошкаркин.

Добавил: Пресса