1952 чемпионат  13 сентября 1952 (суббота)  Динамо (Москва) - Динамо (Минск) 3:1   дома

7 (316). «Динамо» Минск. 3:1 (2:0).

Москва. Стадион «Динамо». 13 сентября. 18.00. Ясно. 18°С. 7 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: П.Давыдов (Куйбышев), Г.Ульянов и И.Яхонин (оба – Москва).

Саная; Зябликов, Л.Соловьев, Савдунин; Блинков (К), Сальников; Трофимов (Зуб, 70), Тенягин, Байков, Ильин, С.Соловьев.

Андреев; Васильев, Мимрик (К), Лавер; Сидоров, Макаров; Мозер, Ванзел (Пержхало, 67), Мацкевич, Егоров, Юров.

Голы: 1:0, 2:0 Сальников (5, 9), 2:1 Юров (61), 3:1 Тенягин (77).

2016-02-01 16:56:00

Полузащитники должны играть активнее

В субботу состоялись две очередные игры на первенство страны. В первой из них против московских динамовцев выступали их минские одноклубники. Минчане вначале играли по принципу — три защитника, три полузащитника и четыре нападающих, причем полузащитники выполняли только оборонительные функции. Кстати, попытки применять такую пассивную тактику в прошлом всегда терпели неудачу. И, наоборот, целеустремленная игра трех полузащитников, умело сочетающих четкое выполнение оборонительных функций с активным участием в нападении, позволяла вести атаки тактически разнообразно, остро, а подчас и неожиданными для противника путями.

Малоактивные действия минчан позволили полузащитнику Сальникову, который по существу не нес персональной ответственности ни за кого из команды противника, быть фактически шестым нападающим. Москвичи начали игру в быстром темпе, настойчиво атакуя. Прибегая к смене местами, нападающие заставляли защитников и полузащитников минчан, действовавших по принципу персональной ответственности, играть на непривычных для себя местах. Следует добавить, что центральный полузащитник гостей Мацкевич не сразу освоился со своей новой ролью. Уже к 9-й минуте москвичи вели— 2:0. Оба гола забил, оказавшийся свободным, Сальников. Только после этого минчане поручили Ванзелу (№ 8) внимательно следить за Сальниковым.

Примерно к 20-й минчане отказываются от игры по принципу персональной ответственности, сочетая ее с опекой в зоне. Их полузащитники, наконец, начинают действовать активнее. Теперь чаще атакуют минчане. Однако из-за неуместной торопливости большинство ударов не достигает цели.

С первой минуты второй половины минчане, вновь идут в атаку. В наступление активно включаются все три полузащитника, а иногда и кто-либо из защитников. Вот справа следует навесной удар защитника Васильева, мяч попадает в штангу. Минские футболисты часто бьют по воротам, но, к сожалению, делают это из неудобных положений, и мяч либо легко берет вратарь Саная, либо летит мимо ворот. И все же натиск минских футболистов приносит успех. На 16-й минуте гол забивает Юров (№ 10). Минчане имеют еще некоторое время перевес, но большего достичь не могут.

Судья Давыдов не замечает, что «страсти» футболистов разгораются, что некоторые из них допускают недозволенные приемы. Вот защитник Васильев грубо сбивает С. Соловьева. В борьбе за высокий мяч Савдунин толкает локтем Мозера. Судья проходит мимо этого. В результате, пользуясь попустительством судьи, некоторые игроки все чаще начинают применять недозволенные приемы.

Сказывается слабость методической подготовки судьи, оставившего без внимания первые случаи нарушения правил.

Сдержав натиск минчан, московские динамовцы сумели к 75-й минуте перевести игру в спокойное русло. На 77-й минуте москвичи закрепляют победу. С подачи Зуба (№ 12) Тенягин (№ 8) сильным ударом забивает третий гол.

Несколько слов о команде минского «Динамо». На ответственных местах — вратаря и центрального нападающего — выступают игроки невысокого класса. Вратарь, в частности, повинен в ряде поражений команды. Серьезно сказывается на силе игры команды отсутствие центрального нападающего, умеющего возглавлять атаку, выигрывать в единоборстве мяч, обладающего точным завершающим ударом. К тому же минчане злоупотребляют обводкой на середине поля, а также поперечными передачами мяча. То и другое снижает остроту и темп развития атак, усложняет действия нападающих, вынужденных действовать против численно превосходящего количества обороняющихся футболистов.

А. Тарасов, заслуженный мастер спорта. «Советский спорт» №112 (2068) 16.09.52.

Добавил: Советский спорт