1952 чемпионат  19 сентября 1952 (пятница)  Динамо (Москва) - Шахтер (Сталино) 3:1   дома

8 (317). «Шахтер» Сталино. 3:1 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 19 сентября. 19.00. Электроосвещение. Ясно. 14°С. 12 000 зрителей.

Программа: 7 000 экз.

Судьи: Э.Клавс (Рига), Н.Кудрявцев и Б.Локтев (оба – Москва).

Саная; Зябликов, Л.Соловьев, Савдунин; Блинков (К), Сальников; Трофимов, Тенягин, Байков, Ильин, Зуб.

Пестов; Дегтярев, Самарин, Иванчук; Алпатов, Михайлов; Бобошко (Федосов, 46), Савинов, Фомин, Колесников (К), Пономарев.

Голы: 1:0, 2:0 Ильин (25, 62), 2:1 Пономарев (70), 3:1 Сальников (79).

2016-02-01 16:56:02

На московском стадионе «Динамо» хозяева поля вчера встретились с футболистами «Шахтера». Вначале несколько атак провели горняки, но примерно с середины первой половины инициативой прочно овладели динамовцы. На 25-й минуте мяч со штрафного удара был навешен на ворота «Шахтера». Вратарь Пестов плохо выбрал место, и Ильин (№ 10) головой забил гол. До перерыва динамовцы имели еще несколько реальных возможностей увеличить счет, но Ильин (дважды) и Зуб (№ 11), оставаясь один на один с вратарем, не могли добиться результата.

Вторая половина также прошла при перевесе динамовцев. Защитники и полузащитники «Шахтера» действовали в обороне непродуманно, то и дело, оставляя неприкрытым кого-либо из нападающих противника. Вскоре счет стал 2.0 (Ильин). А. Пономареву (№11) удалось сквитать один мяч, но затем хорошо игравший Сальников (№ 6) закрепил победу хозяев поля —3:1.»

А. Меньшиков, судья республиканской категории. «Советский спорт» № 114 (2070) 20.09.52.

Добавил: Советский спорт