1952 чемпионат  7 октября 1952 (вторник)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 2:2   дома

12 (321). «Динамо» Тбилиси. 2:2 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 7 октября. 19.00. Электроосвещение. Пасмурно. 14°С. 15 000 зрителей.

Программа: 6 000 экз.

Судьи: Н.Балакин (Киев), А.Старовойтов и М.Белянин (оба – Москва).

Саная; Зябликов, Л.Соловьев, Савдунин; Блинков (К), Сальников (Дворцов, 75); Трофимов, Тенягин, Байков, Ильин, Шабров.

Маргания; Элошвили, Гоглидзе, Дзяпшпа; Киладзе, Н.Гагнидзе; Джоджуа (Махарадзе, 70), К.Гагнидзе, Чкуасели, Гогоберидзе (К), Тодрия.

Голы: 1:0 Ильин (8), 1:1 Гогоберидзе (53), 2:1 Тенягин (80), 2:2 К.Гагнидзе (85).

2016-02-01 16:56:00

Встреча одноклубников

Исход игры динамовских команд Москвы и Тбилиси представлял большой интерес не только для участников встречи и зрителей, но и для футболистов киевского «Динамо». Это состязание имело большое значение для розыгрыша второго и третьего мест в чемпионате. Причем ничья не устраивала ни москвичей, ни тбилисцев.

Можно было предполагать, что обе команды проведут игру с подъемом и будут всеми силами добиваться победы. К сожалению, этого не случилось.

В игре обеих команд не видно было достаточной четкости. Тбилисцы в первой половине состязания почему-то действовали больше в обороне, нежели в нападении. Это привело к тому, что на 8-й минуте в их ворота влетел первый мяч (Ильин). Но и это не явилось толчком к улучшению игры.

Нападающие тбилисцев атаковали сумбурно, неорганизованно и довольно редко. Центральный нападающий Чкуасели не был инициатором атак.

Во второй половине игры тбилисцы активизировались. Они усиленно теснили москвичей и на 53-й минуте сквитали счет (Гогоберидзе).

Много, настойчиво, но по-прежнему весьма нечетко атакуя, тбилисцы в дальнейшем не смогли увеличить счет.

Отдельные атаки москвичей носили случайный характер. Но на 80-й минуте они все же сумели переиграть противника, подошли к штрафной площадке, и Тенягин ударил по воротам. Маргания допустил ошибку и вынужден был вынуть мяч из сетки.

Через пять минут К. Гагнидзе (№ 8), прекрасно использовав оплошность защитников противника, забил второй гол. Счет стал 2:2.

До конца игры москвичи продолжали усиленно атаковать. На последней минуте Блинков ударил по воротам с близкого расстояния, но мяч попал в стойку. Затем Ильин не смог использовать выгодной возможности, и судья встречи Балакин (Киев) зафиксировал ничью — 2:2.

От таких команд, как динамовцы Москвы и Тбилиси, зрители вправе были ожидать более содержательной и техничной игры».

Г. Фепонов, судья всесоюзной категории. «Советский спорт» № 122 (2078) 09.10.52.

Добавил: Советский спорт