1953 чемпионат  26 апреля 1953 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 0:1   в гостях

2 (324). «Динамо» Киев. 0:1 (0:0).

Киев. Стадион имени Н.С.Хрущева. 26 апреля. 17.00. Пасмурно, временами дождь. 12°С. 55 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: П.Белов (Ленинград), А.Мугурдумов (Киев) и М.Шляпин (Одесса).

Саная; Осусский (Дворцов, 58), Л.Соловьев (К), Вл. Голубев; Байков, Савдунин; Зуб, Тенягин, Бесков, Сальников, Ильин.

Лемешко; Вит. Голубев, Лерман, Тищенко; Попович, Михалина; Журавлев (Виньковатов, 70), Бельков, Зазроев (К), Коман, Богданович.

Гол: Виньковатов (82).

2016-02-01 16:56:00

Трудная победа киевлян.

... На поле встретились равные по силам противники. Обе команды демонстрировали сыгранность всех линий, хорошую физическую подготовку игроков, умение вести игру в высоком, неослабевающем темпе...

Киевские динамовцы, атакуя ворота противника, используют при этом, как и в предыдущей встрече с зенитовцами Ленинграда, длинные передачи. Защитники Лерман, Голубев, полузащитники Попович, Михалина энергично поддерживают своих нападающих. Активны Зазроев (№ 9), Коман (№ 10), Богданович (№ 11), которые, стремительно передвигаясь на свободные места, часто угрожали воротам москвичей. Вратарю гостей Саная всё время приходилось работать с полной нагрузкой. Один острый момент сменяется другим. Вот центральный нападающий москвичей Бесков прорывается вперёд. Казалось, гол неизбежен. Следует сильный удар, но в красивом прыжке Лемешко берёт этот очень трудный мяч.

За 10 минут до конца игры тренер киевской команды «Динамо» делает замену. На поле вместо Журавлёва (№ 7) выходит Виньковатов (№ 12). Это оказалось вполне оправданным. Проходит всего лишь две минуты, и Виньковатов завершил красивую комбинацию, разыгранную Зазроевым, Команом и Богдановичем. Получив мяч, сильным и точным ударом с близкого расстояния Виньковатов забил гол. Счёт - 1:0.

Воодушевлённые этим успехом, киевляне снова бросаются в атаку. С не меньшей энергией пытаются сквитать счёт москвичи, но свисток судьи извещает об окончании этой интересной встречи.

Выиграв подряд две игры и набрав четыре очка, киевляне сейчас лидируют в розыгрыше первенства страны по футболу...»

С. Петров. (Наш корр.). «Советский спорт».

Добавил: Советский спорт