1953 чемпионат  15 мая 1953 (пятница)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 2:2   дома

5 (327). «Спартак» Москва. 2:2 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 15 мая. 19.00. Пасмурно. 14°С. 60 000 зрителей.

Программа: 15 000 экз.

Судьи: М.Белянин, В.Барашков и Н.Канунников (все – Москва).

Саная; Осусский (Зябликов, 46), Л.Соловьев (К), Голубев; Байков, Савдунин; Трофимов, Тенягин, Бесков, Ильин, Сальников.

Чернышев; Тищенко, Васильев, Седов; Тимаков, Нетто; Татушин (Дементьев, 65), Парамонов, Симонян (К), Паршин, Рысцов.

Голы: 1:0, 2:2 Ильин (13, 85), 1:1, 1:2 Симонян (40, с пенальти, 73).

2016-02-01 16:56:00

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) 2:2 (1:1). Москва. Стадион «Динамо». 15 мая. Судья М. Белянин (Москва).

Счет был открыт на 13-й минуте левым полусредним «Динамо» Ильиным, который сильным ударом под верхнюю перекладину забил первый гол. Пропущенный мяч заставил спартаковцев активизироваться, и теперь уже красные майки замелькали на штрафной площади «Динамо». В один из моментов Татушин, ворвавшись на штрафную площадку «Динамо», сильно подает на ворота, и динамовец Савдунин (№ 6), пытаясь в падении прервать передачу, играет рукой. 11-метровый удар четко реализует Симонян.

После перерыва игра прошла с переменным успехом, хотя чаще атаковали спартаковцы. Надо отметить, что футболисты «Спартака» слабо играют головок. Так, у «Спартака» почти не было развито ни одной атаки в результате верховой передачи мяча.

Вызывает удивление необоснованная замена у «Спартака» Татушина Дементьевым, появление которого нисколько не обострило игру.

На 73-й минуте, после удара Симоняна в угол, счет стал 2:1 в пользу «Спартака». Ответный натиск динамовцев результата не дал. И только за несколько секунд до гонга динамовец Ильин ударом головы красиво завершил верхнюю передачу, и счет стал 2:2. Он не изменился и до финального свистка. К сожалению, это прошедшее в напряженной борьбе состязание было омрачено недисциплинированными поступками отдельных игроков. Следует особо отметить хулиганский поступок Сальникова, который не нашел должного отпора со стороны судьи тов. Белянина.