1953 чемпионат  23 мая 1953 (суббота)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 2:2   дома

6 (328). «Динамо» Тбилиси. 2:2 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 23 мая. 18.30. Ясно. 27°С. 40 000 зрителей.

Программа: 15 000 экз.

Судьи: Э.Саар (Таллин), Н.Шевцов и Н.Кудрявцев (оба – Москва).

Яшин; Осусский, Л.Соловьев (К), Голубев; Байков, Савдунин; Трофимов (Зуб, 66), Тенягин, Бесков, Ильин, Сальников.

Маргания; Элошвили, Гоглидзе, Н.Гагнидзе; Махарадзе, Антадзе; Джоджуа (Котрикадзе, 72), К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе (К), Тодрия.

Голы: 1:0 Сальников (31, с пенальти), 1:1 Тодрия (51), 1:2 К.Гагнидзе (77), 2:2 Савдунин (87).

Травма: Трофимов (65), разрыв ахиллова сухожилия.

2016-02-01 16:56:00

«Состязание одноклубников

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 2:2 (1:0). Москва. Стадион «Динамо». 23 мая. Судья Э. Саар (Рига).

Тбилисские футболисты, хорошо взяв старт, неудачно провели последние встречи, набрав в них всего лишь одно очко. Видимо, поэтому команда вышла на поле в несколько измененном составе. На левом крае вместо Чкуасели выступал Тодрия, а на правом — Джоджуа, заменивший Котрикадзе. Изменения в составе нападения себя оправдали. Тбилисцы отчетную встречу провели значительно сильнее, чем предыдущие состязания.

В начале игры инициативой овладели москвичи. Уже на первых минутах они подают подряд два угловых удара, причем после подачи второго Сальников упускает явную возможность открыть счет, умудрившись метров с двух послать мяч выше ворот. Московские динамовцы разыгрывают ряд четких комбинаций в середине поля, но у штрафной площадки противника теряются и непростительно медлят.

На 31-й минуте центральный нападающий москвичей Бесков оказывается один на один с вратарем тбшшсцев. Маргания стремительным броском в ноги пытается перехватить мяч, но неудачно. Бесков сильно бьет в ворота, и защитник тбилисцев Элошвили, спасая команду от гола, играет рукой. Одиннадцатиметровый штрафной удар реализует Сальников.

После перерыва атакуют футболисты Тбилиси. На 6-й минуте вратарь москвичей Яшин допускает непростительную ошибку. Он крайне небрежно пытается перехватить верхний мяч и выпускает его из рук. Левый крайний нападения тбилисцев Тодрия несильным, но точным ударом направляет мяч в сетку ворот. Счет—1:1.

После этого продолжительное время игра в основном проходит на середине поля. Обе команды играют излишне осторожно.

За 15 минут до конца тбилисцы добиваются нового успеха. Гогоберидзе входит в штрафную площадь, обыгрывает защитника москвичей, быстро и точно передает мяч К. Гагнидзе, который красивым ударом, головой забивает второй гол. Теперь уже ведут тбилисцы.

Казалось, что исход встречи решен. Прозвучал гонг. Прошло еще две минуты, а счет по-прежнему 2:1 в пользу южан. Но вот полузащитник москвичей Савдунин завладевает мячом почти у самой середины поля. Он быстро продвинулся вперед и примерно метров с 30 сильнейшим ударом под перекладину забил второй мяч в ворота гостей.

Следует отметить, что в команде Тбилиси улучшили игру полузащитники Антадзе и Махарадзе. Что касается динамовцев Москвы, то заслуживают серьезного упрека действия Бескова, который в большинстве случаев продолжает играть глубоко сзади или на крайних флангах, причем слишком осторожно, а зачастую даже трусливо. Это крайне отрицательно сказывается на игре всей линии нападения команды.

Г. Пинаичев, мастер спорта СССР. «Советский спорт» № 62 (2174) 26.05.53.

Добавил: Советский спорт