1953 чемпионат  2 июня 1953 (вторник)  Динамо (Москва) - Крылья Советов (Куйбышев) 0:1   в гостях

8 (330). «Крылья Советов» Куйбышев. 0:1 (0:1).

Куйбышев. Стадион «Динамо». 2 июня. Ясно. 25°С. 36 000 зрителей.

Программа: ?

Судьи: П.Белов (Ленинград), В.Комлев и П.Ревякин (оба – Куйбышев).

Саная; Кузнецов, Родионов, Голубев; Байков, Савдунин (К); Шабров, Тенягин, Коршунов, Ильин, Сальников.

Корнилов; Скорохов, Мурзин, Ширяев; Карпов (К), Васильев; Редкин, Ворошилов, Гулевский, Горностаев, Новиков.

Гол: Гулевский (18).

2016-02-01 16:56:00

«Крылья Советов» (Куйбышев) — «Динамо» (Москва). 1:0 (1:0). Куйбышев. Стадион «Динамо». 2 июня. Судья П. Белов (Ленинград).

Первые минуты состязания проходят в эпизодических атаках. Мяч находится то на одной, то на другой части поля. Вратари лишь изредка вступают в игру. Видно, что каждая команда ведет разведку сил противника.

Постепенно темп игры усиливается. Как динамовцы, так и волжане ведут наступление широким фронтом, причем атакуют преимущественно по краям. На седьмой минуте динамовец Тенягин (№ 8) проходит по правому краю. У него пытается отобрать мяч Васильев (№ 6), но делает это недозволенным способом, за что в сторону волжан назначается штрафной удар. Подает Байков (№ 5). Мяч принимает головой Сальников (№ 11) и сильно направляет его мимо вышедшего вратаря, а заодно и мимо ворот.

Динамовцы строят игру на продольных передачах. Но поданный на выход какому-либо игроку мяч часто уходит за пинию ворот. Объясняется это тем, что полусредние Тенягин и Ильин не всегда предугадывали действия крайних нападающих своей команды, опаздывали с выходом на мяч, и хотя атаки динамовцев были более часты, особой опасности они не представляли. Волжане действовали в этом отношении значительно острее, хотя атаковали реже.

...18-я минута игры. Капитан волжан Карпов прорывается с мячом к штрафной площадке гостей и передает его Новикову (№ 11), который, обойдя Савдунина (№ 6), передает мяч Гулевскому. Последовал точный удар, и хозяева поля открыли счет.

Динамовцы приложили максимум усилий к тому, чтобы отыграться. На 26-й минуте второй половины игры очередная атака гостей едва не стоила куйбышевцам гола. Поданный на ворота волжан мяч пропустили один, а затем и второй защитники команды «Крылья Советов». Нерасчетливо выбежал вперед и вратарь Корнилов. Однако мяч, направленный в пустые ворота, попал в штангу, и подоспевший Корнилов успел забрать его в руки.

Последние минуты состязания прошли при территориальном преимуществе динамовцев. Но счет 1:0 в пользу волжан так и не изменился.

Соревнование прошло на высоком спортивном уровне. Следует, однако, указать, что футболисты «Крыльев Советов» после гонга тянули время, фактически отказавшись от активной борьбы.

Н. Пшенин. (Наш корр.). «Советский спорт» № 66 (2178) 04.06.53.

Добавил: Советский спорт