1953 чемпионат  14 июня 1953 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Динамо (Ленинград) 3:1   в гостях

10 (332). «Динамо» Ленинград. 3:1 (0:1).

Ленинград. Стадион имени С.М.Кирова. 14 июня. 17.00. Мелкий сплошной дождь, 20°С. 40 000 зрителей.

Программа: 15 000 экз.

Судьи: Н.Балакин (Киев), И.Куренков (Ленинград) и В.Сырцов (Петрозаводск).

Саная; Родионов, Л.Соловьев (К), Кузнецов; Байков, Водягин; Коршунов, Сальников, Савдунин, Ильин, Шабров.

Пестов; Сафронов, Донцов, Зонин; Горохов, Абрамашвили; Соловьев Колобов (К), Цветков, Богомолов, Грамматикопуло.

Голы: 0:1 Цветков (32), 1:1 Коршунов (71), 2:1 Сальников (74), 3:1 Савдунин (80).

2016-02-01 16:56:00

Настойчивость и воля

Последние игры ленинградских динамовцев на первенство страны давали основание предполагать, что команда, наконец, начнет обретать свои боевые качества. Это как будто бы подтверждалось и первой половиной их нынешней встречи с московскими динамовцами. Ленинградцы начали игру активно, напористо и захватили инициативу. Некоторая перегруппировка сил в пятерке нападения изменила и тактический рисунок атак. Меньше стало суетни у штрафной площадки противника, чаще возникали продуманные комбинации. К сожалению, точности ударов по воротам у нападающих ленинградского "Динамо" не прибавилось.

Первый гол был забит на 32-й минуте. Во время острой атаки мяч был резко подан на ворота москвичей. Саная проскочил мимо, и набежавший Цветков (№ 9) ударил по воротам.

Москвичи стойкую защиту сочетали с отдельными атаками на ворота ленинградцев. Однако после перерыва они, отбив кратковременный натиск ленинградцев, все решительнее стали переходить в наступление.

Вот Коршунов (№ 7) проходит по краю почти до углового флага. Защитники ленинградцев не пытаются его задержать, и он спокойно и точно бьет. Скользкий мяч (игра проходила под непрерывно моросящим дождем) из рук вратаря ленинградцев Пестова уходит в ворота. Вскоре остается неприкрытым левый крайний москвичей Шабров. Следует подача на штрафную площадку. Пестов нерасчетливо выбегает, и Сальников (№ 8) забивает второй гол.

Защита ленинградской команды совершенно дезорганизована. Центральный защитник Донцов подбегает к мячу ранее Савдунина, но умудряется сразу же отдать мяч без какой бы то ни было за него борьбы. Савдунин выходит один на один с вратарем, и хозяева поля в третий раз начинают с. центра.

На наш взгляд, в отчетной встрече проявились и недостаточные волевые качества ленинградских динамовцев. Первый же гол, забитый в их ворота, резко снизил наступательный дух команды. Настойчивость и воля принесли успех москвичам.

Н. ШАГИН.

Добавил: Советский спорт

"Вечерний Ленинград": ПЯТЬ ВСТРЕЧ.
Подходят к концу игры первого круга XV футбольного чемпионата страны. Вчера очередные встречи состоялись в Москве, Ленинграде, Тбилиси, Киеве и Харькове.
В Москве на стадионе "Динамо" в упорной борьбе прошло состязание команд обществ "Спартак" и "Локомотив". 90 минут игры закончились вничью - 3:3. В Тбилиси местные динамовцы принимали московскую команду общества "Торпедо". Грузинские футболисты одержали свою пятую победу с крупным счетом 4:0. Динамовцы Киева играли с командой "Крылья Советов" (Куйбышев). Результат 1:0 в пользу волжан. Харьковский "Локомотив" со счетом 2:0 нанес поражение спартаковцам Вильнюса.
Тысячи зрителей заполнили вчера трибуны стадиона имени С. М. Кирова. Здесь играли динамовцы Москвы и Ленинграда. Несмотря на дождливую погоду, состязание прошло остро и напряженно.
Встреча началась в быстром темпе.
Ленинградцы все чаще атакуют ворота соперников. Но удары не достигают цели. На 30-й минуте Цветкову удается послать мяч в сетку ворот московского "Динамо". Со счетом 1:0 команды уходят на отдых
После перерыва москвичи играли более активно. В отличие от ленинградцев, которые строили свои атаки в основном по центру, они шли в наступление широким фронтом. Этот тактический прием ставил в трудное положение защиту и давал больше возможностей для завершающих ударов по воротам. На 67-й минуте мяч получает правый крайний нападения гостей С. Коршунов. Воспользовавшись замешательством защиты, он проходит вперед и неожиданно бьет по воротам. Вратарь ленинградцев Е. Пестов небрежно принимает мяч, и счет становится 1:1. Через несколько минут С. Сальников забивает второй гол в ворота ленинградцев. На 80-й минуте В. Савдунин, обыграв защитника А. Донцова, вышел один на один с вратарем, и мяч снова оказался в воротах ленинградцев. Результат 3:1 в пользу московского "Динамо" был зафиксирован финальным свистком судьи.
До окончания игр первого круга большинству коллективов осталось провести по одной встрече. Эти игры состоятся 21 июня. Сейчас положение в ведущей группе следующее. На первом месте закрепились динамовцы Тбилиси. У них 13 очков из 18 возможных. По 11 очков имеют "Спартак" (Москва), "Динамо" (Москва), "Крылья Поветов" (Куйбышев) и "Зенит" (Ленинград).
В. СЕМЕНОВ.

"Смена": ПОРАЖЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКИХ ДИНАМОВЦЕВ
На стадионе имени С. М. Кирова состоялось состязание на первенство страны по футболу. Встретились динамовцы Москвы и Ленинграда.
В первой половине игры преобладали атаки ленинградцев. На 31-й минуте они хорошо использовали угловой удар и забили мяч в сетку гостей.
После перерыва инициативой завладели москвичи. На штрафной площадке ленинградцев неоднократно создавались опасные положения. На 22-й минуте вратарь ленинградской команды Пестов пропустил в ворота не сильный, издали пробитый мяч. Сравняв счет, москвичи усилили натиск, а ленинградцы не смогли организовать эффективного контрнаступления. Вскоре в сетку ленинградцев был забит второй гол. а за 10 минут до конца игры - третий.
Финальный свисток судьи зафиксировал победу московских динамовцев с результатом 3:1. (ЛенТАСС)