1953 чемпионат  10 июля 1953 (пятница)  Динамо (Москва) - Спартак (Вильнюс) 1:1   в гостях

14 (336). «Спартак» Вильнюс. 1:1 (0:1).

Москва. Стадион «Динамо». 10 июля. 18.30. Ясно. 26°С. 5 000 зрителей.

Программа: ?

Судьи: В.Богданов (Ленинград), А.Старовойтов и Б.Клепиков (оба – Москва).

Яшин; Родионов, Крыжевский (К), Кузнецов (Л.Соловьев, 78); Байков, Водягин; Коршунов, Сальников, Савдунин, Ильин, Рыжкин.

Тучкус; П.Люткявичус, Куликаускас, А.Мачулис; Чегис, Ганусаускас; Даукша, И.Мачулис, Саунорис (К), Петрайтис, Р.Люткявичюс (Янкаускас, 80).

Голы: 0:1 И.Мачулис (36), 1:1 Водягин (75).

2016-02-01 16:56:00

Советский спорт №82 (2194) Суббота, 11 июля 1953 г.

2017-05-14 07:12:17

Полузащитник спасает команду

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Вильнюс) 1:1 (0:1). Москва. Стадион «Динамо». 10 июля. Судья В. Богданов (Ленинград).

Динамовцы вышли на поле в расчете, видимо, на легкую победу и чуть было не поплатились за это поражением.

За 9 минут до конца первой половины встречи динамовцы подают угловой удар. В высоком прыжке вратарь «Спартака» Тучкус забирает мяч и быстро кидает его руками своему полузащитнику. Тот, не теряя времени, отдает его Саунорнсу (№ 9), а последний, пройдя вперед, делает передачу на левый край. Все, в том числе и защитники «Динамо», ожидают следующую передачу уже на ворота. Однако неожиданно мяч получил находящийся сзади Мачулис (№ 8) и сильным ударом послал его в ворота. Яшин вовремя не сумел перехватить мяч, и он очутился в сетке ворот. Так с комбинации, начатой вратарем, был забит гол.

Во второй половине динамовцы поняли, что они могут проиграть встречу. Усилиями всех игроков команды они атакуют ворота «Спартака». Но защите гостей, где лучшим был Куликаускас (№ 3), удается сдерживать натиск динамовцев. Заслуживает похвалы вратарь вильнюсцев Тучкус, который смелыми выходами вперед, в отдельные моменты даже за штрафную площадь, ликвидировал ряд опасных моментов. Все же москвичам за 15 минут до конца игры удалось сравнять счет. Мяч забил полузащитник Водягин (№ 6).

Нечетко провел судейство Богданов. В один из моментов в штрафной площади «Динамо» защитник Кузнецов (№ 4) допустил неправильный прием в борьбе, с выходившим на мяч Саунорисом. Судья это оставил совершенно без внимания.