1953 чемпионат  7 августа 1953 (пятница)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 2:3   в гостях

16 (338). «Динамо» Тбилиси. 2:3 (0:1).

Тбилиси. Стадион «Динамо». 7 августа. 18.30. Ясно. 32°С. 40 000 зрителей.

Программа: 6 000 экз.

Судьи: Э.Саар (Таллин), Т.Бахрамов (Баку) и Н.Сомхишвили (Тбилиси).

Яшин; Родионов, Крыжевский (К), Кузнецов; Байков (Коршунов, 46), Блинков; Рыжкин, Бесков, Савдунин, Сальников, Ильин.

Маргания; Элошвили, Русадзе, Н.Гагнидзе; Махарадзе, Антадзе; Котрикадзе, К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе (К) (Вардимиади, 78), Чкуасели.

Голы: 0:1 Котрикадзе (33), 0:2 Гогоберидзе (48), 1:2 Рыжкин (59), 1:3 Чкуасели (74), 2:3 Бесков (76, с пенальти).

2016-02-01 16:56:00

Состязание одноклубников

«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Москва) 3:2 (1:0). Тбилиси. Стадион «Динамо». 7 августа. Судья: Э. Саар (Таллин).

Состязание имело большое значение для обеих команд в борьбе за призовое место. После одинакового количества игр тбилисцы имели 20 очков, москвичи —19 и соответственно занимали третье и четвертое места в таблице розыгрыша.

Если хозяева поля вышли на состязание в своем обычном составе, то москвичи значительно изменили линию нападения, где играли Рыжкин, Бесков, Савдунин, Сальников, Ильин. До 33-й минуты ни одной из команд не удалось открыть счет. Гости старались добиться успеха, обстреливая ворота тбилисцев с дальних позиций. Хозяева поля, наоборот, прорывались к воротам москвичей, используя быстрые перемещения своих нападающих. Они и открыли счет первые. Гогоберидзе (№ 10), пройдя с мячом со своей половины поля до штрафной площади, передал его влево переместившемуся туда Котрикадзе (№ 7), который с хода забил гол.

Начало второй половины встречи проходило в беспрерывных атаках тбилисцев, но четкая игра вратаря москвичей Яшина не дала им возможности увеличить счет. Все же на 10-й минуте комбинация Махарадзе (№ 5) — Котрикадзе — Гогоберидзе после удара последнего завершилась вторым голом в ворота гостей. Москвичам удается вскоре отквитать один мяч — Рыжкин (№ 7), однако грузинские футболисты вновь завладевают инициативой, и на 29-й минуте Чкуасели (№ 11), получив передачу от Калоева (№ 9), вышел один на один с вратарем и провел третий гол.

Начав с центра, москвичи бросаются в ответную атаку. Их нападающие входят в штрафную площадь хозяев поля, и полузащитник Махарадзе, пытаясь прервать передачу на Сальникова, вблизи ворот играет рукой. Бесков точно пробил 11-метровый штрафной удар. Большего ни одной из команд сделать не удалось.

Хорошев впечатление у победителей оставила линия нападения, где лучшим был Гогоберидзе. Полузащитники москвичей Байков и Блинков не справились с задачей нейтрализации тбилисских полусредних нападающих, которые могли свободно завязывать комбинации.

Г. Акопов. «Советский спорт» № 94 (2206) 08.08.53.

Добавил: Советский спорт