1953 тов. межд.  1 сентября 1953 (вторник)  Динамо (Москва) - Ист-бенгал клаб (Калькутта, Индия) 6:0   дома

«Ист-бенгал клаб» Калькутта, Индия. 6:0 (3:0).

Москва. Стадион «Динамо». 1 сентября. 17.00. Ясно, 20°С. 30 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судья: Д.Данко (Венгрия).

Яшин; Родионов, Крыжевский (К), Б.Кузнецов; Байков, Савдунин; Рыжкин, Бесков, С.Коршунов, Сальников, Ильин.

Голы: 1:0, 2:0 Коршунов (30, 31), 3:0, 5:0 Бесков (41, 57), 4:0 Ильин (55), 6:0 Рыжкин (72).

2016-02-01 16:56:02

Никогда более не доводилось видеть футболистов, играющих босиком. Сравнительно скромный счёт объясняется лишь тем, что наши боялись играть плотно, чтобы ненароком что-нибудь не поломать и не отдавить. Хинди, руси - бхай, бхай!
Один из последних, если не последний, матчей К.И.Бескова как игрока.

Добавил: garus
2016-02-01 16:56:00

«ИСТ-БЕНГАЛ КЛУБ» (Калькутта) - «ДИНАМО» (Москва) Международная товарищеская встреча

Второе свое выступление в Москве индийские футболисты провели первого сентября с командой московского «Динамо». В отличие от состязания с торпедовцами гости на этот раз играли всем составом в бутцах, что не могло не сказаться в отдельные моменты игры на обработке и передачах мяча, особенно у нападающих. Однако, с другой стороны, это позволило им гораздо смелее вступать в борьбу за мяч.

Приветствуемые аплодисментами зрителей, на поле появились уже знакомые москвичам спортсмены Индии. Хозяева поля вручили гостям большие букеты цветов.

Сразу же после свистка судьи международной категории Д. Данко (Венгрия) динамовцы начали атаки, которые вели широким фронтом нападающих, используя обстрел ворот с дальних позиций. Индийские футболисты, ознакомившись с характером игры динамовцев по встрече с командой Албании, построили оборону своих ворот с учетом предполагаемых действий нападающих хозяев поля. И действительно, динамовцы долго не могли пробить защитные линии гостей, которые более плотно держали подопечных в зоне штрафной площади. В защите особенно выделялся М. Дорайлингам (№ 2), который не раз выходил победителем в борьбе за мяч с нападающими «Динамо».

Свое территориальное преимущество москвичи смогли использовать только на 30-й минуте, когда правый крайний нападения Рыжкин, пройдя по своему краю, быстро передал мяч набегавшему Коршунову (№ 9), который и забил первый гол, Еще через минуту Коршунов увеличил счет до 2:0.

В свою очередь активизируются и гости. Их нападающие, у которых были активны М. Танграт (№ 9), П. Вэнкатеш (№ 7) и А. Кан (№ 10), временами демонстрировали красивые комбинации, применяя короткие передачи мяча, чем не раз ставили динамовских защитников в затруднительное положение. Гости подряд подавали два угловых удара, но безуспешно.

За несколько минут до перерыва, после комбинации динамовских нападающих, Бесков (№ 8) заставил вратаря гостей М. Гатака достать из своих ворот третий мяч. После перерыва индийские футболисты производят замену: вместо вратаря М. Гатака на поле вышел С. Дас Гупта, который показал смелую и темпераментную игру, отразив несколько очень трудных мячей. Зрители неоднократно отмечали аплодисментами хорошую игру вратаря гостей.

Все же после точной подачи Сальникова (№ 10) переместившийся в центр левый крайний Ильин заставил нового вратаря гостей вынуть мяч из сетки, а еще через две минуты при подаче углового удара Бесков довел счет до 5:0 в пользу «Динамо».

После этого темп игры снизился. Хозяева поля по прежнему владели инициативой, но их атаки потеряли остроту и целенаправленность. Нападающие завершали несложные комбинации неточными ударами — мяч либо шел мимо ворот, либо брался вратарем.

Только в середине второй половины встречи Рыжкин с подачи Ильина забил шестой гол. Счет 6: 0 остался неизменным до конца игры.

Весь ход состязания, а также теплое отношение москвичей к гостям показали, что между индийскими и советскими спортсменами установились тесные узы дружбы. Следует отметить четкое судейство Д. Данко (Венгрия). В. Донской, судья республиканской категории.