1953 1/2 куб.  5 октября 1953 (понедельник)  Динамо (Москва) - Шахтер (Сталино) 1:0   дома

4 (40). «Шахтер» Сталино.  1-0 (0-0). 1/2 финала.

Москва. Стадион «Динамо». 5 октября. 19.00. Электроосвещение. Ясно, 18°С. 40 000 зрителей.

Программа:  8 000 экз.

Судьи: Н.Балакин (Киев), Н.Хлопотин, С.Руднев (оба – Москва).

Яшин, Родионов, Крыжевский (К), Б.Кузнецов, Байков, Савдунин, Рыжкин, Бесков, С.Коршунов, Сальников, Шабров.

Чанов, Кривенко, Марьенко, Морозов (К), Дегтярев, Думанский, Бобошко, Савинов, Колосков, Солдатченко, Сапронов.

Гол: Шабров (80).

2016-02-01 16:56:00

Четыре коллектива - "Динамо" (Москва), "Шахтер" (Сталино), "Локомотив" (Москва) и "Зенит" (Куйбышев) - вышли в полуфинал.

Вчера состоялся первый полуфинальный матч. Московские динамовцы встретились с футболистами "Шахтера".

В течение всей игры футболисты "Шахтера" удерживали инициативу. Несколько раз они имели возможность открыть счет. Так было в середине первой половины игры, когда нападающий Бобошко, пройдя по правому краю, послал мяч вдоль ворот. Нападающие горняков промедлили с ударом, и динамовцы ликвидировали угрозу. Так было на первых минутах второй половины игры.

Единственный гол, решивший исход состязания в пользу "Динамо", был забит за 10 минут до конца встречи. Причем мяч в свои же ворота послали донбассовцы. Получилось это так. Динамовец Рыжкин (№ 7) сильно направил мяч вдоль ворот "Шахтера". В борьбе с защитниками горняков Шабров (№11) головой принял мяч. От него мяч попадает в ногу защитника, затем в штангу и от вратаря Чанова проходит в сетку ворот. Динамовцы провели игру явно ниже своих возможностей.