1954 чемпионат  4 апреля 1954 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 1:1   в гостях

1 (343). «Динамо» Киев. 1:1 (0:1).

Киев. Стадион имени Н.С.Хрущева.4 апреля. 16.00. Пасмурно. 6°С. 80 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: П.Белов (Ленинград), В.Балакин (Киев) и Н.Крылов (Куйбышев).

Яшин; Родионов, Крыжевский (К), Кузнецов; Байков, Савдунин; Рыжкин (Шабров, 46), Бесков, Бондаренко, Сальников, Ильин.

Макаров; Тищенко, Голубев, Качур; Юст, Михалина (К); Грамматикопуло, Терентьев (Зазроев, 70), Виньковатов, Коман, Фомин.

Голы: 0:1 Коман (6), 1:1 Бондаренко (56).

2016-02-01 16:56:00

Добавил: Видео
2016-01-27 17:49:39

Ничья одноклубников.

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Киев) 1:1 (0:1). 4 апреля. Киев. Стадион им. Хрущева. Судья П. Белов (Ленинград).

Свыше 80 тысяч киевлян заполнили трибуны празднично украшенного стадиона. После парада футбольных команд состоялась первая в этом сезоне встреча команд мастеров класса «А». Команда киевлян вышла в следующем составе: Макаров, Тищенко, Голубев, Качур, Юст, Михалина, Грамматикопуло, Терентьев, Виньковатов, Коман, Фомин. Московские динамовцы выставили такой состав: Яшин, Родионов, Крижевский, Кузнецов, Байков, Савдунин, Рыжкин, Бесков, Бондаренко, Сальников, Ильин.

На первых минутах атака московских динамовцев едва не увенчалась успехом. Прошедший по краю Рыжкин посыпает мяч низом вдоль ворот. Защитник киевских динамовцев Гопубев пытается отбить его, но срезает. Находящийся в двух метрах от ворот центральный нападающий москвичей Бондаренко легким ударом направляет мяч в ворота хозяев паля, но хорошо игравший вратарь киевлян Макаров в броске успевает отбить трудный мяч.

В свою очередь киевляне непрерывно атакуют ворота гостей. Во время одной их атаки, на шестой минуте, Коман сильным ударом в правый угол открывает счет. В дальнейшем игра протекает в острых атаках, но-ни одной из команд до перерыва не удается изменить счет.

Вторая половина игры. У москвичей вместо Рыжкина выходит Шабррв. Это несколько активизирует линию нападения московских динамовцев. Вновь, так же как и в первой половине встречи, киевляне играют активно, дружно и не снижают темпа. Защитники москвичей находятся все время в игре. Однако, увлекшись атаками, защитники киевской команды Качур и Михалина в один из моментов оставляют позади себя только одного центрального защитника Голубева. Этим воспользовались москвичи. Они перехватывают мяч, который был послан на правую сторону киевлян. Завязывается борьба между нападающими москвичей и Голубевым. Следует точная передача вышедшему на свободное место центральному нападающему Бондаренко. Вратарь киевлян Макаров выбегает из ворот, пытаясь перехватить мяч, но Бондаренко, пройдя вправо, точно посылает его в сетку.

На 11-й минуте второй половины игры счет становится 1:1.

После этого киевляне переходят всей командой в наступление. Игра проходит в основном на половине гостей. Злоупотребляя мелкими передачами, игроки киевского «Динамо» не могут увеличить результат. В команде киевского «Динамо» вместо Терентьева на поле выходит Зазроев. Но и это не улучшает игры. За восемь минут до конца встречи киевляне упускают еще одну реальную возможность забить гол. Виньковатов передает мяч Коману, который остается один не один с вратарем москвичей. Следует сильный удар, но Яшин в броске успевает парировать мяч. В свою очередь москвичи предпринимают несколько атак, но безуспешно.

Надо отметить, что обе команды в первой встрече продемонстрировали содержательную, техничную игру. Чувствовалось, к сожалению, отсутствие точности ударов по воротам».

Н. Балакин, мастер спорта, С. Петров («Советский спорт» № 41 (2309) от 06.04.54.)

Боевая ничья.

«Уже на первых минутах Макаров вместе с одним из своих защитников спасают ворота киевлян от неминуемого, казалось бы, гола. Московские футболисты усиливают натиск и создают у ворот хозяев поля ряд опасных моментов, используя несколько нервную игру киевских защитников.

Постепенно киевляне выравнивают игру и в свою очередь контратакуют. На шестой минуте их правый крайний Гоамматикопуло, который завладел мячом в борьбе с московской защитой, точно отпасовывает в центр, и Коман (№ 10) открывает счет.

До конца первой половины игры соревнование проходит в хорошем темпе, но ни одной из команд не удается добиться преимущества... На 56-й минуте стремительная комбинация Бесков - Бондаренко позволяет последнему воспользоваться неосмотрительностью выхода Макарова и с очень тяжелого положения, почти с лицевой линии, сквитать счет. Ничейный счет 1:1 так и не изменился до конца встречи, хоть и москвичи, и киевляне, которые заменили на 70-й минуте Терентьева Зазроевым, пытались добиться победы...

Киевляне имели больше возможностей, чем москвичи, добиться взятия ворот, но неточные удары сводили на нет все их попытки».

А. Соколов, заслуженный мастер спорта, государственный тренер СССР по футболу. («Радянський спорт», Киев, 06.04.54.)

Добавил: Советский спорт и Радянський спорт