1954 чемпионат  19 апреля 1954 (понедельник)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 2:1   в гостях

4 (346). «Динамо» Тбилиси. 2:1 (0:1).

Тбилиси. Стадион «Динамо». 19 апреля. 17.30. Ясно. 15°С. 40 000 зрителей.

Программа: 6 000 экз.

Судьи: Э.Саар (Таллин), Н.Хачиян (Ереван) и Г.Акобашвили (Тбилиси).

Яшин; Родионов, Крыжевский (К), Кузнецов; Байков, Савдунин; Шабров, Мамедов, Бондаренко, Сальников, Ильин.

Маргания; Элошвили, Русадзе, Сарджвеладзе; Махарадзе, Антадзе; Котрикадзе, К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе (К), Тодрия.

Голы: 0:1 Котрикадзе (28), 1:1 Савдунин (46), 2:1 Ильин (52).

Предупрежден: Кузнецов (39), за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Встреча одноклубников

«Вчера на тбилисском стадионе «Динамо» в очередном состязании первенства СССР хозяева поля принимали обладателя Кубка СССР по футболу 1953 года — динамовцев Москвы. Состязание представляло большой спортивный интерес. До этой встречи динамовцы Тбилиси, одержав победы в первых трех состязаниях чемпионата, уверенно пидировали. Как известно, южане всегда очень сильно начинают розыгрыш, набирая большое количество очков на своем поле. Москвичи же наоборот неуверенно начали первенство, вяло проведя предыдущие игры.

Первые минуты состязания прошли в обоюдных атаках. На 28-й минуте правый крайний нападения тбилисцев Котрикадзе, хорошо использовав ошибку защиты и вратаря Яшина, забил гол.

После перерыва москвичи сразу бросаются в атаку. На первых же секундах в ворота хозяев поля назначается штрафной удар, и Савдунин более чем с 20 метров бьет по воротам. Гол — 1:1. Однако и этот результат продержался недолго. Развивая успех своей команды, москвич Ильин с подачи Сальникова проводит второй мяч. Этот гол оказался решающим. До конца игры тбилисцы приложили немало усилий, чтобы отыграться. Однако защитники москвичей во главе с Крижевским и вратарь Яшин ликвидировали все угрозы. Москвичи ушли с поля победителями.

После этой победы динамовцы Москвы возглавили турнирную таблицу. Следует отметить, что у москвичей пятерка нападения выглядела несколько необьнно. Шабров, Мамедов, Бондаренко, Сальников и Ильин наиболее хорошо проявили себя во второй половине встречи. Полузащита, особенно Савдунин, умело поддерживала атаки нападающих».

«Советский спорт» №47 (2315) от 20.04.54.

Добавил: Советский спорт