1954 чемпионат  13 мая 1954 (четверг)  Динамо (Москва) - Локомотив (Москва) 0:0   дома

8 (350). «Локомотив» Москва. 0:0.

Москва. Стадион «Динамо». 13 мая. 19.00. Пасмурно. 6°С. 15 000 зрителей.

Программа: ?

Судьи: К.Демченко, Н.Шевцов и Н.Канунников (все – Москва).

Яшин; Юрченко, Крыжевский (К), Кузнецов; Байков, Савдунин; Шабров, Бесков, Бондаренко, Сальников, Ильин.

Кублицкий; Рогов, Забелин (К), Крушенок; Артемьев, Ларин (Чесноков, 72); Горянский, Филяев, Малов, Бологов, Колосков.

2016-02-01 16:56:00

Кульбицкий против Ильина.

Добавил: samolet
2016-01-27 17:49:39

Когда защита сильнее нападения

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Москва) 0:0. Москва. 13 мая. Центральный стадион «Динамо». Судья К. Демченко (Москва).

Столичные динамовцы не радуют в нынешнем сезоне большой результативностью. В восьми первых матчах они забили 9 мячей. Правда, в этих состязаниях динамовцы пропустили в свои ворота лишь два мяча.

Эти показатели уже в достаточной степени свидетельствуют о том, что защитные линии динамовцев играют явно сильнее нападающих. Отчетная встреча еще раз это подтвердила.

Команды начали состязание довольно активно. Динамовцы строят атаки в основном на Сальниковв (№ 10), железнодорожники — на Маловв (№9). Оба они, особенно Сальников, чрезмерно увлекаются индивидуальными действиями. В результате получается так, что игра нападения целиком зависит от того, насколько удачно действуют их лидеры. Малов играет более старательно, часто перемещаясь на края. Это дает возможность железнодорожникам долгое время удерживать инициативу.

Проходят минута за минутой. Однако нет не только результата, нет и острых положений. Нападающие неплохо играют в центре поля. Но как только они приближаются к штрафной площади, все меняется. Появляется какая-то нерешительность, боязнь. И мячи тут же направляются кому-либо из партнеров. Защитники легко разрушают однообразные, к тому же очень примитивные комбинации нападающих. Изредка вступают в игру вратари.

Яшин хорошо перехватывает опасный удар Бологова (№ 8) вдоль ворот. Перед перерывом возможность открыть счет появляется и у динамовцев. Шабров (№ 7) обыгрывает вратаря Кублицкого, но Крушенок (№ 4) в последний момент успевает отбить мяч на угловой.

После отдыха вначале снова атакуют железнодорожники. На седьмой минуте Малов сильно и точно бьет в нижний угол ворот. Однако Яшин в отличном броске берет, казалось, безнадежный мяч. Затем инициатива переходит к динамовцам. Несколько футболистов «Локомотива» получают травмы. Артемьев (№ 5) и Коротков (№ 10) по существу теперь только присутствуют на поле, лишь изредка вступая в борьбу за мяч. Казалось, динамовцам удастся, наконец добиться перелома. Ведь в этом матче неуверенно действовал и вратарь железнодорожников Кублицкий. Но лидер первенства не находит сил, чтобы сломить сопротивление соперников.

Лишь один раз динамовцы создают действительно острый момент, Савдунин издали сильно бьет по воротам. Кублицкий в броске отбивает мяч. К нему устремляются сразу несколько нападающих «Динамо». Ворота пусты. Кажется, гол неминуем. Но удар снова неточен. Мяч летит далеко в сторону от ворот. Динамовцам явно недостает умения использовать выгодные моменты на штрафной площадке противника.

Отчетную встречу железнодорожники провели лучше, чем предыдущие игры. Они действовали дружно, старательно. Особенно самоотверженно играли их защитники. Динамовцы, напротив, выглядели слабее, чем в предыдущих играх.

Команда московского «Динамо» всегда славилась комбинационной игрой нападающих, активным, атакующим стилем. Сейчас в игре динамовцев нет былой слаженности, не видно хороших комбинаций. Поэтому динамовцы так мало забивают мячей. А без разнообразной, результативной игры нападения нельзя рассчитывать на большие успехи в состязаниях.

В последнее время московские динамовцы значительно улучшили игру в обороне. Теперь перед командой стоит другая задача — обрести прежнюю мощь и целеустремленность атак».

В. Фролов. «Советский спорт» №58 (2326) 15.05.54.

Добавил: Советский спорт