1954 чемпионат  19 мая 1954 (среда)  Динамо (Москва) - ЦДСА (Москва) 0:0   в гостях

9 (351). ЦДСА, Москва. 0:0.

Москва. Стадион «Динамо».19 мая. 19.00. Ясно. 19°С. 50 000 зрителей.

Программа: 15 000 экз.

Судьи: В.Архипов, С.Алимов и И.Лукьянов (все – Москва).

Яшин; Юрченко, Крыжевский (К), Кузнецов; Байков, Савдунин; Рыжкин, Мамедов, Бондаренко, Сальников (Ильин, 60), Шабров.

Разинский; Порхунов, Башашкин (К), Нырков; Бельков, Фомин; Бузунов, Федоров, Коршунов, Ванзел, Емышев.

Предупреждены: Кузнецов и Бузунов (оба на 42), за обоюдную грубость.

2016-02-01 16:56:00

При плохой игре нападающих

«Динамо» (Москва) — ЦДСА 0:0. Москва. 19 мая. Стадион «Динамо». Судья В. Архипов (Москва).

Состязание динамовцев и армейцев еще раз показало, что защитные линии команд сильнее нападения. Можно сказать, что результат 0:0 — не случайность и, больше того, случайностью скорее бы явился другой счет.

С одной стороны, защита действовала без грубых промахов. Отличились и вратари. Так, Яшин на 28-й минуте в блестящем броске забрал мяч в углу ворот после удара Фомина. За минуту до конца вратарь «Динамо» снова спас свою команду, отразив труднейший мяч, пробитый Коршуновым. Несколько раз уверенно защитил свои ворота и армеец Разинский.

С другой стороны, даже при наличии большого желания очень мало хорошего можно сказать о нападении и «Динамо» и ЦДСА. Динамовцы были активнее в первой половике встречи, однако нападающие излишне суетились в штрафной площадке соперников и неточно завершали комбинации. Пожалуй, каждый из них имел возможность открыть счет, но мяч так и не вошел в ворота. Еще слабее выглядело нападение армейцев. Их игровое преимущество после перерыва было достигнуто в основном усилиями полузащиты (Бельков, Фомин) и правого защитника Порхунова, нередко совершавшего смелые рейды вперед.

Полную беспомощность показали центральный нападающий ЦДСА Коршунов и правый полусредний Федоров. Они играли на редкость вяло, медленно, совсем не боролись за мяч. Создавалось такое впечатление, что оба очень устали, еще не выходя на поле. Реально угрожал воротам «Динамо», пожалуй, один Емышев.

Тренерам «Динамо» и ЦДСА пора уже подумать о создании значительно большей эффективности в игре линий нападения своих команд. Нельзя считать хорошим показателем, если в 9 состязаниях нападение лидера забило 9 мячей, а армейцев и того меньше — 5.

Заслуживает серьезного упрека и судейство этой встречи. Судья Архипов, не без помощи своих помощников, плохо справлялся со своими обязанностями. Это прежде всего выражалось в боязни создававшихся острых положений на штрафной площади, которые Архипов старался прерывать неуместными свистками».