1954 чемпионат  26 мая 1954 (среда)  Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград) 2:0   в гостях

10 (352). «Зенит» Ленинград. 2:0 (1:0).

Ленинград. Стадион имени С.М.Кирова. 26 мая. 19.30. Ясно. 20°С. 90 000 зрителей.

Программа: 20 000 экз.

Судьи: Э.Клавс (Рига), В.Калевисте (Таллин) и П.Белов (Ленинград).

Яшин; Родионов, Крыжевский (К), Кузнецов; Байков, Савдунин; Рыжкин, Мамедов, Бондаренко, Ильин, Шабров.

Л.Иванов; Гартвиг, Самарин (К), Северов; Войнов, Кравец; Володин, Марютин, Катровский, Виноградов, А.Иванов.

Голы: 1:0 Ильин (45), 2:0 Бондаренко (48).

2016-02-01 16:56:00

"Советский спорт" :

В Ленинграде местные зенитовцы встречались с московскими динамовцами. Победили москвичи - 2:0. Голы забили в конце первой половины игры - Ильин и в начале второго тайма - Бондаренко.

"Смена" : НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова ленинградский "Зенит" встретился с командой московского "Динамо", являющейся лидером розыгрыша.
На последней минуте первой половины игры в ворота зенитовцев был забит первый гол. Второй мяч москвичи забили сразу же после перерыва.
Состязание закончилось победой московских динамовцев со счетом 2:0.

Добавил: Советский спорт и Смена

Победа московских футболистов

«Около ста тысяч зрителей собралось вчера на стадионе имени С. М. Кирова. Любители футбола с большим интересом ожидали состязание между московским «Динамо» и ленинградским «Зенитом». Встречи между этими командами всегда проходили в острой и напряженной борьбе. В нынешнем году динамовцы столицы не потерпели ни одного поражения и являются лидерами чемпионата. Зенитовцев же во многих матчах постигли неудачи и лишь в последних играх они несколько поправили свое турнирное положение. Встреча началась атаками ленинградцев. Они сразу же предлагают быстрый темп игры. У ворот москвичей часто создаются опасные положения. Чтобы разрядить напряжение, защитники «Динамо» иногда вынуждены посылать мяч за линию ворот. Ленинградцы много раз подают угловые удары, но разыгрывают их неточно и упускают возможность для атаки.

Динамовцы реже переходят на половину поля зенитовцев. Но выходы их нападающих Г. Бондаренко, А. Мамедова, В. Ильина, В. Рыжкина и В. Шаброва доставляют много хлопот и вратарю и защитникам ленинградцев. Вот с мячом на штрафную площадку «Зенита» выходит В. Рыжкин. В ноги к нему бросается Л. Иванов. В. Рыжкин успевает пробить, но мяч уходит выше ворот.

Из многих комбинаций, которые старательно разыгрывали ленинградцы в первые 30 минут игры, две, казалось бы, должны были завершиться голами. Сначала Ф. Марютин, получив хорошую передачу от А. Иванова, умудрился попасть в падающего вратаря, а нее пустые ворота, затем П. Катровский, оставшись один-на-один с Л. Яшиным, пробил мимо ворот. Непростительные оплошности для мастеров футбола!

Минут за 15 до конца первой половины игры инициатива переходит к москвичам. Они хорошо владеют мячом, точно разыгрывают комбинации, быстро перемещаются по полю. За минуту до перерыва к воротам ленинградцев прорывается В. Ильин. Между ним и вратарем три зенитовца Н. Самарин, Н. Гартвиг и Ю. Воинов, но они проявили странную беспечность и позволили В. Ильину пробить по воротам. Точный удар завершился голом.

Сразу же после отдыха счет снова изменился. В. Рыжкин передал мяч Г. Бондаренко, и тот с правого края поля сильно послал его в дальний угол ворот. Л. Иванов второй раз вынужден был вынуть мяч из сетки.

Вторую половину игры хозяевами на поле были активно игравшие москвичи. Ленинградцы же, смирившись с поражением, играли вяло и сумбурно. Небрежные передачи мяча, неумение завершить комбинацию ударом по воротам, отсутствие воли к победе привели зенитовцев к очередному поражению. Состязание закончилось победой москвичей со счетом 2:0».

B. Семёнов. «Вечерний Ленинград»

Добавил: Вечерний Ленинград

"Ленинградская правда": НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ.
Встреча лидера первенства СССР московской команды "Динамо" с ленинградскими футболистами общества "Зенит" вызвала огромный интерес. Трибуны стадиона имени С. М. Кирова, где вчера проходило это состязание, были переполнены. Борьба на поле с первых же минут приняла очень напряженный характер. Нападающие "Зенита" имели несколько реальных возможностей открыть счет. В первой половине игры они шесть раз подавали угловой удар
у ворот москвичей. На 37-й минуте Катровский упустил возможность открыть счет, оставшись один на один с вратарем. За несколько секунд до перерыва в ворота ленинградцев был забит первый гол.
Едва возобновилась игра, как центр нападения "Динамо" Бондаренко провел второй мяч в ворота "Зенита". Попытки команд в дальнейшем изменить результат успеха не имели. Игра закончилась со счетом 2:0 в пользу московского "Динамо".

"Труд": Первенство СССР по футболу.
Вчера были проведены очередные матчи первого круга всесоюзного футбольного чемпионата.
В Ленинграде десятки тысяч зрителей присутствовали на матче между местной командой "Зенит" и лидером розыгрыша - московским "Динамо". Москвичи играли в нападении без Сальникова (замененного Ильиным), а в защите вновь выступал Родионов. "Зенит" выставил обычный боевой состав.
После упорной борьбы счет был открыт Ильиным, забившим гол на последней минуте первой половины. А сразу после перерыва Бондаренко, обойдя защитника "Зенита" Северова, удвоил результат. В дальнейшем, несмотря на обоюдные атаки, счет 2:0 не изменился. Динамовцы одержали шестую победу, оставаясь единственной командой, не имеющей поражений в этом розыгрыше.