1954 чемпионат  15 июня 1954 (вторник)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 3:4   дома

13 (355). «Динамо» Киев. 3:4 (0:2).

Москва. Стадион «Динамо». 15 июня. 19.00. Ясно. 30°С. 20 000 зрителей.

Программа: 12 000 экз.

Судьи: Э.Саар (Таллин), И.Яхонин (Москва) и В.Комаров (Сочи).

Яшин; Родионов, Крыжевский (К), Кузнецов; Байков, Савдунин; Шабров, Мамедов, Бондаренко, Сальников, Ильин.

Макаров; Тищенко, Голубев, Попович; Ларионов, Кольцов; Грамматикопуло, Виньковатов, Фомин, Коман (К) (Терентьев, 70), Богданович.

Голы: 0:1 Коман (14), 0:2 Виньковатов (18), 1:2 Мамедов (57), 1:3 Кольцов (75), 1:4 Грамматикопуло (80), 2:4 Сальников (83), 3:4 Байков (87).

Пенальти не забил: Кузнецов (90), выше ворот.

Предупрежден: Кузнецов (73), за грубую игру.

Удален: Савдунин (82), за умышленный удар ногой соперника.

2016-02-01 16:56:02

Напряженная встреча

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Киев) 3:4 (0:2). Москва. Стадион «Динамо». 15 июня. Судья Э. Саар (Таллин).

Эту встречу можно было бы смело назвать самой интересной в сезоне, если бы она не была омрачена слишком резкой, а порой и откровенно грубой игрой. В этом «отличились» защитники москвичей Савдунин и Кузнецов, которые компенсировали тактические и технические недостатки в своей игре не чем иным, как не дозволенными приемами. Судья Саар, который успешно справился с судейством этого трудного состязания, вынужден был удалить с поля Савдунина. Поведение футболистов команды мастеров московского «Динамо» вызвало справедливое возмущение зрителей.

С первых минут киевляне, предложив быстрый темп, завладели инициативой. Разумно перемещаясь и точно передавая мяч, они уже к 18-й минуте сумели провести в ворота хозяев поля два мяча. Первый гол забил Коман после того, как мяч отскочил от защитника, второй Виньковатов. Затем киевляне снизили темп, однако хозяева поля не воспользовались этим, продолжая действовать медленно и неточно.

В начале второй половины игры инициативой снова завладели гости. Москвичи, однако, отбив атаки соперников, вскоре перевели игру на половину киевлян, все время держа их ворота под угрозой. На 57-й минуте с углового удара Ильин подал мяч на ворота. Вратарь киевлян Макаров перехватил передачу, но не смог удержать мяч, и подоспевший Мамедов забил гол. Хозяева поля усилили натиск. Казалось, что киевляне не смогут более атаковать. Но вот в штрафной площади москвичей мячом овладел Виньковатов, передал его назад полузащитнику Кольцову, и последний сильным ударом увеличил счет до 3:1. Еще через несколько минут Грамматикопуло прорвался в штрафную площадь, его грубо сбил защитник Кузнецов. 11-метровый удар реализовал Грамматикопуло.

Хозяева поля продолжали вести борьбу с полным напряжением сил. Во время одной из атак Сальников головой красиво забил второй гол. За три минуты до конца встречи в ворота киевлян был назначен штрафной удар. Байков, получив передачу, точно пробил в угол ворот — 3:4. На последних секундах вратарь киевлян Макаров допустил грубость. Время истекло, однако, согласно правилам игры, хозяева поля получили возможность пробить 11-метровый удар. Казалось, что лидер уйдет от поражения. К мячу подошел защитник Кузнецов и сильно послал его, но... в сторону от ворот.

Победители провели состязание с подъемом, проявив большую волю к победе. Что касается московских динамовцев, то в этой встрече нападение выглядело у них значительно сильнее защиты. Защитники москвичей допускали много ошибок, в их игре почти отсутствовали взаимосвязь и подстраховка».

«Советский спорт» № 72 (2340) 18.06.54.

Заслуженная победа

«Уже на 13-й минуте киевлянин Коман использует неточную передачу москвичей, перехватывает мяч и метким ударом направляет его в сетку ворот московской команды. Проходит лишь несколько минут, и динамовцы Москвы во второй раз вынуждены начинать игру с центра поля. Гол забил Виньковатов, который быстро прорвался с мячом на штрафную площадку хозяев поля.

Москвичи делают несколько попыток перехватить инициативу и создают ряд острых моментов у ворот украинцев. Но вратарь Макаров, который хорошо провел встречу, возводит эти попытки на нет, беря несколько тяжелых мячей. Со счётом 2:0 в пользу киевлян закончилась первая половина игры.

После перерыва опять атакуют киевляне. К воротам московского «Динамо» прорывается Виньковатов, но его удара недостает точности. На 57-й минуте игры москвичам удается сквитать один гол. Произошло это так: московский нападающий Ильин ударил по воротам, Макаров отбил мяч в поле, но второй игрок московской команды Мамедов все же успевает направить его в сетку. Результат становится 2:1.

Москвичи пытаются как-нибудь сквитать счет и остро атакуют. По воротам сильно бьют Сальников и Савдунин, но, как и в первой половине, Макаров настороже, и успешно справляется со своими обязанностями.

Динамовцы Киева в свою очередь используют всякую возможность для атаки. Вот Виньковатов проходит с мячом к штрафной площадке хозяев поля и точной передачей выводит на удар Кольцова. Тот бьет, и на башне, где фиксируется количество мячей, забитых киевлянами, появляется цифра 3.

До конца встречи остается 15 минут. Хорошо приняв мяч от одного из своих партнеров, вперед прорывается правый крайний нападающий киевлян Гоамматикопуло. Он один на один с вратарем и готовится ударить по мячу, но в этот момент защитник Кузнецов грубо сбивает его с ног. Судья Саар (Таллин) назначает 11-метровый штрафной удар. Его точно реализует сам пострадавший. Счет становится 4:1 в пользу киевского «Динамо».

До финального свистка - меньше 10 минут. Москвичи переходят в наступление всей командой, пытаясь избежать поражения с большим счетом. Кое-кто из них прибегает к грубостям. Сальникову и полузащитнику Байковую удается сократить разрыв до 3:4.

Напряжение достигает наивысшей точки. Судья Саар за хулиганский случай справедливо удаляет с поля москвича Савдунина, который ударил киевлянина Комана. Идут последние секунды игры. Двое нападающих москвичей прорываются с мячом на штрафную площадку киевского «Динамо». Вратарь Макаров бросается им навстречу и сбивает их из ног. Девяносто минут игры закончились, но согласно существующими правилами москвичи получают право на 11-метровый штрафной удар. Никто не сомневается, что им удастся спасти одно очко. К мячу подбегает защитник Кузнецов. Сильный удар, но мяч проходит вдалеке от ворот».

В. Фролов. Москва. (По телефону). «Радянський спорт», Киев, 18.06.54.

Добавил: Советский спорт и Радянський спорт