1954 тов. межд.  25 июня 1954 (пятница)  Динамо (Москва) - Викинг (Копенгаген, Дания) 2:1   дома

«Викинг» Копенгаген, Дания. 2:1 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 25 июня. 18.30. Ясно, 23°С. 30 000 зрителей.

Программа: 15 000 экз.

Судьи: Ф.Нюберг (Финляндия), С.Алимов и Н.Хлопотин (оба – СССР).

Яшин; Родионов, Крыжевский (К), Б.Кузнецов; Байков, Савдунин; Шабров, Мамедов, Бондаренко, В.Ильин, Рыжкин.

Голы: Бондаренко (2), Хугер (55, с пенальти), Крыжевский (85).

2016-02-01 16:56:00

«Динамо» Москва - «Викинг» Копенгаген (Дания) 2:1 (1:0)
25.06.54. ….

Москва, стадион «Динамо». +23°. 30 000 зрителей.

Судья: Ф.Нюберг (Финляндия), С.Алимов, Н.Хлопотин (оба – СССР).

Яшин, Родионов, Крыжевский (К), Кузнецов, Байков, Савдунин, Шабров, Мамедов, Бондаренко, Ильин, Рыжкин.

Эльтинг, Кеппен, И.Якобсен, Деннунг, Х.Якобсен, Хугер, Хансен, Соренсен, Торстенсен (Йенсен, 46), Енсен, Петерсен.

Голы: 1:0 Бондаренко (2, Ильин, Шабров), 1:1 Хугер (55, с пенальти), 2:1 Крыжевский (85).

Динамовцы сразу провели быструю атаку. Шабров прошёл по правому краю и навесил мяч на ворота, удар Ильина отбил Эльтинг, но Бондаренко подобрал мяч и направил его в сетку. 1-0. В первом тайме хозяева создали ещё несколько опасных моментов, но несколько ударов отбил вратарь, а однажды мяч из пустых ворот выбил на угловой Кеппен.

После перерыва динамовцы продолжали атаковать, и уже на 47-й минуте Эльтинг с трудом парировал удар Бондаренко в угол. Датчане пытались длинными передачами выводить вперёд своих нападающих. Яшин броском в ноги Йенсену ликвидировал первую угрозу, но через минуту Савдунин в попытке помешать Соренсену достать мяч свалил его с ног. Хугер чётко реализовал пенальти. 1-1. Оставшееся время проходило в непрерывных атаках динамовцев. На последних минутах они один за другим подали три угловых удара, и, в конце концов, Крыжевский в акробатическом прыжке головой послал мяч в сетку. До конца матча динамовцы обстреливали ворота гостей: один удар парировал Эльтинг, другой – выбил из пустых ворот защитник, третий – попал в штангу.