1954 чемпионат  29 июня 1954 (вторник)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 2:0   дома

15 (357). «Динамо» Тбилиси. 2:0 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 29 июня. 19.00. Ясно. 30°С. 50 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: П.Белов (Ленинград), М.Шляпин (Одесса) и И.Лукьянов (Москва).

Яшин; Родионов, Крыжевский (К), Кузнецов; Байков, Соколов; Шабров, Мамедов (Моргунов, 75), Бондаренко, Ильин, Рыжкин.

Саная; Элошвили, Русадзе, Сарджвеладзе; Махарадзе, Н.Гагнидзе; Котрикадзе, Хасая (Антадзе, 46), Чкуасели, Гогоберидзе (К), Тодрия.

Голы: 1:0 Ильин (68), 2:0 Байков (87).

2016-02-01 16:56:00

Встреча одноклубников

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 2:0 (0:0). Москва. Стадион «Динамо». 29 июля. Судья П. Белов (Ленинград).

Турнирное положение обеих команд обязывало их приложить все усилия, чтобы выиграть матч. Москвичи в случае победы обеспечивали себе лидирующее положение в розыгрыше, тбилисцам выигрыш давал возможность вплотную приблизиться к командам, претендующим на первое место.

Несмотря на жару, встреча началась в быстром темпе. Уже на первых минутах у тех и других ворот создаются острые положения. Однако как Чкуасели (Тбилиси), так и Бондаренко (Москва) не смогли завершить атаки точными ударами.

Затем темп заметно снизился. Игра вплоть до перерыва шла с переменным успехом при некотором территориальном преимуществе южан. Нападающие обеих команд очень слабо и неточно били по воротам. К тому же они очень часто допускали неточности в передаче. За три минуты до перерыва Шабров, обыграв защитников, вышел к лицевой линии, но упустил верную возможность открыть счет.

После отдыха столичные футболисты действуют значительно активнее. В игру все чаще приходится вступать Саная — вратарю гостей.

Идет 23-я минута. Махарадзе оставляет без присмотра Ильина и Шабров быстро передает мяч партнеру, и Ильин точно направляет его в угол ворот. Счет открыт. С этого момента москвичи полностью овладевают инициативой. После четкой комбинации Байков метров с 20 сильно бьет по воротам, и только отличный бросок Саная спасает южан от второго гола. Тут же Бондаренко выводит Шаброва один на один с вратарем. Саная снова ликвидирует опасность. Все же за три минуты до конца встречи динамовцам столицы удается увеличить счет до 2:0. Это сделал полузащитник Байков, пройдя с мячом почти с центра поля и сильно пробив по воротам.

Отчетная встреча показала существенные недостатки в подготовке отдельных футболистов. Впервые выступавший в нынешнем сезоне за основной состав москвичей полузащитник Соколов сыграл очень плохо. Даже в том случае, когда по ходу игры он должен был продвигаться вперед, чтобы контролировать середину поля, он этого не делал. Соколову к тому же нужно обратить серьезное внимание на точность передач. Так же очень неточен в передачах нападающий московского «Динамо» Мамедов. Бондаренко очень редко вступает в единоборство с противником. Вышедший во второй половине матча Моргунов, оказался слабо подготовленным технически. Все нападающие москвичей очень неохотно берут на себя ответственность за завершающий удар по воротам. У гостей впервые выступал в нападении Хасая. Он, играя фактически центральным нападающим, тактически действовал неверно. В единоборстве ему было очень трудно переиграть Крижевского, особенно в борьбе за верхние мячи. Тем не менее Хасая мало маневрировал, не стремился использовать свою быстроту. Чкуасели
очень слабо подготовлен физически. Он мало перемещайся и играл поэтому однообразно. Тодрия чрезмерно медлителен и неуверенно владеет мячом. Тбилисцы так же, как и москвичи, очень неточно еще бьют по воротам».

В. Бехтенев, мастер спорта. «Советский спорт» №78 (2346) 02.07.54.

Добавил: Советский спорт