1954 чемпионат  6 июля 1954 (вторник)  Динамо (Москва) - ЦДСА (Москва) 5:1   дома

16 (358). ЦДСА Москва. 5:1 (2:1).

Москва. Стадион «Динамо». 6 июля. 19.00. Ясно. 24°С. 70 000 зрителей.

Программа: 15 000 экз.

Судьи: Н.Хлопотин, Н.Канунников и В.Подгорный (все – Москва).

Яшин; Родионов, Крыжевский (К), Кузнецов; Байков, Савдунин; Шабров, Федосов, Бондаренко, Ильин, Рыжкин.

Разинский; Порхунов, Башашкин (К), Нырков; Фомин, Петров; Бузунов (Бельков, 46), Федоров, Коршунов, Ванзел, Емышев.

Голы: 1:0 Шабров (4), 2:0, 3:1 Рыжкин (13, 50), 2:1 Федоров (29), 4:1 Федосов (52), 5:1 Бондаренко (85).

2016-02-01 16:56:02

Уже через два года армейцев вернули в большой футбол, и наши бескомпромиссные баталии возобновились. Большого стоит и эта победа после нулевой ничьи в первом круге.

Не только игры с ЦСКА, но и практически любые матчи с извечными соперниками собирали полные трибуны. Достать билет на матч поэтому всегда было проблемой. Сначала надо было приехать к самому началу продажи, провести полдня в огромной очереди, а затем уже с полученным талоном отстоять очередь за самими билетами.

Не всегда это удавалось, и тогда оставалась надежда только на прорыв.

Процедура эта была сложной, но не безнадёжной. Сначала нужно было пройти сквозь тесный коридор, образованный конной милицией, который нужно было пройти со старым билетом, зажатым в руке оторванным концом, не забывая постоянно уклоняться от оскаленных морд лошадей с огромными жёлтыми зубами в пасти, раздираемой удилами. Если на входе замечали на твоём билете другой номер, и пройти за забор стадиона не удавалось, оставалось лишь делать кругаля и перелезать через забор с обратной стороны ППарка. Это же - задача не для располневших и слабонервных. Не всякий был способен забраться по гладким стальным прутьям на верхотуру забора, а потом и перелезть через него. Не раз приходилось слышать призывы о помощи к "службе спасения" очередного повисшего на острых пиках неудачника.

Забор позади, теперь самое главное: прорыв на стадион. Стратегия его была проста. Когда критическая масса безбилетников перед рассекателями из железных труб, где контролёры в окружении милиции прдирчиво рассматривали билеты, достигала определённой величины, вся эта человеческая масса, как горный поток, одновременно устремлялась в проходы, сметая на своём пути и милицию, и контролёров.

Резиновых дубинок тогда не было, в обезьянник не таскали, но траблы были ничуть не легче. Если не удавалось ускользнуть от цепких рук ментов, вариантов было только три: пролететь ласточкой десяток метров по асфальту, раздирая в клочья одежду, получить кулаком по морде и потом неделю ходить с разбитым носом и заплывшими глазами, или получить пинка под зад, после которого усидчивость надолго исчезнет из списка твоих достоинств.

Теперь же с билетами - никаких проблем, а ходят по 3-5 тысяч на игру...

Добавил: garus
2016-02-01 16:56:00

Когда не играет защита

«Зрители рассчитывали увидеть упорную борьбу двух популярных коллективов. И казалось, они не ошиблась. Встреча началась очень остро. Правда, сразу выяснилась разница в игре команд. Динамовцы очень плотно держали нападающих противника. Чтобы пройти к воротам хозяев поля, армейцам приходилось прилагать все силы. Команда ЦДСА, наоборот, в обороне играла как-то с прохладцей. Создавалось впечатление, что армейцы даже не распределили между собой нападающих противника.

И все же игра проходила очень остро. Уже на 4-й минуте у ворот ЦДСА создается напряженное положение. Вратарь Разинский ликвидирует опасный момент и отбивает мяч. Но никто из защитников не подстраховывает вратаря, и динамовец Шабров спокойно забивает первый гол.

Армейцы бросаются вперед. Их плотно держат динамовские защитники. Но нападающие ЦДСА действуют дружно, старательно, упорно борясь за каждый мяч. Вот следует передача Ванзелу. Метров с пяти он бьет по воротам. Мяч попадает в штангу, отскакивает обратно к Ванзелу. Новый удар, на этот раз головой, и ... мяч проходит мимо. Упущена возможность сравнять счет.

Тут же опасное положение возникает уже на штрафной площадке армейцев. Разинский неудачно выбегает вперед. Ильин перебрасывает мяч головой через вратаря. Мяч летит в пустые ворота, но попадает в штангу, и Разинский успевает забрать его.

Нападающие «Динамо» играют четче, создают больше острых моментов. Этому во многом способствует неуверенная игра защитников ЦДСА. Много ошибок допускает капитан команды Башашкин. Не может удержать Шаброва медлительный Нырков. Вскоре, получив продольную передачу, левый крайний динамовцев Рыжкин ударом в нижний угол ворот забивает второй мяч.

Оставшееся до перерыва время проходит в атаках армейцев. Они стремятся улучшить результат. Ведь в случае выигрыша этого матча армейцы по потерянным очкам догнали бы динамовцев. Поэтому футболисты ЦДСА прилагают все силы, чтобы добиться успеха. Федоров отквитывает один гол. Затем мяч второй раз влетает в сетку ворот «Динамо», но после свистка судьи, зафиксировавшего сомнительное положение «вне игры».

Команды уходят на отдых. Разница в счете всего в один мяч. Как-то сложится игра дальше? Зрители уверены, что после перерыва игра будет еще более острой. На последних минутах первого тайма особенно ярко чувствовалось желание армейцев уйти от поражения.

Мяч снова в игре. И тут зрители вынуждены разочароваться.

Любители футбола знают вратаря Разинского как молодого, способного спортсмена, не раз показывавшего высокое мастерство. Однако и в предыдущих встречах у Разинского наблюдалось стремление играть на внешний эффект, так сказать, на зрителя. И на этот раз на пятой минуте второй половины матча Разинский попытался эффектно перехватить довольно простой мяч, летящий в 5—6 метрах от ворот. Вратарь выскочил вперед, чтобы в акробатическом броске попытаться отбить мяч кулаком. Но, как нередко бывает в подобных случаях, удар не получился, и мяч от руки вратаря спокойно опустился в сетку собственных ворот.

Эта ошибка оказалась решающей. Активность, армейцев была сломлена. Они по существу смирились с поражением. Защитники ЦДСА совсем перестали следить за нападающими противника. Через две минуты Башашкин промахнулся, принимая нетрудный мяч, и Бондаренко спокойно забил четвертый гол. Затем с подачи Шаброва тот же Бондаренко в пятый раз вынудил армейцев начать игру с центра поля.

Армейцы совершенно отказались от спортивной борьбы и начали грубить. Этим отличались полузащитник Фомин, нападающий Бельков, да и сам капитан команды Башашкин. Грубость футболиста ЦДСА окончательно испортила впечатление от матча, начало которого было столь многообещающим.

Встреча показала, что у футболистов ЦДСА явно недостает волевых качеств, умения стойко продолжать борьбу при неудаче. К тому же некоторые игроки были явно плохо подготовлены к игре. Полузащитник Петров проявил полную беспомощность в обороне. Среди нападающих активно действовали лишь Ванзел и Емышев. Бельков, заменивший после перерыва Бузунова, все время суетился и только мешал своим партнерам. Если добавить к этому безответственную игру защитников Башашкина и Ныркова, а также вратаря Разинского, то станет ясным, почему армейцы потерпели такое крупное поражение.

Руководству команды ЦДСА нужно сделать серьезные выводы из прошедшего состязания и в первую очередь пресечь неспортивное поведение футболистов.

Одержав победу с крупным счетом, динамовцы Москвы укрепили свое лидирующее положение в чемпионате».

М. Сушков, заслуженный мастер спорта «Советский спорт» №81 (2349) 08.07.54.

Добавил: Советский спорт