1954 чемпионат  5 августа 1954 (четверг)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 1:0   дома

20 (362). «Спартак» Москва. 1:0 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 5 августа. 18.30. Ясно. 22°С. 70 000 зрителей.

Программа: 17 000 экз.

Судьи: Н.Хлопотин, В.Подгорный и Ю.Бочаров (все – Москва).

Яшин; Родионов, Крыжевский (К), Кузнецов; Байков, Савдунин; Шабров, В.Ильин, Бондаренко, Сальников, Рыжкин.

Пираев; Тищенко, Селицкий, Седов; Парамонов, Нетто; Татушин, Исаев, Симонян (Паршин, 60), Дементьев (К), А.Ильин.

Гол: Рыжкин (87).

2016-02-01 16:56:00

Добавил: samolet
2017-05-14 07:12:17

Добавил: Вадим

Встреча лидеров

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) 1:0 (0:0). Москва. Стадион «Динамо». 5 августа. Судья Н. Хлопотин (Москва).

Первенство страны по футболу вступило в завершающую фазу. Как известно, динамовцы стали победителями первого круга розыгрыша, опередив спартаковцев Москвы, тбилисцев и киевлян на 3 очка.

В начале второго круга динамовцы потерпели два поражения подряд и утратили свое преимущество. Начиная с 14-го тура по 17-й, спартаковцы и динамовцы шли рядом, имея одинаковое количество очков. В 18-м туре динамовцы сыграли вничью с «Зенитом», и «Спартак» в случае победы над «Трудовыми резервами» мог стать лидером. Но «Спартак» проиграл и вновь отстал от «Динамо» на очко.

Поэтому встреча между нашими старейшими клубами «Динамо» и «Спартак» решала вопрос о лидере первенства. Ее исход не был безразличен и для ряда команд, претендующих на призовые места, а их на этот раз много — «Динамо» (Киев), «Спартак» (Минск), «Трудовые резервы», ЦДСА, «Динамо» (Тбилиси). Большой интерес вызвала игра и у зрителей, до отказа заполнивших стадион.

Что же показала игра?

Началась она разведкой. Выискивая слабые места в обороне соперников, футболисты обеих команд много играли в центре поля.

Постепенно становится ясным, что «Динамо» не желает рисковать. Оба полузащитника Байков и Савдунин играют в защите. Нападающие заняли всю ширину ноля, пытаясь растянуть защиту «Спартака». Они хотят осуществить в центре прорыв одного из игроков, но крайние нападающие были мало активны и редко вступали в борьбу. Очевидно, их основная задача сводилась к тому, чтобы «привязать» к себе защитников и облегчить партнерам прорыв в центре поля. Однако, чтобы завладеть мячом и организовать атаки из глубины поля, нападающие «Динамо» вынуждены отходить назад, так как полузащитники действуют сзади и не оказывают им необходимой поддержки. Такая тактика привела к потере инициативы. Серединой поля завладели полузащитники «Спартака» Парамонов и Нетто, игравшие смело и инициативно.

Дементьев и Симонян, организуя атаки, не могут их завершать. Симонян всячески избегал острых положений, неоднократно перемещаясь на место крайних нападающих. Но его передачи с краев без труда ликвидировали защитники «Динамо». Попытки Исаева индивидуально пройти к воротам также оказались безрезультатными. В этом была заслуга защиты «Динамо», игравшей очень внимательно.

В первой половине матча преимущество спартаковцев было весьма ощутимым. Они создали несколько опасных моментов. Примерно на 10—15 минутах Ильин проходит по краю и передает мяч Татушину. Следует ответная передача, Ильин бьет головой, но не попадает в ворота. Тут же проходит к воротам Исаев, но в последний момент Крижевский выбивает мяч на угловой. Опаснейший момент создал Дементьев. Войдя с мячом в штрафную площадку, он «выкатывает» мяч Симоняну, находящемуся в 8—9 метрах против центра ворот. Казалось, гол неизбежен, но Симонян медлит, и вратарь «Динамо» парирует запоздавший удар.

Защитники «Спартака» также неоднократно действуют па половине «Динамо». Вот приблизившийся к штрафной площадке Седов получает мяч от Симоняна, но его удар неточен — мяч идет мимо ворот.

В конце первой половины Парамонов хорошо выводит к воротам Ильина, но вновь защитники «Динамо» успевают ликвидировать опасное положение.

Динамовцы твердо придерживались защитной тактики. Они произвели лишь несколько атак. Но во время редких прорывов Сальникова и Бондаренко партнеры не успевали принимать их передачи, и мячом завладевали спартаковцы. К перерыву счет 0:0.

Вторая половина игры началась атаками динамовцев. Игровое преимущество «Спартака», достигнутое в первой половине, теряется.

Игра идет в переменных атаках. Вот Тищенко вбросил мяч из аута. Парамонов подхватил его, продвинулся вперед и передал вдоль ворот. Кто-то из защитников «Динамо» «срезает» мяч. Опасное положение! Но нападающие «Спартака» отстали и не успели воспользоваться хорошим моментом для взятия ворот. На 15-й минуте Симоняна заменяет Паршин, который долго не может активно включиться в игру.

В один из моментов Дементьев, получив мяч, приблизился к воротам. Нетто получает передачу и сильно бьет. Яшин в броске уверенно забирает трудный мяч. Вскоре Татушин передает мяч переместившемуся направо Ильину. Следует удар, но мяч проходит рядом со штангой.

Нападают и динамовцы. Активизируется Рыжкин. В один из моментов он с лицевой линии навешивает мяч на ворота, и Пираев с трудом отбивает опасный удар.

Игра подходит к концу. Звучит гонг. И тут Тищенко допускает грубую ошибку. Не считаясь с позицией своего центрального защитника, он бурно атакует Рыжкина. Но Рыжкин обводит его и, используя свой быстрый бег, стремительно приближается к воротам. Следует сильный удар, и мяч в сетке ворот —1:0.

Побеждает «Динамо», значительно укрепившее этой победой свое положение лидера.

Встреча лидеров прошла корректно, на высоком техническом уровне. К сожалению, слишком мало создавалось острых положений у ворот обеих команд. Игра изобиловала большим числом поперечных передач и даже в штрафной площадке. Игроки слишком мало действовали индивидуально, а исход игры все же решил смелый, быстрый и решительный прорыв Рыжкина».

П. Исаков, заслуженный мастер спорта. «Советский спорт» №94 08.08.54.

Добавил: Советский спорт

Уверенно стартовав в первенстве СССР, динамовцы к концу первого круга опережали спартаковцев на три очка. Но во втором круге динамовцы как-то незаметно растеряли свое преимущество и за пять туров до конца соревнований опережали своих соперников лишь на очко.
Победа в матче с извечным соперником укрепляла лидирующее положение «Динамо», победа «Спартака» выводила его в лидеры и давала хорошие шансы на первое место.
С первых же минут инициативой завладели спартаковцы. Играя напористо и быстро, они добились заметного территориального превосходства. Нападающие спартаковцев при поддержке активно игравших полузащитников повели наступление на ворота «Динамо», но их многочисленные атаки уверенно ликвидировала защита динамовцев во главе с отлично игравшим Крижевским, а если спартаковцам все же удавалось нанести удар по воротам соперников, на пути мяча непреодолимой преградой вставал Яшин.
Тренер «Динамо» Михаил Якушин учел, что «Спартак» будет во что бы то ни стало стремиться к победе и правильно построил план игры, уделив особое внимание обороне, уступив противнику центр поля, и сделав ставку на быстрые контратаки через фланги.
Такая тактика динамовцев привела к тому, что, несмотря на свою активность и территориальный перевес в первом тайме, спартаковцы не смогли пробиться сквозь плотный заслон динамовской обороны и создали лишь три ситуации у ворот соперников, заставившие их поволноваться.
На 15-й минуте Исаев прорвался в штрафную площадку «Динамо» и уже замахнулся для удара, когда Крижевский в великолепном подкате выбил у него мяч на угловой. Вскоре Симонян, получив передачу Дементьева, вышел на ворота, но мяч после его прицельного удара в левый нижний угол в броске взял Яшин.
Незадолго до перерыва, сыграв в стенку с Парамоновым, на ударную позицию вышел Ильин, вновь подкат Крижевского, и опасность ликвидирована. Первый тайм не принес успеха никому из соперников.
Во второй половине встречи динамовцы не изменили рисунок игры, но их нападающие Бондаренко, Сальников и в особенности Рыжкин стали чаще и острее контратаковать, доставляя много неприятностей обороне соперников. Особенно опасным был прорыв Рыжкина в середине второго тайма. Его прострел во вратарскую площадку «Спартака» в самоотверженном броске перехватил вратарь Пираев в ногах у набегавшего Бондаренко.
А через считанные минуты уже Яшин в акробатическом броске парировал на угловой мяч, пробитый Дементьевым в верхний угол метров с 15-ти.
Стрелка секундомера неумолимо приближалась к концу, уже раз-дался гонг, и некоторые зрители стали покидать стадион, когда произошла неожиданная, по крайней мере для поклонников «Спартака», развязка. За три минуты до финального свистка Рыжкин, бывший, по мнению специалистов, лучшим нападающим в этом матче, получив мяч у центрального круга, ворвался в штрафную площадку «Спартака», обыграл по пути Тищенко и неотразимым ударом с ходу поставил точку в этом увлекательном драматичном поединке.
(Из футбольной программки к матчу "Динамо" Москва - "Спартак" Москва от 11.10.1970 г.)