1954 чемпионат  10 августа 1954 (вторник)  Динамо (Москва) - Локомотив (Москва) 0:1   в гостях

21 (363). «Локомотив» Москва. 0:1 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 10 августа. 18.00. Ясно. 24°С. 30 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: И.Лукьянов, Е.Котов и В.Вербин (все – Москва).

Яшин; Родионов, Крыжевский (К), Кузнецов; Байков, Савдунин; Шабров, Ильин (Федосов, 68), Бондаренко, Сальников, Рыжкин.

Кублицкий; Рогов, Забелин (К), Крушенок; Артемьев, Ларин; Горянский, Лядин, Филяев, Коротков, Колосков.

Гол: Коротков (62).

2016-02-01 16:56:00

Яшин эффектным броском бросается за мячом, прерывая атаку Короткова.
Надо же! Необычного цвета гетры у Льва Ивановича...

Добавил: samolet

Пять дней назад любители футбола были свидетелями напряженной борьбы московского «Динамо» за сохранение ведущего положения в турнирной таблице. Тогда динамовцы ценой больших усилий добились победы над московскими спартаковцами и опередили команду, занимающую второе место в турнирной таблице, на 4 очка.

Динамовцам было очень важно сохранить это преимущество, создававшее благоприятные предпосылки для завоевания почетного звания чемпиона страны. Поэтому встреча между московскими командами «Динамо» и «Локомотив», состоявшаяся позавчера на стадионе «Динамо», представляла большой спортивный интерес.

Команды вышли на поле в следующих составах: «Динамо» — Яшин, Родионов, Крижевский, Кузнецов, Байков, Савдунин, Шабров, Ильин, Бондаренко, Сальников, Рыжкин; «Локомотив» — Кублицкий, Рогов, Забелин, Крушенок, Артемьев, Ларин, Горянский, Лядин, Филяев, Коротков, Колосков. Игра началась атаками железнодорожников. Действия их нападающих активно поддерживались обоими полузащитниками. Уже на пятой минуте железнодорожники разыгрывают комбинацию. Вратарь «Динамо» Яшин нерасчётливо выходит из ворот, и только неточный удар спасает динамовцев от верного гола. В нападении «Локомотива» особенно активен правый крайний Горянский. Его смелые прорывы с последующими передачами вдоль ворот часто создавали напряженное положение на штрафной площадке «Динамо». Защитник Кузнецов явно не успевал за быстрым и энергичным Горянским.

Динамовцы снова избрали защитный вариант игры, который принес им успех во встрече со «Спартаком». Оба полузащитника «Динамо» находились глубоко позади своих нападающих и редко участвовали в атаках. Но, как выяснилось, этот тактический план оказался неверным. В первой половине территориальное преимущество было на стороне железнодорожников. Но открыть счет им так и не удалось.

После перерыва железнодорожники не снизили темп. На 17-й минуте их полусредний Коротков забивает гол.

Счет открыт. Ведут железнодорожники — 1:0. Через несколько минут Коротков оказывается в таком же положении, и лишь отчаянный бросок Яшина спасает команду от второго гола.

Угроза поражения заставила динамовцев активизироваться. Следует ряд атак на ворота «Локомотива», но несколько точных ударов с близкого расстояния отлично парировал Кублицкий. Динамовцы заменяют Ильина Федосовым. Но их атаки по-прежнему не дают результата. Динамовцы играют мелким пасом, не растягивают защиту железнодорожников. А это значительно сковывает их действия. Перед концом матча снова атакуют железнодорожники, но увеличить счет им не удалось, и встреча закончилась с результатом 1:0 в пользу московского «Локомотива».

В отчетной игре «Локомотив» продемонстрировал дружную, волевую игру.

Что касается московских динамовцев, то они поражали своей инертностью. Подведя мяч к штрафной площадке «Локомотива», динамовцы начинали беспомощно передавать его друг другу, что давало железнодорожникам возможность своевременно организовать оборону ворот. Вяло и безынициативно играл Шабров, то и дело терявший мяч вблизи от ворот «Локомотива». Мало приносил пользы команде Рыжкин. К концу игры сильно сдал Ильин. Левый защитник Кузнецов несколько раз опрометчиво включался в атаку ворот противника, что создавало опасное положение на его фланге.

Молодой судья И. Лукьянов в общем неплохо провел встречу. Следует отметить только, что он не всегда четко и решительно определял нарушение правил.

Поражение, которое железнодорожники нанесли «Динамо», позволило сразу нескольким командам вновь приблизиться к лидеру».

С. Савин, судья всесоюзной категории. «Советский спорт» № 96 (2364)

Добавил: Советский спорт