1954 чемпионат  13 сентября 1954 (понедельник)  Динамо (Москва) - Крылья Советов (Куйбышев) 3:1   в гостях

22 (364). «Крылья Советов» Куйбышев. 3:1 (1:1).

Куйбышев. Стадион «Динамо». 13 сентября. 17.30. Пасмурно. 19°С. 25 000 зрителей.

Программа: 4 000 экз.

Судьи: А.Зябликов (Ленинград), А.Чистов и Л.Мопсиков (оба – Куйбышев).

Яшин; Родионов, Крыжевский (К), Кузнецов; Байков, Савдунин; Шабров, Федосов, Мамедов, Сальников, Ильин.

Корнилов (Бондаренко, 70); Скорохов, Гаврилов, Ширяев; Карпов, Поздняков; Гузик, Редкин (Бровкин, 75), Ворошилов (К), Кирш, Новиков.

Голы: 1:0, 2:1 Ильин (3, 49), 1:1 Ворошилов (29, с пенальти), 3:1 Мамедов (68).

2016-02-01 16:56:00

Со счетом 3:1.

«Вчера в Куйбышеве состоялась очередная встреча на первенство СССР по футболу. Местная команда «Крылья Советов» принимала московских динамовцев. Игра закончилась со счетом 3:1 в пользу москвичей. Волжане сыграли свой последний матч. Они набрали 20 очков. Динамовцы вновь стали лидерами первенства. У них 31 очко после 22 игр. Москвичам предстоят встречи с минским «Спартаком» и со столичными торпедовцами».

«Советский спорт» № 110 (2378) 14.09.54.

Добавил: Советский спорт

Кубок СССР. 1/16 финала.
"Динамо-2" Москва – "Зенит" Ленинград 1:2 (1:1).
Москва. Стадион "Динамо". 07 сентября 1954 вторник. 20°С. 20 000 зрителей.
Судья: С. Резенкин (Москва), Ю.Бочаров (???), С.Скрипник (???).
"Динамо-2": В.Николаев; В.Тихонов, В.Кесарев, В.Костырев, М.Шлёнов, В.Катаев, В.Тетеркин, О.Монахов, Ю.Коротков, В.Царицын, В.Курбатов (Осиоловский ?).
"Зенит": Л.Иванов; Н.Гартвиг , Н.Самарин, С.Северов, Ю.Войнов, Л.Кравец, Ю.Володин, П.Худояш, П.Катровский, В.Добриков, А.Иванов.
Голы: 0:1 Ю.Володин (19), 1:1 М.Шлёнов (30), 1:2 Ю.Володин (63).
Предупреждён: Н.Гартвиг (?, за грубую игру)

2016-02-01 16:56:02

"Советский спорт": ЗА ПОЧЕТНЫЙ ПРИЗ.
Все меньше остается команд, сохраняющих право бороться за почетный приз - Кубок СССР по футболу.
7 сентября москвичи были свидетелями интересной встречи на Кубок между ленинградским "Зенитом", и клубной командой "Динамо". Игра началась в довольно быстром темпе. Опыту мастеров динамовцы противопоставили упорство, молодой задор. Они строят атаки на стремительных прорывах отдельных нападающих. Активно играют Коротков (№ 9) и Тетеркин (№ 7), которые создают ряд острых моментов у ворот ленинградцев. Ликвидируя опасность, зенитовцы не раз выбивают мяч за лицевую линию. Слабее выглядит у динамовцев линия защиты. На 19-й минуте, из-за ошибки защитников и неуверенного выхода вратаря Николаева, правый нападающий "Зенита" Володин забивает гол. Однако неудача не смутила москвичей. Они попрежнему продолжают атаковать. На 30-й минуте вблизи штрафной площадки "Зенита" динамовцы получают право на штрафной удар. Ленинградцы не успевают выстроить "стенку", давая возможность правому полузащитнику Шленову точно пробить по воротам. Счет становится 1:1. После перерыва сказалось преимущество более опытных ленинградцев. На 18-й минуте Володин забивает второй гол. С результатом 2:1 заканчивается матч.
Таким образом, "Зенит", одержав эту победу, вышел в 1/8 финала. Ленинградцам предстоит встреча с московскими железнодорожниками.

"Труд": Начались решающие встречи

...Следует отметить победу клубной команды московского "Динамо" над футболистами Дома офицеров (Севастополь). Счет - 3:2, причем два мяча забил центр нападения москвичей, заслуженный мастер спорта В. Трофимов.
Вчера динамовцы на своем стадионе принимали ленинградский "Зенит" и потерпели поражение. Счет 1:2.