1954 чемпионат  29 сентября 1954 (среда)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 3:2   дома

23 (365). «Торпедо» Москва. 3:2 (2:2).

Москва. Стадион «Динамо». 29 сентября. 19.00. Электроосвещение. Пасмурно. 12°С. 25 000 зрителей.

Программа: 12 000 экз.

Судьи: И.Лукьянов, С.Алимов и Е.Котов (все – Москва).

Яшин; Родионов, Крыжевский (К), Кузнецов; Байков, Савдунин; Шабров, В.Ильин, Мамедов, Сальников, Рыжкин.

Петров; Архипов, Хренов, Тарасов; Сенюков (К), Марьенко; Вацкевич, Иванов, Стрельцов (Гулевский, 68), А.Ильин, Золотов.

Голы: 1:0 Мамедов (1), 1:1 Иванов (26), 1:2 Золотов (28), 2:2 В.Ильин (34), 3:2 Шабров (65).

2016-02-01 16:56:00

Игры команд класса «А»

«Заканчивается первенство СССР по футболу для команд класса «А». Коллективам осталось провести всего 4 встречи, исход которых должен окончательно определить распределение мест в первой тройке призеров. Сейчас лучшее положение у московских динамовцев, которые набрали 33 очка. Динамовцам предстоит еще провести состязание с минским «Спартаком», у которого сейчас 30 очков и который в случае победы может претендовать на серебряные медали. Три матча должны провести московские спартаковцы. У них 27 очков.

Добавил: Советский спорт

Победа лидера.

Вчера на московском стадионе «Динамо» в очередном состязании чемпионата СССР по футболу встретились столичные коллективы «Торпедо» и «Динамо». Динамовцы на первой же минуте открыли счёт. Гол забил Мамедов (№9). Однако автозаводцы предприняли серию стремительных атак, и сначала Иванов (№8), а затем Золотов (№11) провели два мяча в ворота «Динамо». До конца первой половины динамовцу Ильину (№8) удалось сравнять счёт.
После перерыва состязание проходило также напряжённо. На 65-й минуте Шабров забил третий мяч в ворота «Торпедо». Интересная встреча закончилась со счётом 3:2 в пользу динамовцев.

«Советский спорт», 30 сентября 1954 г.

Добавил: Чулпанхаматов

Динамовцы на первой же минуте открыли счёт после удара Мамедова, получившего передачу слева от Сальникова. 1:0. Автозаводцы предприняли серию атак, но долгое время не могли добиться успеха. Всё же на 26-й минуте Иванов, пройдя по центру, обыграл Крыжевского и отличным ударом под перекладину забил ответный мяч. 1:1. Еще через две минуты Стрельцов с Ивановым разыграли красивую комбинацию, в завершение которой Золотов остался напротив Яшина и «расстрелял» его ворота. 1:2. До конца первой половины, используя ошибку обороны «Торпедо», В.Ильин с подачи Рыжкина сумел сравнять счёт. 2:2.
После перерыва состязание проходило также напряжённо. Динамовцы захватили инициативу. На 65-й минуте Ильин прошёл по левому краю, навесил на ворота, и набежавший Шабров с близкого расстояния забил третий мяч в девятку. 3:2. Вскоре Сенюков упустил верную возможность сравнять счёт, с пяти метров пробив мимо ворот, а затем после комбинации Иванов – Гулевский – Иванов трудный мяч взял Яшин.