1955 чемпионат  17 апреля 1955 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Крылья Советов (Куйбышев) 6:0   в гостях

2 (368). «Крылья Советов» Куйбышев. 6:0 (2:0).

Куйбышев. Стадион «Динамо». 17 апреля. 14.00. Ясно, ветер, 12°С. 25 000 зрителей.

Программа: 6 000 экз.

Судьи: Л.Саркисов (Сочи), В.Баклунов (Ташкент) и А.Чистов (Куйбышев).

Яшин; Родионов, Крыжевский (К), Кузнецов; Байков, Савдунин; Володин, Федосов, Мамедов, Ильин, Рыжкин.

Мигалев (Корнилов, 46); Макаров, Гаврилов, Ширяев; Карпов, Кирш; Васильев, Ворошилов (К), Коплус, Гулевский, Новиков.

Голы: 1:0, 2:0, 4:0 Федосов (8, 28, 58), 3:0 Ширяев (53, в свои ворота), 5:0 Ильин (75), 6:0 Володин (80).

2016-02-01 16:56:00

«Крылья Советов» (Куйбышев) — «Динамо» (Москва) 0:6 (0:2). Куйбышев. 17 апреля. Стадион «Динамо». Судья Л. Саркисов (Сочи).

Первый гол в этом матче был забит на 8-й минуте. Правый полусредний москвичей Федосов, получив подачу с левого крыла, обыграл защитников волжан и с близкого расстояния направил мяч в ворота. На 28-й минуте Федосов заставил хозяев поля вторично начать игру с центра. Прорвавшись с мячом на штрафную площадку и оказавшись один на один с молодым вратарем Мигалевым (впервые выступающим в основном составе), он не сильным, но точным ударом увеличил результат до 2:0.

Третий мяч (теперь в воротах стоял Корнилов, заменивший после перерыва Мигалева) волжане забили в свои ворота. Это сделал на 53-й минуте левый защитник Ширяев, пытавшийся отбить мяч, поданный на ворота с левого края Савдуниным (№ 6). Четвертый гол провел снова Федосов. На 75-й минуте левый полусредний москвичей Ильин, завершая удачно разыгранную комбинацию, довел счет до 5:0. Шестой гол за десять минут до конца матча забил правый крайний Володин.

Москвичи показали острую, комбинационную игру. Они имели явное территориальное и игровое преимущество, вели состязание в основном на поле противника. Как нападающими, так и защитниками были проявлены исключительная работоспособность и большая маневренность.

Команда волжан неоправданно избрала оборонительную тактику. Вместо того, чтобы самим активно организовывать наступление, куйбышевцы после первого гола перешли в глубокую защиту. Центральный нападающий Коплус выполнял роль третьего полузащитника. Карпов (№ 5) играл центрального защитника, и хотя Гаврилов (№ 3) был выдвинут на место Карпова, эта перестановка ни к чему не привела. Динамовцы легко разгадывали замыслы хозяев поля и, использовав тактические ошибки волжан, добились убедительной победы.

Состязание дублирующих составов также закончилось победой москвичей со счетом 4:0».

Н. Пшенин. «Советский спорт» от 19.04.1955 г.

Добавил: Советский спорт