1955 чемпионат  24 апреля 1955 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Спартак (Минск) 1:1   в гостях

3 (369). «Спартак» Минск. 1:1 (0:0).

Минск. Стадион «Динамо». 24 апреля. Ясно, 10°С. 30 000 зрителей.

Программа: ?

Судьи: П.Белов (Ленинград), Е.Хярмс (Таллин) и Г.Бильдюк (Минск).

Яшин; Родионов, Крыжевский (К), Кузнецов; Соколов, Савдунин; Шабров, Федосов, Мамедов, Ильин, Рыжкин.

Хомич; Голубев, Селицкий, Малявкин; Абрамович, Макаров (К); Мозер, Артемов, Егоров, Голощапов, Хасин.

Голы: 0:1 Хасин (64), 1:1 Федосов (71).

2016-02-01 16:56:00

«Спартак» (Минск) — «Динамо» (Москва) 1:1 (0:0). Минск. 24 апреля. Стадион «Динамо». Судья П. Белов (Ленинград).

Встреча чемпиона страны с третьим призером прошлогоднего первенства представляла большой интерес. Как известно, в прошлом году спартаковцы на своем поле победили динамовцев со счетом 1:0.

За московское «Динамо» выступают: Яшин, Родионов, Крижевский, Кузнецов, Соколов, Савдунин, Шабров, Федосов, Мамедов, Ильин, Рыжкин, за минский «Спартак»: Хомич, Голубев, Силицкий, Малявкин, Абрамович, Макаров, Мозер, Артемов, Егоров, Голощапов, Хасин.

Спартаковцы первую половину встречи играют по ветру. Используя это, они сразу предлагают высокий темп. Уже на 4-й минуте у ворот «Динамо» создается острое положение. Защитники выбивают мяч на угловой. Много хлопот москвичам доставляет правый крайний минчан — быстрый Мозер. Приняв передачу от полузащитника Макарова, он сильно бьет по воротам, но Яшин в отличном броске парирует мяч.

На 8-й минуте игры динамовцам удается прорваться к воротам Рыжкин. Не ладится игра у центрального нападающего Мамедова.

Так, в острой борьбе, с некоторым территориальным перевесом спартаковцев проходит первая половина встречи. После перерыва в более выгодном положении динамовцы. Теперь ветер помогает им. Однако инициатива по-прежнему у хозяев поля. Отлично играет впервые выступавший в основном составе молодой игрок Хасин. Вот он принимает мяч от Егорова и точно передает его Мозеру. Труднейший удар парирует Яшин.

Темп игры нарастает. Возможность открыть счет упускает сначала Рыжкин, а затем Мозер.

Идет 64-я минута игры. Минчане подают угловой. Мозер, получив мяч, передает его Хасину, который и открывает счет. Динамовцы начинают с центра и устремляются вперед. Борьба обостряется еще больше. На 71-й минуте москвич Федосов неожиданно бьет по воротам метров с тридцати. Хомич, не ожидавший удара, пропускает гол. Счет становится 1:1.

В отчетной встрече следует отметить отличную игру минских спартаковцев. Радует то, что коллектив смело вводит в свой состав молодежь. Дебютировавший в ответственном матче 17-летний нападающий Геннадий Хасин показал себя способным, растущим игроком. Он обладает стремительным бегом, упорно и самоотверженно борется за мяч. Не раз Хасин ставил в затруднительное положение опытных защитников московского «Динамо».

Надо сказать, что в матче с московским «Динамо» минчане выглядели значительно более подготовленным и сплоченным коллективом, чем во встрече с «Зенитом». Матч дублирующих составов закончился с результатом 4:0 в пользу динамовцев».

Г. Клебанов. «Советский спорт» от 26.04.1955 г.

Добавил: Советский спорт

С. Лысаковскии, судья ВК. «Физкультурник Белоруссии» №33 от 26.04.1955. «С большим интересом ожидали минчане встречи прошлогодних призеров первенства – чемпиона страны «Динамо» (Москва) и минского «Спартака». У спартаковцев по сравнению с предыдущей игрой произошли изменения лишь в линии нападения. Правым полусредним на этот раз был АРТЕМОВ, ГОЛОЩАПОВ занял место левого полусреднего, а на левом краю дебютировал молодой футболист из дублирующего состава ХАСИН.
Противники хорошо знали друг друга по предыдущим матчам. Сразу же без обычной разведки динамовцы предприняли атаку. Они передавали мяч короткими низовыми передачами, пытаясь приблизиться к воротам минчан. Но замысел разгадан. Мячом овладевают защитники «Спартака», направляют его своим нападающим, и уже опасный момент на штрафной площадке динамовцев.
Начав игру в быстром темпе, обе команды сохранили его до конца, продемонстрировали хорошую физическую подготовку. Играя в первой половине против ветра, гости используют низовые передачи на большой скорости в одно касание. Преимущественно они атакуют левым крылом, пытаясь вывести вперед быстрого РЫЖКИНА. К нападающим динамовцев при атаках умело подключались полу-защитники. Команда гостей показала в целом хорошую игру головой, в особенности в защите. Характерным недостатком нападения обеих команд явилось неумение бить по воротам издалека. Лишь один удар был произведен, примерно, с 30 м (кстати, он и оказался результативным), а в остальных случаях игроки старались близко подойти к воротам, что редко удавалось. Лучшими в игре гостей были ЯШИН, СОКОЛОВ, САВДУНИН, РЫЖКИН и в особенности КРИЖЕВСКИЙ и КУЗНЕЦОВ. Спартаковцы порадовали слаженной, хорошей игрой во всех линиях, волей к победе, стремлением бороться до последней минуты. Защитники сумели скопать действия обычно результативных нападающих «Динамо. Нападающие «Спартака» часто создавали опасные моменты, заставляя вступать в игру и защиту гостей, и вратаря ЯШИНА. Старательно играл ХАСИН. Он проявлял некоторую медлительность в обработке мяча, но в целом, обладая хорошим бегом и ударом, принес много пользы команде, зарекомендовав себя перспективным футболистом. К недостаткам нападения «Спартака» следует отнести неумение нападающих бороться за верховые мячи, бить по воротам из любых положений. Тактической ошибкой, на наш взгляд, было то, что, играя по ветру в первой половине, нападающие «Спартака» не били издалека. Во второй половине игры, в особенности и конце, защитники часто применяли длинные верховые передачи, и рослые защитники москвичей, обладающие хорошей прыгучестью, ликвидировали наступление. Первая половина игры, прошедшая при территориальном преимуществе спартаковцев, закончилась вничью – 0:0. После перерыва, играя против ветра, минчане цепко оборонялись и использовали малейшую возможность для перехода в наступление. Одна из их атак едва не завершилась голом, но защитник «Динамо» успел выбить мяч за линию ворот. Вскоре с углового мяч принял ЕГОРОВ, передал МОЗЕРУ, тот вошел в штрафную площадку, сильно послал мяч вдоль ворот. Акробатический прыжок ЯШИНА не достиг цели. Набежавший ХАСИН точно послал мяч в сетку ворот. Попытки москвичей уравнять счет разбиваются о хорошую игру зашиты, и только просчет ХОМИЧА (в целом хорошо проведшего встречу), не ожидавшего удара с дальней позиции, позволил москвичам уравнять результат. Со счетом 1:1 закончилась - эта интересная игра. Четко и уверенно провел состязание судья всесоюзной категории БЕЛОВ.