1955 чемпионат  15 мая 1955 (воскресенье)  Динамо (Москва) - ЦДСА (Москва) 1:1   в гостях

6 (372). ЦДСА, Москва. 1:1 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 15 мая. Ясно, 25°С. 70 000 зрителей.

Программа: ?

Судьи: Н.Хлопотин, В.Барашков и И.Яхонин (все – Москва).

Яшин; Родионов, Крыжевский (К), Кузнецов, Байков; Савдунин, Володин, Федосов, Мамедов, Ильин, Рыжкин.

Разинский; Порхунов, Башашкин (К), Перевалов; Фомин, Петров; Агапов, Ванзел, Федоров, Емышев, Беляев.

Голы: 1:0 Володин (59), 1:1 Ванзел (77).

2016-02-01 16:56:00

«Динамо» (Москва) — ЦДСА 1:1 (0:0). Москва. Стадион «Динамо». 15 мая. Судья Н. Хлопотин (Москва).

И динамовцы и армейцы пришли к этому матчу с одинаковыми показателями. Они одержали по четыре победы, закончив по одной встрече вничью.

Встреча лидеров чемпионата вызвала огромный интерес у москвичей. К началу состязания трибуны стадиона «Динамо» были до отказа заполнены зрителями.

Команды выходят на поле. Они выступают в следующих составах: «Динамо» — Яшин, Родионов, Крижевский, Кузнецов, Байков, Савдунин, Володин, Федосов, Мамедов, Ильин, Рыжкин; ЦДСА— Разинский, Перхунов, Башашкин, Перевалов, Фомин, Петров, Агапов, Ванзел, Федоров, Емышев, Беляев.

Динамовицы вводят мяч в игру и сразу же пытаются атаковать. Они играют спокойно, подолгу разыгрывая мяч. Вот следует передача вперед Володину, но мяч успевает перехватить выбежавший навстречу вратарь Разинский.

Армейцы действуют в более быстром темпе. Их центральный нападающий Федоров, как обычно, играет глубоко сзади. Впереди у армейцев в основном находятся крайние нападающие Беляев и Агапов. Кроме них, по центру на большой скорости время от времени пытается пройти Ванзел.

Обе команды очень четко обороняются. Плотно «держа» нападающих в радиусе 20—25 метров от ворот, защитники на более дальнем расстоянии перестают непосредственно опекать соперников. Нападающим не удается «вытянуть» защитников вглубь поля, Это значительно затрудняет розыгрыш мяча вблизи ворот противника, где обороняющиеся неизменно создают прочный, трудно преодолимый заслон.

Ведущими игроками в обороне являются капитаны обеих команд Константин Крыжевский («Динамо») и Анатолий Башашкин (ЦДСА). Интересно проследить за их действиями. Оба они отлично владеют ударами с хода обеими ногами. В игре Крыжевского и Башашкина видно стремление не только отразить атаку противника, но и точно передать мяч партнеру.

Оба капитана умело ведут единоборство с соперниками. Крыжевский обладает поразительной способностью выбить мяч у противника в момент, когда тот начинает его обрабатывать. Башашкин больше играет на перехват мяча при передачах. Высокое тактическое чутье этого игрока позволяет ему разгадывать замыслы соперников в самом начале комбинации. Крыжевский и Башашкин смело идут на сближение с противником, владеющим мячом, неизменно сковывая его инициативу.

Очень много центральному защитнику приходится играть головой. И здесь капитаны команд «Динамо» и ЦДСА в большинстве случаев выходят победителями в борьбе с противниками.

Успех коллектива во многом зависит от игры центрального защитника. Это, в частности, ярко подтвердил матч динамовцев и армейцев. Стоило Башашкину на 13-й минуте игры необоснованно выдвинуться вперед, как команда чуть не поплатилась за это голом. Мамедов точной передачей вывел к воротам Федосова. Нападающий остался один перед вратарем. Последовал несильный удар в сторону от Разинского, но тот, угадав направление удара, в броске отбил мяч. К мячу первым подоспел Володин. И только новый самоотверженный бросок Разинского помешал нападающему забить гол. Мяч ушел через верхнюю штангу на угловой.

До перерыва, бесспорно, острее играет чемпион страны. Динамовцы превосходят армейцев в техническом мастерстве и умении ориентироваться. Это дает возможность команде «Динамо» часто переигрывать соперников. Армейские футболисты противопоставляют зрелой и тактически более грамотной игре чемпиона огромную работоспособность и волю к победе. Надо сказать, что эти качества футболистов ЦДСА в значительной степени уравнивает силы команд о матче.

Все попытки армейских нападающих выйти непосредственно к воротам противника в первом тайме разбивались уверенно играющими защитниками «Динамо». Лишь однажды, незадолго перед перерывом, Беляев и Федоров сумели обыграть Крыжевского, но в решающий момент нападающие промедлили с ударом. У динамовцев было несколько возможностей открыть счет. На 39-й минуте Володин, оставшись «неприкрытым», получил мяч невдалеке от вратарской площадки, но он не решился сразу пробить по воротам, а его передача была перехвачена защитниками. Тут же после четкой комбинации Федосов свободно обработал мяч у линии штрафной площадки. Последовал сильный удар по воротам метров с восемнадцати, но мяч прошел мимо цели.

После перерыва! темп игры возрастает, Более дружно атакуют армейцы. На первых же минутах переместившийся на правый край Беляев доходит до лицевой линии и направляет мяч вдоль ворот. В трудной борьбе динамовским защитникам удается ликвидировать опасность.

Хорошо поддерживают атаки полузащитники Петров (ЦДСА), и Савдунин («Динамо»). Они часто и опасно издали обстреливают ворота противника. После одного из таких ударов Савдунина на 56-й минуте игры мяч проходит в нескольких сантиметрах от боковой штанги.

Счет был открыт на 59-й минуте. Рыжкин с левого края сильно послал мяч в ворота. Разинский в броске парировал удар, но мяч перехватил Володин и спокойно забил гол.

Армейцы еще более усиливают темп. Они значительно энергичнее, чем их соперники, передвигаются по полю. На 77-й минуте одна из атак армейцев, наконец, — приносит им успех. Секундной растерянности динамовских защитников оказалось достаточно, чтобы счет был сравнен. Слева последовала передача Федорова в центр. В прыжке Емышев головой перевел мяч па свободное место правого полусреднего нападающего. Туда устремился Ванзел и сильным ударом направил мяч в сетку ворот.

Армейцы явно устали. Они не в состоянии уже нападать с прежней энергией. Динамовцы, бесспорно, сохранили больше сил, но последние минуты матча, опасаясь, видимо, случайностей, проводят довольно осторожно. Смелую игру и высокое мастерство на выходах демонстрируют вратари Яшин и Разинский. Они перехватывают ряд очень опасных передач нападающих.

В итоге напряженный матч лидеров так и заканчивается ничьей. Они забили по одному мячу, каждая из команд получила по одному очку. Положение обоих коллективов в чемпионате не изменилось. Они продолжают возглавлять турнирную таблицу. У них теперь по 10 очков из 12 возможных. Соотношение забитых и пропущенных мячей у динамовцев (15:4) несколько лучше, чем у армейцев (10:3).

Встреча дублирующих составов команд закончилась победой футболистов ЦДСА со счетом 1:0. Это второе поражение дублеров «Динамо» и вторая победа дублирующего состава армейцев».

В. Фролов. «Советский спорт». № 60 (2484) от 17.05.1955 г.

Добавил: Советский спорт