edok66.ru
1955 чемпионат  18 июня 1955 (суббота)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 1:4   дома

11 (377). «Спартак» Москва. 1:4 (1:2).

Москва. Стадион «Динамо». 18 июня. 19.00. Пасмурно, временами дождь, 19°С. 70 000 зрителей.

Программа: 20 000 экз.

Судьи: Н.Хлопотин, В.Подгорный и А.Балашов (все – Москва).

Яшин; Родионов, Крыжевский (К), Кузнецов; Байков, Савдунин; Шабров, Федосов, Мамедов, В.Ильин, Рыжкин.

Микулец; Огоньков, Масленкин, Седов; Парамонов, Нетто (К); Татушин, Исаев, Паршин, Сальников, А.Ильин.

Голы: 0:1 Паршин (27), 0:2 Татушин (43), 1:2 В.Ильин (45), 1:3, 1:4 А.Ильин (55, 62).

Предупрежден: Кузнецов, за брань в адрес судьи на линии В.Подгорного.

2016-02-01 16:56:00

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) 1:4 (1:2). Москва. Стадион «Динамо». 18 июня. Судья Н. Хлопотин (Москва).

На протяжении многих лет встречи популярных столичных команд «Динамо» и «Спартак» представляют большой интерес и всегда с нетерпением ожидаются любителями футбола. Так было и на этот раз. Трибуны стадиона «Динамо» не смогли вместить всех желающих посмотреть игру команд, с выступлениями которых связана вся история советского футбола.

Команды выставили свои боевые составы: «Динамо» — Яшин, Родионов, Крижевский, Кузнецов, Байтов, Савдунин, Шабров, Федосов, Мамедов, В. Ильин, Рыжкин; «Спартак» — Микулец, Огоньков, Масленкин, Седов, Парамонов, Нетто, Татушин, Исаев, Паршин, Сальников, А. Ильин.

С первых же минут матча обе команды принимают быстрый темп. Вратарям Яшину и Микулец приходится часто вступать в игру. Первый в последний момент успевает перехватить мяч после удара Паршина, а второй — в броске снимает мяч с ноги у Мамедова. Вскоре спартаковцы прочно завладевают инициативой. Их нападение, возглавляемое Сальниковым и Татушиным, при хорошей поддержке полузащитников создает много острых моментов у ворот соперников. Защитникам «Динамо» и Яшину приходится быть все время начеку. Постепенно в их игре возникает неуверенность. Точны и внезапны передачи Сальникова, быстры и опасны проходы Татушина, неожиданны перемещения Паршина.

Спартаковцы демонстрируют хорошее взаимопонимание и ориентировку на поле. На 27-й минуте они мгновенно разыгрывают красивую комбинацию — Сальников — Исаев — Паршин. Последний, получив мяч перед воротами, сильным ударом открывает счет. После пропущенного гола динамовцы бросаются в ответную атаку, но она оказывается очень кратковременной. Нападающие неточно передают друг другу мяч, злоупотребляют индивидуальной игрой. И снова мячом больше владеют спартаковцы.

За две минуты до перерыва ошибку допускает центральный защитник «Динамо» Крижевский. Владея мячом, он очень медленно его обрабатывает, пытаясь перевести под левую ногу. В этот момент его стремительно атакует Татушин и завладевает мячом. Рывок вперед, удар, и в ворота «Динамо» влетает второй мяч.

Начав с центра поля, динамовцы устремляются к воротам «Спартака», и за 15 секунд до перерыва в сутолоке у ворот В.Ильин забивает ответный гол.

Вторая половина состязания не изменяет характера игры. Преимущество снова у футболистов «Спартака», которые довольно легко переигрывают соперников как коллективно, так и индивидуально. Вскоре, недавно оправившийся после болезни АИльин, обыграв защитника, приближается к воротам и примерно с 30 метров производит удар. Яшин не рассчитывает броска, и мяч вновь оказывается в воротах «Динамо». 3:1 ведут спартаковцы.

Штурм ворот «Динамо» продолжается. Спартаковцы, используя неточную игру Яшина, который после третьего пропущенного мяча потерял обьнную уверенность, стали обстреливать ворота соперников издалека. У ворот «Динамо» подается штрафной удар. Мяч у Сальникова. Он делает ложное движение в сторону А Ильина и неожиданно отдает мяч Татушину, который, продвинувшись вперед, бьет по воротам. Защитникам «Динамо» удается дважды выбить мяч почти из ворот, но третий удар А. Ильина достигает цели.

В конце встречи спартаковцы, видимо, успокоившись достигнутым результатом, несколько снизили активность. Это дало возможность футболистам «Динамо» создать несколько опасных моментов у ворот «Спартака». Один из таких моментов чуть не кончился голом. Но ошибку вратаря «Спартака» Микулец сумели исправить защитники, и мяч был отбит на угловой.

Спартаковцы провели игру на высоком спортивном уровне, продемонстрировали большое мастерство. Лучшими игроками, на мой взгляд, были Нетто, Сальников, Татушин и А. Ильин.

Динамовцы в этом матче четким коллективным действиям своих соперников не смогли противопоставить ни цепкой защиты, ни мощных контратак. Особенно слабо играла линия полузащиты — Байков и Савдунин, которые не только не поддерживали своих нападающих, но явно не справились и со своими защитными функциями. В нападении слабо провел игру В. Ильин.

У дублеров также победили спартаковцы — 2:0».

А Акимов, заслуженный мастер спорта. «Советский спорт» №75 от 21.06.1955 г.

Добавил: Советский спорт

Добавил: андрей мицура