1955 тов. межд.  7 июля 1955 (четверг)  Динамо (Москва) - Милан (Милан, Италия) 2:4   дома

«Милан» Милан, Италия. 2:4 (1:2).

Москва. Стадион «Динамо». 7 июля. 18.45. Ясно, 23°С. 60 000 зрителей.

Программа: тираж не указан.

Судьи: Ф.Грилль (Австрия), Н.Хлопотин и И. Лукьянов (оба – СССР).

Яшин; Родионов, Крыжевский (К), Б.Кузнецов; Байков, Савдунин; Шабров, Ю.Кузнецов, Гогоберидзе («Динамо», Тбилиси), Ильин, Рыжкин.

Буффон; Мальдини, Педрони, Берральдо; Лидхольм, Бергамаски; Соеренсен, Риканьи (Загатти, 60), Нурдаль (К), Викарьетто, Фриньяни.

Голы: 1:0 Ильин (3), 1:1, 2:4 Соеренсен (33, 70, с пенальти), 1:2 Риканьи (43), 1:3 Нурдаль (56), 2:3 Савдунин (65, с пенальти).

2016-02-01 16:56:00

2016-02-07 01:04:29

2017-05-13 21:48:25

Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Добавил: Andrey

«Динамо» Москва – «Милан» (Италия) 2:4 (1:2)
07.07.55. 18.45. Москва, стадион «Динамо». +20°. 60 000 зрителей.
Судьи: Ф.Грилль (Австрия), Н.Хлопотин, И.Лукьянов (оба – Москва).
Яшин, Родионов, Крыжевский (К), Б.Кузнецов, Байков, Савдунин, Шабров, Ю.Кузнецов, Гогоберидзе, Ильин, Рыжкин
Буффон, Мальдини, Педрони, Берральдо, Лидхольм, Бергамаски, Соренсен, Риканьи (Загатти, 60), Нордаль (К), Викарьетто, Фриньяни
Голы: 1:0 Ильин (3, Гогоберидзе, Ю.Кузнецов), 1:1 Соренсен (33), 1:2 Риканьи (43), 1:3 Нордаль (56), 2:3 Савдунин (65, с пенальти, Рыжкин), 2:4 Соренсен (70, с пенальти).
«Милан» стал чемпионом Италии сезона 1954-55 гг. Матч начался остро. В ходе первой же атаки миланцев Крыжевский из-под ног Нордаля выбил мяч на угловой, а на 3-й минуте Ю.Кузнецов и Гогоберидзе доставили мяч Ильину, и тот неожиданным сильным ударом с 15 метров в верхний угол открыл счёт. 1:0. Воодушевлённые динамовцы в течение пятнадцати минут штурмовали ворота гостей, но били неточно. Затем игра выровнялась, и первый же опасный момент у ворот «Динамо» закончился голом. На 33-й минуте Соренсен со штрафного удара с 20 метров пробил мимо стенки в ближний верхний угол. 1:1. Динамовцы ответили новым штурмом, подали множество угловых, но за две минуты до перерыва Нордаль со штрафного удара мягко забросил мяч на выход Риканьи, который опередил Савдунина, остался один перед вратарём и вывел «Милан» вперёд. 1:2.
Второй тайм начался атаками хозяев поля. Гогоберидзе с шести метров по центру пробил выше ворот, а затем Буффон в блестящем стиле отбил удар Рыжкина в верхний угол. Вскоре Савдунин после прохода и прострела Рыжкина промахнулся из выгоднейшей ситуации. На 56-й минуте Фриньяни слева адресовал мяч к ближнему углу штрафной площади, и Нордаль, находясь в 20 метрах от ворот спиной к ним, с разворота великолепно пробил по летящему мячу, отправив его в дальний верхний угол. 1:3. Игра снова перешла на половину гостей, и в конце концов Педрони на 65-й минуте сыграл рукой в своей штрафной, прерывая удар Рыжкина. Пенальти уверенно реализовал Савдунин. 2:3. У «Динамо» появился шанс отыграться, но уже на 70-й минуте Б.Кузнецов сбил с ног в своей штрафной площади Нордаля, и Соренсен хладнокровно восстановил разрыв в счёте. 2:4. Оставшееся до конца время итальянцы уверенно оборонялись почти всей командой, не позволив динамовцам создать реальные голевые моменты.