1955 чемпионат  2 августа 1955 (вторник)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 6:2   в гостях

17 (383). «Динамо» Тбилиси. 6:2 (2:0).

Тбилиси. Стадион «Динамо». 2 августа. 18.30. Ясно, 34°С. 30 000 зрителей.

Программа: 7 000 экз.

Судьи: Н.Балакин (Киев), М.Ашрофян (Ростов–на–Дону) и Г.Акобашвили (Тбилиси).

Яшин; Родионов, Крыжевский (К), Б.Кузнецов; Соколов, Царев; Шабров, Федосов, Ю.Кузнецов, Ильин, Рыжкин.

Маргания; Элошвили, Гоглидзе, Русадзе; Даварашвили, Вардимиади; К.Гагнидзе, Яманидзе, Калоев, Гогоберидзе (К), Чичуа.

Голы: 1:0, 6:2 Ильин (37, 88, с пенальти), 2:0 Шабров (44), 2:1 Гагнидзе (58), 2:2 Калоев (68), 3:2, 5:2 Ю.Кузнецов (78, 86), 4:2 Царев (82).

Предупреждены: Яманидзе, за удар по ноге соперника; Рыжкин, за умышленное падение на землю.

2016-02-01 16:56:00

На первенство страны по футболу

«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Москва) 2:6 (0:2). Тбилиси. Стадион «Динамо». 2 августа. Судья Н. Балакин (Киев).

Весь первый тайм прошел при явном преимуществе московских динамовцев. На 37-й минуте Шабров очень точно передал мяч Ильину, который с близкого расстояния открыл счет. За минуту до перерыва Шабров забил второй гол.

После отдыха в одни из острых моментов на штрафной площади гостей Крыжевский в падении отбил мяч, который попал в лицо, Гагнидзе и рикошетом влетел в ворота. Тбилисцы продолжали атаковать. Вскоре Гогоберидзе, пройдя по левому краю, низом отдал мяч в центр Калоеву. Последовал рывок последнего, удар, и счет стал 2:2.

Однако перелом в игре не наступил. Гости вновь захватили инициативу и, начиная с 78-й минуты игры, подряд забили четыре мяча. Сначала это сделал Ю. Кузнецов, затем Царев, а после гонга— тот же Кузнецов и Ильин (с 11-метрового штрафного удара).

У дублеров победили тбилисцы — 3:1».