1955 чемпионат  27 октября 1955 (четверг)  Динамо (Москва) - Шахтер (Сталино) 3:0   в гостях

22 (388). «Шахтер» Сталино. 3:0 (1:0).

Сталино. Стадион «Шахтер». 27 октября. 19.00. Электроосвещение. Пасмурно, 15°С. 30 000 зрителей.

Программа: 12 000 экз.

Судьи: Э.Клавс (Рига), Г.Самолазов и Н.Гузиев (оба — Ростов–на–Дону).

Яшин; Родионов, Крыжевский (К), Б.Кузнецов; Соколов, Царев; Шабров, Г.Федосов, Ю.Кузнецов, Ильин, Рыжкин.

Гарбузников; Шумилин, Кривенко, Морозов (К); Алпатов, Думанский; Бобошко, И.Федосов, Пономаренко, Самойлов, Сапронов.

Голы: 1:0 Соколов (10), 2:0 Ю.Кузнецов (60), 3:0 Ильин (83).

2016-02-01 16:56:03

«Динамо» — чемпион страны

Эта встреча привлекла огромное внимание. Обе команды заканчивали розыгрыш, и если для «Шахтера» исход состязания по существу не имел значения, то для динамовцев он был очень важен. В случае выигрыша они выходили на первое место, сохраняя Звание чемпиона страны. Естественно, матч обещал быть интересным. Было очевидно, что гости приложат максимум усилий для достижения победы.

И действительно, с первых минут игры динамовцы повели планомерное, настойчивое наступление. Используя длинные продольные передачи, гости стремились перевести игру на половину поля «Шахтера», постоянно угрожать воротам соперников. Им удалось создать на штрафной площадке горняков ряд напряженных моментов, и на исходе 10-й минуты полузащитник Соколов (№ 5) провел первый мяч в ворота «Шахтера».

Динамовцы усиливают натиск. Их комбинации отличаются стремительностью и четкостью. Теперь гости ведут наступление с помощью коротких точных передач. Высокая индивидуальная техника москвичей сочетается с дружными, слаженными действиями всей команды.

«Шахтер» отвечает лишь отдельными контратаками. После нескольких неудач натиск хозяев поля заметно ослабевает. Донбассовцы завязывают комбинации в центре поля. Однако защитники «Динамо» прерывают их вдалеке от своих ворот. Тогда горняки пытаются обстреливать ворота издали, но и это не дает результатов. Несколько мячей берет вратарь Яшин.

После перерыва москвичи продолжают удерживать инициативу. Футболисты «Шахтера» играют вяло, нерешительно.

На 15-й минуте второй половины встречи Гарбузникову пришлось вторично вынуть мяч из сетки ворот. Гол забил, получив передачу с левого края, центральный нападающий москвичей Ю. Кузнецов. Незадолго до гонга Ильин (№ 10) довел счет до 3:0. Донбассовцы активизировались лишь на последних минутах. Они провели серию стремительных, острых атак, но изменить результат не смогли.

На протяжения всей встречи преимущество было на стороне гостей. Динамовцы провели матч уверенно и целеустремленно. Финальный свисток судьи всесоюзной категории Э. Клавса зафиксировал победу динамовцев столицы, принесшую им звание чемпиона страны.

Состязание дублеров закончилось со счетом 3:1 в пользу москвичей».