1955 тов. межд.  14 ноября 1955 (понедельник)  Динамо (Москва) - Сандерленд (Сандерленд, Англия) 1:0   в гостях

«Сандерленд» Сандерленд, Англия. 1:0 (0:0).

Сандерленд. Стадион «Рокер парк». 14 ноября. 19.15. Электроосвещение. Пасмурно, в первом тайме дождь, 8°С. 58 000 зрителей.

Программа: двух видов (обычная + сувенирная).

Судьи: А.Гриффитс, Френкс и Бленкисор (все – Англия).

Яшин; Родионов, Крыжевский (К), Б.Кузнецов; Байков, Царев; Шабров, Федосов, Ю.Кузнецов (Мамедов, 75), Ильин, Рыжкин.

Фрезер; Хедлей, Макдональд (К), Андерсон; Даниэль, Айткен; Бингхем, Флеминг, Пурдон, Чисхолм, Шахельтон.

Гол: Ильин (86).

2016-02-01 16:56:00

«Сандерленд» в чемпионате Англии сезона 1954-55 гг. лишь по соотношению мячей уступил второму и третьему призёрам.
На первых минутах англичанам пришлось обороняться, и вратарь с трудом парировал сильный удар Шаброва с правого края в дальний угол. На 15-й минуте хозяева ответили острой контратакой, в завершении которой Шеклтон опередил рискованно вышедшего из ворот Яшина и откинул мяч Пардону, который, к счастью для динамовцев, не попал в пустые ворота. Динамовцы продолжали создавать выгоднейшие моменты для взятия ворот. Дважды один на один с вратарём выходил Федосов, но оба его удара были неточны. Наконец, Шабров от правой бровки хорошо прострелил на дальнюю штангу, и после удара набежавшего Ильина мяч влетел в сетку, но судьи зафиксировали положение «вне игры». На последних минутах тайма Ильин бил головой в дальний угол, но вратарь хозяев отбил этот, казалось бы, неберущийся мяч.
После перерыва активнее уже были хозяева, но безупречно игравший после первой ошибки Яшин не дал им открыть счёт. Сдержав натиск, динамовцы сами стали остро атаковать, но Ю.Кузнецов не использовал ряд голевых ситуаций. Так, однажды он обыграл Макдональда, остался один на один с вратарём, но небрежно исполнил обводящий удар, и Фрезер достал мяч, переведя его через перекладину. Однако на 86-й минуте только что появившийся на поле Мамедов начал комбинацию, которую продолжил Федосов, а завершил Ильин ударом метров с 14 в левый нижний угол. 0:1.