1956 чемпионат  1 апреля 1956 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 1:1   в гостях

1 (389). «Динамо» Тбилиси. 1:1 (0:0).

Тбилиси. Стадион «Динамо». 1 апреля. 15.00. Пасмурно, 10°С. 30 000 зрителей.

Программа: 6 000 экз.

Судьи: Э. Клавс (Рига), Г.Астахов и К.Кильчаускас (оба – Вильнюс).

Яшин (К); Родионов, Крыжевский, Б.Кузнецов; Федосов, Соколов; Шабров, Мамыкин, Ю.Кузнецов, Ильин, Рыжкин.

Пираев; Элошвили, Дзяпшпа, Хочолава; Котрикадзе, Гогоберидзе (К); Чкуасели, К.Гагнидзе, Калоев, Зазроев, Хасая.

Голы: 1:0 Мамыкин (50), 1:1 Зазроев (62).

Предупрежден: Элошвили, за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

2016-02-07 01:04:29

Гол в ворота москвичей забивает Зазроев

62 минута встречи. Гол в ворота москвичей забивает Зазроев.
Слева направо: Соколов, К.Гагнидзе, Зазроев, Федосов, Чкуасели, Яшин

Добавил: Фото

Команды начали игру осторожной разведкой, чувствовалась некоторая скованность. Тем не менее, вскоре начали возникать опасные моменты. Ю.Кузнецов отличной передачей вывел на ударную позицию Мамыкина, но тот промахнулся. На 17-й минуте после стенки с Мамедовым уже сам Ю.Кузнецов пробил выше перекладины. Через минуту удар того же Ю.Кузнецов из выгодного положения снова неточен. На 28-й минуте гостей спас от неминуемого гола Яшин, отлично парировавший сильный удар Чкуасели. К концу первого тайма чаще атаковали уже тбилисцы, но их удары по воротам были неточны.
На 50-й минуте судья назначил штрафной удар в сторону ворот хозяев поля. Мяч после навеса Б.Кузнецова был откинут Ю.Кузнецовым на рывок Мамыкину, который выскочил один на один с Пираевым и с близкого расстояния забил гол в дальний угол. Хозяевам поля удалось в середине второго тайма добиться ощутимого территориального и игрового преимущества. На 60-й минуте Калоев получил реальную возможность отквитать гол, но послал мяч мимо ворот. Спустя две минуты Гогоберидзе вывел к воротам Зазроева, и тот мимо Яшина сильно пробил по воротам, но мяч попал в штангу. Не растерявшись, Зазроев головой направил отскочивший от штанги мяч в сетку. 1:1. Не успокаиваясь на достигнутом, тбилисцы вновь устремились в атаку, но отлично игравший Яшин взял несколько очень трудных мячей и спас команду от возможного поражения.