1956 чемпионат  23 июля 1956 (понедельник)  Динамо (Москва) - Буревестник (Кишинев) 6:0   дома

16 (404). «Буревестник» Кишинев. 6:0 (3:0).

Москва. Стадион «Динамо». 23 июля. 17.30. Ясно, ветер, 20°С. 30 000 зрителей.

Программа: 15 000 экз.

Судьи: Н.Балакин (Киев), В.Ханенко (Львов) и Н.Шевцов (Московская область).

Беляев; Кесарев, Крыжевский (К), Кузнецов; Соколов, Царев; Шабров, Федосов, Мамедов, Ильин, Рыжкин.

Еремеев; Левкин, Потапов, Миргородский; Вацкевич, Бутылкин; Самохин, Данилов, Коротков, Мухоротов (К), Булкин.

Голы: 1:0, 4:0 Соколов (18, 52), 2:0 Шабров (23), 3:0 Федосов (38), 5:0 Рыжкин (60), 6:0 Мамедов (72).

2016-02-01 16:56:00

Матч прошёл с преимуществом москвичей, которые уже в первой половине встречи забили в ворота кишинёвцев три гола. Первый мяч забил своим коронным ударом с линии штрафной в нижний угол Соколов, которому пяткой откинул мяч Мамедов, получивший передачу Рыжкина. Затем Шабров получил длинную продольную передачу от Б.Кузнецова и тут же сильно пробил метров с 14 в дальний верхний угол. За семь минут до перерыва Федосов после комбинации с участием Мамедова и Ильина, убежал от трёх защитников гостей, вышел один на один с вратарём и мимо него послал мяч в сетку. 3:0.
После перерыва динамовцы почти беспрепятственно разыгрывали многоходовые красивые комбинации и ещё трижды заставили гостей начинать игру с центра поля. Сначала Соколов, получивший мяч после комбинации Федосова с Мамедовым, метров с 20 точно пробил в левый нижний угол ворот. Затем Рыжкин, которому отдал длинную передачу Царёв, на скорости опередил всех защитников соперников, оказался наедине с вратарём и метров с 8 отправил мяч в дальний верхний угол. Наконец, после передачи Рыжкина в центр штрафной Ильин вывел Мамедова к воротам, тот обыграл вратаря и подвёл итог встречи.