1957 чемпионат  16 апреля 1957 (вторник)  Динамо (Москва) - Крылья Советов (Куйбышев) 2:1   в гостях

3 (413). «Крылья Советов» Куйбышев. 2:1 (0:1).

Куйбышев. Стадион «Динамо». 16 апреля. 17.30. Пасмурно, 10°С. 20 000 зрителей.

Программа: 6 000 экз.

Судьи: Ю.Григорьев (Баку), В.Булаев (Куйбышев) и Спиридонов (Ленинград).

Беляев; Кесарев, Крыжевский (К), Б.Кузнецов; Соколов, Царев; Шабров, Федосов, Ю.Кузнецов (Мамыкин, 46), Шаповалов, Рыжкин.

Мигалев; Мазепов, Карпов (К), Максимов; Кольцов, Есин; Гузик, Каменев, Репин (Доронин, 46), Ионов, Редкин.

Голы: 0:1 Редкин (21), 1:1 Рыжкин (53), 2:1 Шаповалов (58).

2016-02-01 16:56:00

Итог пассивности

«Крылья Советов» (Куйбышев) — «Динамо» (Москва) 1:2 (1:0). 16 апреля. Куйбышев. Стадион «Динамо». Судья Ю. Григорьев (Баку).

С первых минут инициативой овладели хозяева поля, навязавшие противнику высокий темп. Нападающие «Крыльев Советов» часто прорывались на штрафную площадку «Динамо», доставляя немало хлопот вратарю москвичей Беляеву. Свои атаки куйбышевцы строили на прорывах, преимущественно по правому краю, Они играли уверенно. Этого нельзя было сказать о москвичах. Редкие завершающие удары гостей были несильными и неточными — мячи летели далеко в сторону от ворот. На 21-й минуте правый крайний куйбышевцев Гузик обыграл двух защитников и навесил мяч на ворота. Набежавший Редкий (№11) неотразимым ударом головой направил мяч в сетку. В дальнейшем игра также проходила с заметным преимуществом волжан, ню счет не изменился.

После перерыва футболисты «Крыльев Советов» предпочли пассивную игру, рассчитывая, видимо, удержать достигнутый результат. Защита и особенно вратарь Мигалев явно тянули время. Динамовцы не замедлили этим воспользоваться и перехватили инициативу. На 53-й минуте Рыжкин (№ 11) пробил по воротам. Мигалев не рассчитал бросок, и мяч оказался в сетке. Не прошло и пяти минут, как сильным низовым ударом Шаповалов (№ 10) довел счет до 2:1.

Что касается оценок, которые по окончании матча проставили тренеры команд своим игрокам, то ни один из них не удостоился пятерки. «Двоечников» же было только двое — Максимов, слабо игравший в защите, и вратарь Мигалев (оба — «Крылья Советов»).

Встречу дублирующих составов выиграли динамовцы — 3:0».

Н. Пшенин. «Советский спорт» №47 от 18.04.57 г.

Добавил: Советский спорт