1957 чемпионат  19 мая 1957 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Локомотив (Москва) 4:1   дома

9 (419). «Локомотив» Москва. 4:1 (3:1)

Москва. Стадион «Динамо». 19 мая. 16.00. Ясно, 26°С. 45 000 зрителей.

Программа: 15 000 экз.

Судьи: В.Барашков, В.Болотников и А.Ерарский (все – Москва).

Беляев; Родионов, Кесарев, Б.Кузнецов; А.Соколов, Царев; Шабров, Мамыкин, Мамедов, Голодец (Федосов, 46), Рыжкин (К).

Маслаченко; Рогов, Климачев (Моргунов, 46), Черников; Ковалев, Бирюлин; Зайцев, Бубукин, В.Соколов, Ворошилов (К), Абрамов.

Голы: 1:0 Мамедов (26), 2:0 Рыжкин (28), 3:0 Мамыкин (31), 3:1 Абрамов (41), 4:1 Федосов (85).

2016-02-01 16:56:00

Три гола за пять минут

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Москва) 4:1 (3:1). 19 мая. Москва. Стадион «Динамо». Судья В. Барашков (Москва).

Игра началась в медленном темпе. 30-градусная жара затрудняет действия футболистов. В первые десять минут борьбы железнодорожники имеют явное игровое преимущество. Они создают ряд острых моментов у ворот противника. Уже в начале матча вратарь динамовцев Беляев парирует мяч после сильного удара Ковалева (№ 6). После подачи углового удара Зайцев (№ 7) метров с девяти умудряется пробить мимо. Следует очередная атака «Локомотива», и Соколов (№ 9) бьет выше ворот.

Наступление железнодорожников длится недолго. Действия защитников «Динамо» становятся более согласованными. Динамовцы умело сочетают персональную защиту с игрой в зоне, взаимно страхуя друг друга. Казалось бы, нападающие «Локомотива» должны были изменить тактику, усилить темп, играть в одно касание, точно и своевременно передавать мяч на свободное место. Этого не случилось. Железнодорожники продолжали играть короткими передачами, злоупотребляя индивидуальными действиями. Острые моменты, возникавшие у ворот «Динамо», носили случайный характер.

Динамовцы все более активизируют игру. Нападающие хозяев поля ведут атаки широким фронтом, умело «открываются» и тем самым создают хорошие условия для приема мяча. Полузащитники «Динамо», овладев серединой поля, часто подключаются в атаки.

На 26-й минуте наступает развязка. Примерно в середине поля у боковой линии железнодорожник Рогов (№ 2) нарушает правила. Пробитый Кузнецовым (№ 4) мяч принимает Мамыкия (№ 8) и быстро отыгрывает его влево на выход Мамедову (№ 9). Следует сильный удар к дальней стойке, и мяч оказывается в сетке ворот, Динамовцы усиливают натиск. Рыжкин (№ 11), получив мяч на правом фланге, проходит по лицевой линии до вратарской площадки и посылает мяч в ближний угол мимо вышедшего вратаря Маслаченко. Так на 28-й минуте счет стал 2:0. А через три минуты Шабров (№ 7) хорошей передачей выводит на удар Мамыкина. Железнодорожники в третий раз начинают игру с центра поля.

Три гола были забиты в течение пяти минут!

В команде «Локомотива» чувствуется растерянность. Защитники не успевают за нападающими «Динамо». Климачев (№ 3), следуя за Мамедовым на фланги, освобождает центральную зону, куда стремительно вклинивается хорошо игравший Мамыкин. В конце первой половины Ковалев со штрафного удара навешивает мяч на ворота «Динамо». Беляев пытается перехватить подачу, но выпускает мяч, и набежавший Абрамов (№ 11) сквитывает один гол.

Во втором тайме вместо Голодца (№ 10) в команде «Динамо» играет Федосов. Динамовцы имеют еще большее преимущество в скорости, в количестве ударов по воротам (19 против б ударов железнодорожников) и в точности передач. Однако уверенная игра вратаря Маслаченко и не совсем точные удары динамовских нападающих позволили увеличить счет всего на один гол, который был забит Федосовым с подачи Шаброва.

Результат этой встречи для «Локомотива» не случаен. Игроки не выдержали напряжения матча, показав к тому же слабую тактическую зрелость. Все футболисты, за исключением Маслаченко, Рогова, Ворошилова и Абрамова, получили неудовлетворительные оценки.

У дублеров счет 4:0 в пользу «Локомотива».

Г. Глазков, заслуженный мастер спорта. Б. Набоков, мастер спорта. «Советский спорт» № 61 от 21.05.57 г.

Добавил: Советский спорт