1957 чемпионат  12 июня 1957 (среда)  Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград) 2:0   в гостях

11 (421). «Зенит» Ленинград. 2:0 (1:0).

Ленинград. Стадион имени С.М.Кирова. 12 июня. 19.30. Ясно, 27°С. 70 000 зрителей.

Программа: 15 000 экз.

Судьи: Э.Саар (Таллин), П.Шоман (Горький) и А.Добряков (Ленинград).

Яшин; Кесарев, Крыжевский (К), Б.Кузнецов; Байков, Царев; Шабров (Урин, 78), Мамыкин, Мамедов, Федосов, Рыжкин.

Кублицкий; Мещеряков, Шишков, Гек; Дергачев, Завидонов; Виноградов, Царицын, Храповицкий (Ю.Морозов, 60), Бондаренко (К), Иванов.

Голы: 1:0 Федосов (14), 2:0 Мамыкин (82).

2016-02-01 16:56:00

Победу обеспечивают полузащитники.

«Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялся матч между командами «Зенит» и «Динамо» (Москва). Динамовцы Москвы показали высокотехничную игру с широким согласованным маневром. Но гостям, пожалуй, не хватало остроты при завершении атак. С лучшей стороны проявили себя полузащитники Е. Байков и В. Царев. Эта пара во многом способствовала победе «Динамо». Е. Байков и В. Царев играли очень инициативно, умело направляли атаки своей команды, смело вклинивались в линию обороны ленинградцев. Зенитовским полузащитникам А. Дергачеву и С. Завидонову, которые весь матч действовали в явном отрыве от нападающих, полезно было бы взять за образец игру Е. Байкова н В. Царева. Состязание сложилось так. На 14-й минуте Г. Федосов (№ 10) со штрафного удара открыл счет, найдя брешь в «стенке», которую зенитовцы небрежно построили. Незадолго до финального свистка А. Мамыкин (№ 8) забил второй гол. Гости победили со счетом 2:0, выйдя на первое место в итоговой таблице первого круга чемпионата СССР. Зенитовцы играли старательно, но этого оказалось мало, чтобы успешно бороться с одной из лучших советских команд».

Викт. Федоров, мастер спорта. «Смена» от 13.06.1957 г.

Вчера в Ленинграде

«В начале игры динамовец Федосов (№ 10) со штрафного удара послал мяч в сетку ворот. За 8 минут до конца встречи после прорыва Мамедова (№ 9) у ворот команды «Зенит» произошло замешательство. В сутолоке правый полусредний динамовцев Мамыкин забил второй гол. С результатом 2:0 и закончилась эта встреча. Москвичи выиграли и дублирующим составом. Результат матча-4:1».

Н. Шагин. «Советский спорт» №71 от 13.06.57 г.

Добавил: Смена и Советский спорт

"Вечерний Ленинград": ПОСЛЕ ПЕРВОГО КРУГА. "ЗЕНИТ" МОЖЕТ ИГРАТЬ ЛУЧШЕ
Вчера стадион имени С. М. Кирова вновь заполнили десятки тысяч любителей футбола. Направляясь на матч между командами "Зенит" и "Динамо" (Москва), они понимали, что противник у ленинградских футболистов очень серьезный, и все же надеялись на свою команду. Ведь до этого "Зенит" успешно провел встречи с английскими и бразильскими спортсменами. Но надежды эти опять не оправдались. На 14-й минуте москвич Г. Федосов открыл счет, использовав штрафной удар, а на 80-й минуте прорыв динамовца А. Мамедова закончился тем, что его партнер А. Мамыкин забил второй гол в ворота ленинградцев.
Итак, проиграв со счетом 0:2, "Зенит" закончил состязания первого круга с 5 очками (1 победа, 3 ничьи, 7 поражений). Такого низкого результата у команды никогда еще не бывало.
Нет сомнения, что "Зенит" зимой и весной плохо подготовился к чемпионату. Основной состав оказался непродуманным, и уже после первых игр его пришлось существенно изменять. Но неудачи "Зенита" объясняются не только этим, - их корни следует искать в том стиле руководства командой, который существовал в последние годы.
Много лет основной состав почти не обновлялся, мало внимания уделялось дублю. А тем временем хорошие, опытные футболисты либо уходили из команды, либо снижали свою игру. Молодые спортсмены ставились в основной состав лишь тогда, когда кто-нибудь из их старших товарищей получал травму или в течение ряда игр выступал слабо.
Вряд ли кто-нибудь упрекнет сейчас зенитовцев в том, что они проводят свои игры без старания, без желания победить. И тем не менее победы им достаются весьма редко. Почему? Дело, конечно, в недостаточной тактической и технической подготовке команды. Это было заметно и вчера в матче против лидера первенства - московского "Динамо". Москвичи играли далеко не блестяще, но в их действиях все же были заметны определенная система, тактический план. Было видно, что у динамовцев в процессе тренировок и состязаний выработались хорошее взаимопонимание и сыгранность между игроками и звеньями. Отдельные серии передач динамовцы проводили с почти автоматической отработанностью и точностью. Этого, к сожалению, нет у "Зенита". Ленинградцам подчас удаются неплохие и даже остроумные комбинации, но чаще в их игре просто невозможно рассмотреть какую либо определенную систему. В тактике зенитовцев трудно бывает найти что-либо новое, своеобразное.
Вчера, например, ни А. Иванову, ни В. Виноградову, ни В. Царицину ни разу не удалось обойти с мячом своих "сторожей". Да обычно нападающие "Зенита", овладев мячом, и не пытаются пройти вперед, а начинают движение назад или поперек поля. Это, конечно, снижает остроту атак.
Недавно было сменено руководство "Зенита". Начальником команды назначен В. Агеевец, старшим тренером мастер спорта Г. Жарков, в коллектив приняты новые игроки. Спортивная общественность нашего города верит в свою команду и надеется, что, учтя все свои недостатки, футболисты "Зенита" смогут наверстать упущенное во втором круге футбольного чемпионата страны.
В. КУСКОВ.

"Ленинградская правда": НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ
Ленинградский "Зенит" вчера сыграл свой последний матч первого круга чемпионата СССР по футболу. Он встретился на стадионе имени С. М. Кирова с московским "Динамо".
Столичная команда - неоднократный чемпион страны - серьезный и опасный соперник. Перед зенитовцами встала трудная задача надежно "закрыть" опытных московских нападающих. Хотя ленинградским футболистам это отчасти и удалось, но все же они не избежали поражения.
Первый гол был забит на 14-й минуте. С далекого штрафного удара Федосов направил мяч в ворота, а Кублицкий явно сыграл не лучшим образом. Второй раз мяч побывал в ленинградских воротах за 8 минут до конца встречи после сильного удара Мамыкина.
Зенитовцы сами неоднократно переходили в наступление. Во второй половине игры они предприняли длительный штурм. Но динамовцы, в свою очередь, плотно "держали" ленинградских нападающих, которым, пожалуй, ни разу не удалось создать реальную угрозу воротам москвичей.
Проиграв этот матч со счетом 0:2, "Зенит" закончил первый круг чемпионата, набрав всего 5 очков, и занимает предпоследнее место в турнирной таблице.

"Комсомольская правда": Матч в Ленинграде
ЛВНИНГРАД, 12 июня. (Наш корр.). В сегодняшнем матче между ленинградским "Зенитом" и столичным "Динамо" решался вопрос, кто же станет лидером первого круга среди футболистов класса "А". Матч начался атаками ленинградцев, но постепенно более солидная игра динамовцев принесла им игровое преимущество. В середине первого тайма Федосов со штрафного удара метров с 22-х открывает счет. Второй гол был забит гостями незадолго до финального свистка. Выиграв заключительный матч первого круга, динамовцы Москвы возглавили турнирную таблицу.